Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продаем спецодежду увольняющемуся сотруднику, Запуталась

Nata12  
05.11.2007, 21:20
Помогите разобраться пожалуйста. Запуталась
Выдали сотруднику спецодежду на год.
Стоимость 800 р. В т.ч. НДС 122,03
Он отработал 5 месяцев
Я сделала проводки
10.10 60 677,97
19 60 122,03
68 19 122,03
10.11 10.10 677,97 (выдали ему со склада)
20 10.11 282,49 (списана стоимость за 5 месяцев)

Дальше у меня два варианта.
1 вариант (если мы продаем остаточную, стоимость спецодежды)
90.2 10.11 395,48 (списала остаточную стоимость)
90.2 68 71,19 (восстановила НДС)
68 51 71,19
73 91 466,67 (продала ему)
70 73 466,67 (удержала из зарплаты)

2 вариант (если мы ее отдаем ему, но деньги не берем. У него возникает доход и мы должны удержать НДФЛ 13 или 35 % как мат выгода? и от какой суммы 395,48 или 466,67?)
90.2 10.11 395,48 (списала остаточную стоимость)
90.2 68 71,19 (восстановила НДС)
68 51 71,19
70 68 ?

И какой вариант лучше? я склоняюсь к первому, но меня смущает, то что спецодежда выдается по стандартам и бесплатно.то есть?!
Исправлений: 1; последнее - в 05.11.2007, 21:30.
06.11.2007, 10:41
Если позволите - несколько замечаний.
1) НДС восстанавливать не надо в любом случае. Почему? Передачу имущества осуществляете. Право собственности переходит.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Имеем реализацию. Следовательно имеем объект обложения НДС. Безвозмездная реализация - тоже предмет обложения. Следовательно НДС не восстанавливаем а начисляем!
2) Вряд ли реализация спецодежды сотрудникам - Ваша оснвоаня деятельность. Следовательно 90.2 заменяем на 91.
3) По НДФЛ
Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
<...>
2) полученные налогоплательщиком товары,<...>

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Так что порядок ценообразования лучше фиксировать распоряжением, типа "При реализации спецодежды установить цену в размере ее остаточной стоимости исходя из данных бухгалтерского учета без учета НДС"

Ставка 13%;

4) По возможности я бы выбрал Вариант 1.
avatar
Гена  
06.11.2007, 10:55
а я б лучше уж тогда оформил подарок, нежели безвозмездную передачу...
оно и для вычета по НДФЛ в 4000 поприятнее
Nata12  
06.11.2007, 19:34
Большое спасибо.))

А я точно могу продать часть спецодежды при увольнении сотрудника? я не чего не нарушаю?
Исправлений: 1; последнее - в 06.11.2007, 19:54.
avatar
Гена  
06.11.2007, 20:09
ничего...
продавайте что хотите... не ниже 80% от остаточной стоимости
07.11.2007, 10:23
Можете. Если он захочет ее купить. Свобода договора.
А формально он должен просто сдать ее на склад. Судя по Вашим мытарствам у Вас не та спецодежда, что в кодексе, а та спецодежда, что униформа?
Nata12  
09.11.2007, 21:44
Нет, у меня та, что в кодексе

только новые сотрудники отказываются ее носить и получается, что она лежит на складе.

Старый бухгалтер ее принимал на склад и продолжал списывать. Но, по-моему, этого делать нельзя. Ведь она лежит на полке, ее не носят, как же ее остаточная стоимость будет уменьшаться?
Lokri76  
18.11.2007, 13:20
Вот вот, проблемма, так что со спецодеждой? Имеет ли право организация продать спецодежду работнику если он подпадает под

Правила обеспечения работников специальной одеждой утверждены постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. № 51 (далее — Правила). А перечни профессий, по которым работодатель обязан выдавать спецодежду, ее количество, наименование и сроки, на которые она выдается, установлены постановлениями Минтруда России от 16 декабря 1997 г. № 63, от 25 декабря 1997 г. № 66, от 29 декабря 1997 г. № 68 и от 30 декабря 1997 г. № 69. Это типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми должно руководствоваться учреждение
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **    **  ********   **      ** 
 **     **  **     **   **  **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **           ****    **     **  **  **  ** 
 **     **  ********      **     **     **  **  **  ** 
  **   **   **     **     **     **     **  **  **  ** 
   ** **    **     **     **     **     **  **  **  ** 
    ***      *******      **     ********    ***  ***  
Сообщение: