Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа физику

TN 123 (8fb4c)
06.11.2007, 16:52
Подскажите, пожалуйста, при продаже физ.лицу по без.налу надо ли в с/ф и накладной выделять НДС?
Спасибо
Т. Б.  
06.11.2007, 17:04
какая разница кому вы продаете?
НДС облагается реализация опред.группы товаров услуг, если ваша деятельность облагается НДС, тоестественно все счета-фактуры идут с НДС
07.11.2007, 09:47
Т. Б.
какая разница кому вы продаете?
НДС облагается реализация опред.группы товаров услуг, если ваша деятельность облагается НДС, тоестественно все счета-фактуры идут с НДС

Странно, что на Вас тут не набежали местные корифеи со своим ЕНВД и п.5 ст.173 НК РФ. Подобное уже было.

Конечно все равно кому он продает. Главное, что за договор, поставки или розничной купли-продажи?
Исправлений: 1; последнее - в 07.11.2007, 09:59.
07.11.2007, 09:48
Если договор поставки, то физик покупает для предпринимательской деятельности, но для этого он должен зарегистрироваться в качестве ИП, а иначе ответственность, административная или уголовная.
07.11.2007, 09:49
Если договор розничной купли продажи, то физик покупает для семейных нужд. Здесь может пахнуть ЕНВД, если Вы не в Москве конечно торгуете.
07.11.2007, 09:50
Теперь вернемся к счету-фактуре. Если с физиком заключен договор поставки, то выписывайте счет-фактуру на общих основаниях.
07.11.2007, 09:56
Если же с физиком заключен договор розничной купли-продажи, то исходя из ст.500 ГК РФ увидим, что запрета нет на расчеты физиком с продавцом безналом. Более того, исходя из п.1 ст.861 ГК РФ также видим, что физику, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, можно осуществлять расчеты налом и безналом. Таким образом, расчитавшись с продавцом безналом договор остается розничным, так как товар приобретался для личного пользования. И в этом случае на основании п.6 ст.168 НК РФ счет-фактуру выписывать не нужно.
07.11.2007, 09:57
Согласно п.6 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Cooler  
07.11.2007, 14:36

Согласно п.6 ст.168 НК РФ

Ну, наконец-то Зоркий Сокол заметил, что в тюрьме одной стены не хватает... подмигнул

Автор, ваш вопрос совершенно непринципиальный: НДС вам придется исчислить и заплатить со своей реализации независимо от его выделения в с/ф. А покупателю он тоже по барабану: физик взять к вычету налог всяко не может.

И санкций за выделение-невыделение нет. Никаких.

Хотя, чтобы исключить попытки налоговиков накрутить НДС на всю сумму накладной, в которой НДС отсутствует, лично я бы его выделил - спокойнее, знаете ли.
07.11.2007, 17:08
Cooler

Согласно п.6 ст.168 НК РФ

Ну, наконец-то Зоркий Сокол заметил, что в тюрьме одной стены не хватает... подмигнул

Автор, ваш вопрос совершенно непринципиальный: НДС вам придется исчислить и заплатить со своей реализации независимо от его выделения в с/ф. А покупателю он тоже по барабану: физик взять к вычету налог всяко не может.

И санкций за выделение-невыделение нет. Никаких.

Хотя, чтобы исключить попытки налоговиков накрутить НДС на всю сумму накладной, в которой НДС отсутствует, лично я бы его выделил - спокойнее, знаете ли.

Не передергиваете, в том случае речь шла про яблоки, которые не для дома покупались, а перепродавались, т.е договор поставки, а здесь пока неизвестно, а на п.6 ст.168 НК РФ я сослался только исходя из вероятности, что это договор розничной купли-продажи, а так кто знает. Можете про "Метро" добавить, Вас это украсит.
07.11.2007, 17:09
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******   **    **  **      ** 
 **     **     **     **     **  **   **   **  **  ** 
 **     **     **     **     **  **  **    **  **  ** 
 **     **     **      ********  *****     **  **  ** 
 **     **     **            **  **  **    **  **  ** 
 **     **     **     **     **  **   **   **  **  ** 
  *******      **      *******   **    **   ***  ***  
Сообщение: