Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Перевыставляем транспортные

МаринаМ (3cb9e)
06.11.2007, 13:40
ИП оказывает нам услуги(без НДС) по доставке товара к нашему покупателю,мы перевыставляем их покупателю,накрутив НДС .Вопрос:если ИП оказывает услуги без НДС,мы должны на них накрутить НДС при выставлении покупателю?Думаю,что должны,так и делаем,а покупатель спрашивает-и не могу сообразить ,на что конкретно сослаться.Поможите!
О! (e141f)
06.11.2007, 13:52
Это агентский договор. Ваша реализаця облагается НДС, если вы плательщик., т.е. ваша комиссия.
Random  
06.11.2007, 13:54
Смотря как составлен договор.
Если у Вас договор поручения с покупателем (он поручает Вам найти перевозчика от Вашего имени и платит Вам за это агентское вознаграждение) - тогда перевыставляете без НДС, агентское вознаграждение - с НДС.
Еслти просто оказываете транспортные услуги (возможно с привлечением субподрядчиков) - тогда это Ваша реализация, Ваш НДС.
06.11.2007, 14:02
Но по сути Вы не оказывали транспортные услуги, а просто просите Вашего покупателя возместить сумму расходов понесенную Вами. Какой же здесь НДС? И как Вы себя представляете в роли исполнителя, который оказывает услуги покупателю, если Вы вообще такого вида деятельности не осуществляете, я про транспортные услуги имею в виду. Вам потом покупатель скажет спасибо, когда у него налоговики снимут с вычета Выш предъявленный на услуги НДС, так как здесь нет посреднических отношений, да и Вы не оказываете услуги, а только продаете товар.
МаринаМ (3cb9e)
06.11.2007, 14:19
Но мы-то НДС платим в бюджет без вопросов.
Random  
06.11.2007, 14:37
МаринаМ, еще раз: посмотрите договор с покупателем.
Все зависит от формулировок договора.
06.11.2007, 14:42
Составьте акт с покупателем на сумму возмещения. Не добавляйте к этой сумме НДС. Пусть Вам покупатель возместит затраты фактически осуществленные Вами, в той сумме, которую Вы уплатили ИП. Все. У покупателя расходы, а у Вас сначала расходы, а затем когда Вы получите возмещение от покупателя - доходы на эту же сумму. В итоге у Вас ноль, как и должно быть. А так была бы у Вас разница в НДС. Было бы неправильно.
Random  
06.11.2007, 14:52
Такое прокатит только в случае если у них договор поручения (агентский договор).
Если же нет - Марине доначислят НДС с выручки 100%.
Клиента конечно это волновать не будет.
МаринаМ (3cb9e)
06.11.2007, 15:06
У нас обычный договор поставки.Думаю,что НДС лучше начислить,тем более у нас камералка через день да каждый день по НДС.
Random  
06.11.2007, 15:10
Если обычный договор поставки - значит, Вы не "перевыставляете" транспортные расход, а просто начисляете себе выручку в соответствии с этим договором. В т.ч. за доставку.
Так что НДС там вполне нормальный.
06.11.2007, 16:04
Random
Такое прокатит только в случае если у них договор поручения (агентский договор).
Если же нет - Марине доначислят НДС с выручки 100%.
Клиента конечно это волновать не будет.

А разве возмещение признается реализацией согласно ст.39 НК РФ?
06.11.2007, 16:05
МаринаМ
У нас обычный договор поставки.Думаю,что НДС лучше начислить,тем более у нас камералка через день да каждый день по НДС.

Зря только сделаете.
06.11.2007, 16:08
Почему говорил про возмещение, потому что Вам оказали услуги, не подлежащие обложению НДС, а Вы собрались НДС накручивать. Возмещение - не реализация согласно ст.39 НК РФ. Вам возместят расходы, приобретая которые Вам НДС не предъявляли, так почему на эти же услуги Вы должны предъявлять НДС, тем более, что Вы такие услуги вообще не оказываете, да и физически не оказали, только документы нарисовали.
06.11.2007, 17:52
А если у них ЕНВД на транспортные? Если они покажут выручку, то не придется ли заплатить и ЕНВД?
Вероятно, надо было сумму транспортных не перевыставлять, а включить в цену товара.
И тогда,на сумму транспортных уменьшить расходы по продаже.
Исправлений: 1; последнее - в 06.11.2007, 19:14.
Random  
06.11.2007, 18:16
Toriя, все может быть.
Но мы же отсюда никаких конкретных подробностей не видим: ни регион, ни договор, ничего.
Может там это вообще в цену товара каким-то образом по договору включается?
МаринаМ (3cb9e)
07.11.2007, 08:33
Пишем отдельной строкой в с/ф-услуги по доставке автотранспортом,берем сумму,которую нам выставили и накручиваем НДС.По договору доставка осуществляется нами,покупатель нам их возмещает.Может быть и правда лучше включить в цену товара и в договоре прописать,чтоб вопросов не было.Насчет ЕНВД не знаю,еще ни одна проверка не докопалась пока,чтоб ЕНВД обложить .
07.11.2007, 09:34
Если на Вашей территории транспортные услуги обл. ЕНВД, то налоговая докопается- это вопрос времени.
Мой совет- увеличьте сумму товара на транспортные ( не выделяя их отдельной строкой).
Сова  
07.11.2007, 10:38
Чтобы под ЕНВД попасть, нужно иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения, распоряжения) транспортные средства. Базы нет, чтобы облагать.
07.11.2007, 10:54
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **        **  **     **  **       
    **     ***   ***        **   **   **   **       
    **     **** ****        **    ** **    **       
    **     ** *** **        **     ***     **       
    **     **     **  **    **    ** **    **       
    **     **     **  **    **   **   **   **       
    **     **     **   ******   **     **  ******** 
Сообщение: