Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Недееспособный директор

Сова  
06.11.2007, 11:43
В одном лице учред и директор.
Заявить о смене директора не может, потому что нужна личная явка.
Если к нотариусу, то Как подтвердить, что он в своем уме, только говорить не может, и рукой пользоваться тоже?
Нужно передать дела дочке (дочка смысли не компания, а физлицо).
Сова  
06.11.2007, 12:22
Дополню.
в случае смерти как? Наследование? Что проще - сейчас решать вопрос или после?
avatar 06.11.2007, 12:22
сейчас же новый о смене сообщает? чего то я не допоняла

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Сова  
06.11.2007, 12:22
Не, старый сообщает же. У меня полгода назад старый ходил.
avatar 06.11.2007, 12:43
ну ВАСя же сказал новый!
№28/17 от 29.05.06

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 августа 2006 г. N ГВ-6-14/846@

Федеральная налоговая служба направляет решение и постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации относительно применения положений письма ФНС России от 26.10.2004 N 09-0-10/4223 "К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" для сведения и использования в работе и поручает Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести до нижестоящих налоговых органов.
Одновременно ФНС России обращает внимание на то, что решением ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06 положение вышеупомянутого письма, обязывающее юридических лиц представлять в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001, подписанное прежним руководителем юридического лица, признано недействующим как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.ГУСЕВ

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 06.11.2007, 12:43
Довела Сова .....
Сова  
06.11.2007, 12:50
хммм... а как наши тогда ходили в апреле... Как сейчас помню - ходил старый...
Кузя  
06.11.2007, 13:42
Если он "говорить не может, и рукой пользоваться тоже", то как он может изъявить свою волю?

Думаю, что начинать следует с похода к юристам.
Надо того учредителя признать недееспособным, назначить попечителя, а потом попечитель и будет от его имени принимать решения.
Сова  
06.11.2007, 13:46
о. мызль. Спасибо, Кузя.
Кузя  
06.11.2007, 15:53
Да на здоровье. Можно еще прямо с нотариусами поговорить. У них есть процедуры заверения документов от имени слепых, глухих, неграмотных, больных и в прочих экстремальных ситуациях.
Может они и тут что-то предложат.
Т. Б.  
06.11.2007, 16:13
дполню предыдущего -
и отправить по почте
06.11.2007, 16:54
Сова, я так понимаю, у вас там два вопроса - о сменеруководителя и о передаче доли учредителя родственнице учредителя?

1. Признать человека недееспособным, кажется, может только суд. И в этом случае ему (признанному недееспособным) может быть назначен опекун.

2. Нужно узнавать у нотариусов, но как они будут заверять доверенность и др. для налоговоой (для перерегистрации) если у них нет решения учредителя? Нотариусы выезжают на дом к таким людям.

3. Если дочь является единственной наследницей, то доля после... ну после того, как ... перейдет к ней. Но я бы советовала еще при жизни человека переоформить это все на нее (это же его имущество, может им распорядиться как хочет). Однако если сначала передать дело в суд о лишении или ограничении человека дееспособности, то в дальнейшем договор дарения может быть оспорен.
Сова  
07.11.2007, 10:27
Ну да, все передавать нужно. Наверное лучше через суд признавать недееспособным.
Как переоформлять-то, если он ни бэ ни мэ.
07.11.2007, 10:38
Сова
Как переоформлять-то, если он ни бэ ни мэ.
Об этом пущай его дочь беспокоится
Сова  
07.11.2007, 10:44
Так понятно, что не я бегать буду. Халтура. Случилось вот такое нещастье, а дочери лет 20. Тянет вроде как, но опыта-то нет в таких делах.
07.11.2007, 10:49
Пока не будет юрид. заверенных бумаг, она не сможет стать владелицей.
Иначе, потом... могут появиться другие наследники, начнутся суды и деятельность фирмы может встать навсегда...
Сова  
07.11.2007, 10:51
так я и говорю, лучше признать недееспособным, офомить опекунство и уже тогда переоформить фирму на себя.
07.11.2007, 11:24
Ну да... только как насчет наследников? Их будет много? Если так, то есть смысл составить завещание. В этом случае нотариус выезжает на дом, и еще нужен будет незаинтересованный свидетель. Кажется, нотариус оглашает завещание, а подписывает его свидетель.
Говорю же, если завещание не составить, то дочка потом может намучаться при получении наследства.
И есть смысл не просто сделать дочь руководителем, а переоформить именно фирму на нее (сделать собственницей). Потому как в противном случае в случае смерти учредителя (а у него 100%, как я поняла, уставного?) фирма так же попадает в наследственную массу, и если не будет завещания, то будет наследование по закону (есть еще наследники первой очереди?).
Он же может оформить это (передачу доли уставного капитала) договором дарения.
Потому как если признать его недееспособным, то потом и завещание (даже составленное до решения суда о признании недееспособным) можно будет оспорить (попытаться, во всяком случае). Поднимут наследники медицинские документы, и станет ясно, что заболевание, на основании которого он признан недееспособным, у него уже было в момент составления завещания (или в момент составления договора дарения)
Сова  
07.11.2007, 11:32
Да кто их знает. Роцтвенников. Скажу, что есть, пусть сами решают. Спа!
Random  
07.11.2007, 12:58
Девушки, о каких наследниках речь?
Человек же еще жив, штож вы его хороните.
Речь пока может идти исключительно об опекунстве.

При этом нужно иметь в виду ст.37 ГК.
Я не юрист и не вникал в подробности, но похоже, что если дочка будет назначена опекуном, то передать предприятие самой себе она уже никак не сможет.
Сова  
07.11.2007, 13:05
Хм.. получается, что так.
ПЫСЫ Рэндом, а куда ж денешься. Все равно этот вопрос решать придется.
07.11.2007, 13:07
Random, о том и речь.
Поэтому не нужно торопиться с иском о признании недееспособности.
avatar 07.11.2007, 13:09
Ну я конечно не знаю подробной подоплеки ситуации, но проблем никаких нет- новый директор подает документы по перерегистрации - ну ни один раз уже как бы...
avatar 07.11.2007, 13:19
Опекуном - Сову.
Директором - дочку.
Бабло - пополам.
07.11.2007, 13:57
Заверяю доверенности - недорого.

Инженер-нотариус.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **  **    **  ********   ******  
 **  **  **        **  **   **   **        **    ** 
 **  **  **        **  **  **    **        **       
 **  **  **        **  *****     ******    **       
 **  **  **  **    **  **  **    **        **       
 **  **  **  **    **  **   **   **        **    ** 
  ***  ***    ******   **    **  **         ******  
Сообщение: