Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

сроки выплаты зарплаты

06.11.2007, 13:48
Каким документом устанавливаются сроки по выплате зарплаты?
НВ1961  
06.11.2007, 13:50
При расчете лимита кассы на год. Еще в коллективном договоре ,если есть у Вас,конечно.
06.11.2007, 13:54
Что-то я ни разу в расчете лимита кассы не видела, чтобы там стояли сроки выплаты зарплаты. Кол.договора у нас нет. А можно это сделать в учетной политике? или просто установить приказом?
НВ1961  
06.11.2007, 13:55
06.11.2007, 13:55
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный

правилами внутреннего трудового распорядка,
коллективным договором,
трудовым договором.
Random  
06.11.2007, 13:59
Это никак не является элементом учетной политики предприятия.
См. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98
(утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н)
(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)
avatar 06.11.2007, 14:17
Random
Это никак не является элементом учетной политики предприятия.
См. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98
(утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н)
(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

Ну что Вы, Random, конечно же является. Равно как и правила ношения деловой одежды, построения взаимоотношений между сотрудникми и меню бизнес-ланча.
Random  
06.11.2007, 14:36
Точно.
Записываю в органайзер: включить в УП на 2008 год меню на весь год.
07.11.2007, 08:01
Значит если установлю приказом, то будет нормально?
07.11.2007, 08:23
Конкретные дни выплаты заработной платы должны быть установлены трудовым договором или коллективным договором и не подлежат изменению в одностороннем порядке.
07.11.2007, 08:26
Кол.договора у нас нет. А трудовой договор, это имеется в виду, который заключается с каждым сотрудником?
07.11.2007, 08:37
Да.

Условия оплаты труда, такие как место и сроки выплаты заработной платы, являются существенными условиями трудового договора. Это следует из статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Эти сведения могут не включаться в трудовой договор с конкретным работником в том случае, если они являются общеустановленными для большинства сотрудников предприятия и закреплены в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте.
В этом случае в трудовом договоре достаточно сделать ссылку на такой документ.

В принципе, установление сроков выплаты зарплаты приказом большой беды не принесет. Главное, что бы вы ведерживали основное требование ТК - выплачивать не реже чем каждые полмесяца.
avatar
Гена  
07.11.2007, 09:04
25-го аванс, 10-го зарплата
Random  
07.11.2007, 12:18

В принципе, установление сроков выплаты зарплаты приказом большой беды не принесет. Главное, что бы вы выдерживали основное требование ТК - выплачивать не реже чем каждые полмесяца.
У меня вот в этом месте каждый раз вопрос возникает.
Общепринято считать при этом, что зарплату (окончательный расчет) нужно выплачивать не позднее 15-го числа следующего месяца.
Но ведь вроде ни в каком нормативном акте (кроме локальных конечно) это не присутствует?
Вопрос такой: нарушает ли законодательство предприятие, выплачивающее зарплату строго 2 раза в месяц, но в сроки
1-я часть до 15-го следующего месяца
2-я часть до 30-го следующего месяца.
Ну естественно такие сроки прописаны в трудовых договорах, все формальности соблюдены

Вопрос пока довольно теоретический, но...
NB*  
07.11.2007, 12:27
Лесик А.
В принципе, установление сроков выплаты зарплаты приказом большой беды не принесет. Главное, что бы вы ведерживали основное требование ТК - выплачивать не реже чем каждые полмесяца.

А скажите- если мы выплачиваем з/п один раз, но 25 числа месяца за текущий месяц( у нас все окладники, больничных практически нет).
Т.е. в "аванс" выдаём всю зарплату.
Что нам а это может быть?Ведь ничего?
avatar
Гена  
07.11.2007, 12:39
на первый раз 5.27 п.1
1000-5000 на шефа плюс 30000-50000 на фирму
avatar 07.11.2007, 12:55
Random, только первые 1,5 месяца нарушение ж без оплаты вообще

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
NB*  
07.11.2007, 13:01
Гена
на первый раз 5.27 п.1
1000-5000 на шефа плюс 30000-50000 на фирму

так мы же выдаём зарплату вперёд?В один то есть день- аванс+ з/п

За что?Неужели только за выдачу один раз вместо двух?
avatar
Гена  
07.11.2007, 13:18
нарушение есть нарушение... слово "только" здесь неприменимо
NB*  
07.11.2007, 13:58
Геннадий
Вы безжалостны.
стесняюсь
07.11.2007, 14:00
Random
У меня вот в этом месте каждый раз вопрос возникает.
Общепринято считать при этом, что зарплату (окончательный расчет) нужно выплачивать не позднее 15-го числа следующего месяца.
Но ведь вроде ни в каком нормативном акте (кроме локальных конечно) это не присутствует?


Вопрос пока довольно теоретический, но...

Порассуждаем теоретически...


Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный


Как я понимаю, это означает, что каждые полмесяца надо выплачивать зарплату.
Т.е., в общем случае, это с 1-15 и 16-30/31 числа.

Вот в эти каждые полмесяца и устанавливайте срок выдачи зарплаты.
Но с другой стороны зарплата - плата за отработанное время. Особенно в свете того, что в последних публикациях по вопросу выплаты аванса говорится что аванс должен соответствовать заработной плате за отработанное время.

Отсюда, как можно выплатить зарплату за первую половину месяца 10 числа?

С другой стороны, ТК, говоря о выплате зарплаты "не реже чем каждые полмесяца в день" не устанвливает при этом, что зарплата должна выплачиваеться именно за первую половину и за вторую половину месяца. Сказано, выплачивайте каждые полмесяца. А за какой период = остается открытым.
Однако юристы предполагают данную фразу "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный " именно как зарплату за полмесяца, а не что либо иное.

Т.о. зарплату надо платить за каждые полмесяца и дважды в месяц.
Вы сразу возмутитесь, как можно 15-го числа выплатить за первую половину месяца?
Думаю сдвиг в 2-5 дней ничего не нарушит. К примеру 18-го и 3-го. А то, что в первом месяце будет нарушено условие "дважды в месяц" думаю не будет считать нарушением, ибо основной принцип трудового законодательства выдержан. А начало, на то оно и начало, он не всегда может вписываться во временные рамки.

Есть и другой вариант решения вопроса. То что сложно выплатить 15-го числа - это чисто организационные вопросы, которые должны разрешаться внутри предприятия. Как-то обеспечьте штат, условия и тп , короче, разбейтесь в доску но обеспечте!

В давнюю бытность, работая на одном из крупных оборонных заводов (не бухгалтером :-) ), так там так и решался вопрос. Табеля подавались 10-го и 25-го числа месяца при чем закрывались они по 15-е и последнее число месяца соответственно. А затем каждые полмесяца при необходимости подавались уточненные табеля за 11-15 и 26-последний день. Бухгалтерия поначалу на ушах стояла, а затем привыкла. Откуда исходила инициатива такого не помню, но автоматизация , тогда на ЕС-ках, так и была реализована. На то время не было НК и ПБУ и вопрос об отнесении перерасчетов на тот или иной период вероятно не стояла.



Random
Общепринято считать при этом, что зарплату (окончательный расчет) нужно выплачивать не позднее 15-го числа следующего месяца.
Но ведь вроде ни в каком нормативном акте (кроме локальных конечно) это не присутствует?

Может быть и общепринято, но не факт. Опять-таки пример из своей практики- на том же заводе, трудовой коллектив при заключении колдоговора настоял, что бы выплата зарплата была перенесена с 10 числа (заметьте, даже не с 15-го!) на 5-е число. И администрация приняла такое условие. А вы 15-го, общепринято...



Random
Вопрос такой: нарушает ли законодательство предприятие, выплачивающее зарплату строго 2 раза в месяц, но в сроки
1-я часть до 15-го следующего месяца
2-я часть до 30-го следующего месяца.
Ну естественно такие сроки прописаны в трудовых договорах, все формальности соблюдены

Выше уже ответили - формально нарушаете только в первом месяце. Ну и второе, слишком поздно (с большой задержкой) выплачиваете, трудовой коллектив вправе не согласиться (смайлик с такими сроками.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********    ******    **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **    **   **     **  ***   *** 
 **     **  **     **  **         **     **  **** **** 
 ********   ********   **   ****  **     **  ** *** ** 
 **     **  **         **    **   **     **  **     ** 
 **     **  **         **    **   **     **  **     ** 
 ********   **          ******     *******   **     ** 
Сообщение: