Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срочный договор с бригадой и налоги(ЕСН...)

Новичок в СМР (5c149)
06.11.2007, 14:11
Запуталась: у нас в фирме (строительная) часть работников постоянная – на окладе. А на некоторые работы нанимаются субподрядные фирмы по договорам. Но сейчас директор хочет периодически нанимать бригаду знакомых рабочих в которых уверен – это не фирма, бригадир даже не ИП, и рабочие устраиваться на постоянку не хотят. Да и мы не сможем – не всегда есть объемы работ,соответствующие их квалификации.
Каким образом можно с ними работать:
1) заключать с каждым срочный договор со ссылкой на оплату в соответствии с нарядом или только на бригадира на общую сумму?
2) по итогам окончания работ и соответственно расчетов отчислять налоги по ЕСН и НДФЛ на каждого сотрудника или только на бригадира или после расчетов – налоги являются уже их проблемой
3) проводки по каким счетам соответственно будут осуществляться?
4) какие то изменения в штатное расписание в этом случае вносятся?
Помогите, пожалуйста, разобраться. смайлик/
avatar
Гена  
06.11.2007, 14:24
нормальные срочные договоры... оплата - бригадный подряд
06.11.2007, 14:33
Новичок в СМР
Запуталась: у нас в фирме (строительная) часть работников постоянная – на окладе. А на некоторые работы нанимаются субподрядные фирмы по договорам. Но сейчас директор хочет периодически нанимать бригаду знакомых рабочих в которых уверен – это не фирма, бригадир даже не ИП, и рабочие устраиваться на постоянку не хотят. Да и мы не сможем – не всегда есть объемы работ,соответствующие их квалификации.
Каким образом можно с ними работать:
1) заключать с каждым срочный договор со ссылкой на оплату в соответствии с нарядом или только на бригадира на общую сумму?
2) по итогам окончания работ и соответственно расчетов отчислять налоги по ЕСН и НДФЛ на каждого сотрудника или только на бригадира или после расчетов – налоги являются уже их проблемой
3) проводки по каким счетам соответственно будут осуществляться?
4) какие то изменения в штатное расписание в этом случае вносятся?
Помогите, пожалуйста, разобраться. смайлик/

я таких рабочих принимаю договором на оказание услуг, где есть приложение в котором указывается "фронт" работы, а так же акт, в которо указываю выполнение работ и принятие их, естественно уплачиваю НДФЛ и ЕСН, кроме ФСС
avatar
Гена  
06.11.2007, 15:54
svirsk2005, обратите внимание, что фирма СТРОИТЕЛЬНАЯ и ДОНАНИМАЮТ к своим имеющимся ещё СТРОИТЕЛЕЙ...

сверхопасно крутить ДГПХ - при желании - налоговики размажут по асфальту за ЕСН_ФСС
ЦМ (8a281)
06.11.2007, 16:43
сверхопасно крутить ДГПХ - при желании - налоговики размажут по асфальту за ЕСН_ФСС
А почему вы считаете, что ДГПХ со строителями, которые работают набегами, а не сиднем сидят, к примеру, в бухгалтерии, -это сверхопасно?
А вот насчет бригадных ДГПХ,че-то я такого не знаю. давно тому назад были положения про ВТК ( для НИОКР) и то типа сдохли...
avatar
Гена  
06.11.2007, 16:50
одно дело - ДГПХ со строителями для торговой фирмы и другое дело - ДГПХ со строителями своих же профессий для строительной фирмы... тем более когда платим не заранее оговорённую в договоре сумму, а САМИ же закрываем наряды...

не стоит 2.9% с ФОТ бодания с нагловиками... которые 100% упрутся рогом
ЦМ (8a281)
06.11.2007, 17:16
А если из документов видно, что договорники поработали пару месяцев на одном объекте (конкретный объем работ+срок), потом смылись на несколько месяцев, потом опять примчались. При этом мотались где-то в других местах. Чтож их в декретные отпуска штоли периодически отпускать или простой изображать? Ну нет ДЛЯ НИХ постоянной работы и не планировали обеспечивать, просто прикрывали свои дыры шабашниками. Насколько я знаю за регулярные увольнения-привольнения (там тоже льготные выплаты) по башке не меньше бьют...
avatar
Гена  
06.11.2007, 17:32
я не говорю, что это невозможно...
просто будьте готовы к боданию
новичок в СМР (5c149)
07.11.2007, 13:41
Мда, спасибо. Т.е. я заключаю срочные договоры с каждым работником, по выполнении работ выплачиваю им вознаграждение (но ведь это не зарплата, проводку подскажите, пжслт), с которого сама плачу НДФЛ и весь ЕСН.бухаем разберусь поди...
08.11.2007, 14:18
Есть еще бригадный подряд.И договор бригадного подряда.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **               **  **    ** 
 **        **     **  **    **         **  ***   ** 
 **        **     **  **    **         **  ****  ** 
 ******    ********   **    **         **  ** ** ** 
 **        **         *********  **    **  **  **** 
 **        **               **   **    **  **   *** 
 ********  **               **    ******   **    ** 
Сообщение: