Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

К вопросу о расчёте среднего заработка, если в расчётный период попадает пособие по уходу за ребёнком при неполном рабочем дне

avatar
Гена  
06.11.2007, 10:15
Kira Lite
04.11.2007 - 16:01
г. Краснодар

Я сейчас сижу дома с ребенком в отпуске по уходу, хочу выйти на работу После Новогодних каникул (полставки). Как будут оплачивать последующий трудовой отпуск и остаток неиспользованного (из расчета полставки или по предыдущему доходу)?

Для ответа на вопрос оплаты будущего очередного отпуска нам надо определиться – что такое досрочный выход на работу с сохранением пособия?
Для этого обратимся к Статье 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком» 81-ФЗ от 19.05.95:
«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, НАХОДЯЩЕЕСЯ в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.»

т.е. сотрудник НЕ выходит из отпуска – он ОДНОВРЕМЕННО находится в отпуске по уходу за ребёнком и РАБОТАЕТ.
Кадрово это означает, что в период такой работы на сотрудника подаётся ДВА табеля: по одному он в отпуске (ОЖ), по другому – работает не по 8 (например, 7)

Для расчёта среднего заработка двойной табель означает не что иное, как появление виртуального внутреннего совместителя:
1. обычный средний заработок (например, командировка)
Оплачивается по среднечасовому заработку, рассчитанному только работающему сотру, без учёта предыдущего заработка отпускника.

2. больничный
Не оплачивается, т.к. железный принцип ФСС – не бывает в одно время двух пособий у одного работодателя.

3. отпуск очередной
Наступление данного события означает, что сотрудник вышел из отпуска по уходу и закончено его «раздвоение»
среднедневной будет рассчитан из заработка «основного» сотрудника… часть первых отпускных дней, заработанных по стажу «неполноработника», добавятся по сумме отпускных к отпускным «основного» сотрудника – по аналогии с увеличением отпускного дохода сотрудника и по основному месту работы, и по месту внешнего совместительства.
Триша (65df5)
06.11.2007, 13:13
Не солгасна с п.3. Очередной отпуск предоставляется всем работающим по трудовому договору. По одному табелю - отпуск по уходу, по другому - рабочие дни. Вот из них и средняя.
avatar
Гена  
06.11.2007, 13:26
какая "средняя"???
давайте на цифрах:
пусть оклад 2006 года - 30тыр
январь-май 2007 года - декрет
июнь-ноябрь (ровно полгода) пособие в 6тыр и работа на полставки в 15тыр
с 1-го декабря очередной отпуск в 28 дней

мой расчёт:
30000/29.4*28 + 15000/29.4*14

Ваш расчёт:
?
Триша (65df5)
06.11.2007, 14:12
Расчетный период с 01.12.2006 по 31.11.2007.
Всего заработок = 30000+15000*7=120000;
Отаботано дней = 29,4*8=205,80;
Отпускные = 120000/205,5*28=16000.
avatar
Гена  
06.11.2007, 14:21
Триша, по-Вашему получается, что выйдя на полставки, сотриха сама себя наказала, уполовинив свои ранее честно заработанные отпускные дни???

по-Вашему, если бы сотриха продолжала сидеть дома, то получила бы не 16000, а
30000/29.4*28 = 28571.48
???

за что же ей такое наказание?
Триша (65df5)
06.11.2007, 14:32
При работе неполное рабочее время, отплата труда за отработанное время. Отсюда средняя. При чем тут наказание? Если бы она сидела дома, то получала бы только пособие по уходу до 1,5 лет. Работая неполный день получает з/п за отработанное время и пособие. По-моему так. Я не "истина в последней инстанции".
06.11.2007, 15:00
Гена, откуда текст, приведенный вами выше в начале ветки?
06.11.2007, 15:02
2 Триша:
А как бы выглядела сия картина, если бы мамаша работала неполное рабочее время у другого работодателя?
avatar
Гена  
06.11.2007, 15:13
Анатолий, это лично моё мнение... которое, как мне кажется, логически вытекает из 81-ФЗ, 255-ФЗ и Постановления 213...

за основу взята аксиома, что сотр, получая пособие при работе на полставки - ПРОДОЛЖАЕТ находиться в отпуске...

поэтому меня удивил Тришин подход... я готов был к обсуждению промежуточного варианта между моим и Тришиным, когда выкидывается полностью время и заработок на полставки...

а логика Триши мне непонятна... она базируется на равенстве полставки с пособием и обычного прекращения отпуска по уходу
06.11.2007, 15:24
Гена
Kira Lite
04.11.2007 - 16:01
г. Краснодар

Я сейчас сижу дома с ребенком в отпуске по уходу, хочу выйти на работу После Новогодних каникул (полставки). Как будут оплачивать последующий трудовой отпуск и остаток неиспользованного (из расчета полставки или по предыдущему доходу)?

Для ответа на вопрос оплаты будущего очередного отпуска нам надо определиться – что такое досрочный выход на работу с сохранением пособия?
Для этого обратимся к Статье 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком» 81-ФЗ от 19.05.95:

???

В этом есть что-то. Раз Закон позволяет пребывать мамаше в двух состояниях - в отпуске по уходу и работать неполное рабочее время, то почему бы и отпускные считать для каждого случая.

К тому же я есть подобные случаи, когда мамаша будет подрабатывать у другого работодателя.


Но я бы не решился такое сказать ...
Триша (65df5)
07.11.2007, 08:53
Если работник работает в рамках первоначального трудового договора, выполняет ту же работу на том же месте, только меньшее количество времени. Это возможно и без отпуска по уходу. Я бы "виртуальный" табель оставила для ФСС, чтобы они не отнимали пособие. Не согласна рассматривать такую работу как внутреннее совместительство без заключения отдельного трудового договора.
avatar
Гена  
07.11.2007, 09:02
Триша, прогомментируйте Статью 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком» 81-ФЗ от 19.05.95:
«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.»

надеюсь, мне не надо напоминать про времена глагола и разницу смысла слов "находящееся" и "находившееся"?
07.11.2007, 09:29
Триша
... Не согласна рассматривать такую работу как внутреннее совместительство без заключения отдельного трудового договора.


В случаях, когда работник является внутренним совместителем (т.е. с ним заключен второй трудовой договор в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени - ст. 98 ТК РФ), ему должны быть одновременно предоставлены отпуска и по основной, и по совмещаемой работе.
Поскольку с работником заключены два трудовых договора и фактически предоставляются два разных отпуска (хотя и совпадающие по времени), необходимо оформить два приказа на отпуск и рассчитать два разных средних заработка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **     **  ********  **     ** 
 **  **  **  ***   **  ***   ***     **      **   **  
 **  **  **  ****  **  **** ****     **       ** **   
 **  **  **  ** ** **  ** *** **     **        ***    
 **  **  **  **  ****  **     **     **       ** **   
 **  **  **  **   ***  **     **     **      **   **  
  ***  ***   **    **  **     **     **     **     ** 
Сообщение: