Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

возмещение штрафа согласно условиям договора

05.11.2007, 14:06
такая ситуация: организация на обслуживании в аудиторской фирме. аудиторская фирма возмещает организации штраф, уплаченный за несвоевременно сданную бух. отчетность по вине аудиторов (согласно условиям договора). это возмещение на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не повлияет, так как сумма штрафа, уплаченного организацией, в расходы включена не была, с нее был заплачен налог на прибыль и данная сумма штрафа перечисленного аудиторами просто отражается как средства в расчетах с между ними?
ЦМ (ef068)
05.11.2007, 14:21
в вопросе полная каша, но ответ общий.Возмещение ущерба на основании договора (типа штрафа, неустойки)- для БУ это прочие расходы (доходы для получателя возмещения). А для НУ-это внереализационные расходы пп.13 п.1 ст.265 НК (внереализационные доходы для получателя возмещения-п.3 ст.250 НК).
Штрафы, уплаченные в бюджет - не расходы в БУ и в НУ (п. 2 ст. 270 НК РФ)
05.11.2007, 14:53
то что штрафы в бюджет не расходы в БУ и НУ - ясно. а как быть тогда с возмещением этого штрафа организации от аудиторов? получается что это сумма попадает дважды под налогообложение - когда организация сама штраф бюджету перечислила и не уменьшила на него налогооблагаемую базу и когда аудиторы его возместили и организация это возмещение включила в внереализац. доходы?
05.11.2007, 15:01
но получается что так, да...
Random  
05.11.2007, 15:03
Да, так.
А что делать? стесняюсь
ЦМ (36bf9)
05.11.2007, 19:19
получается что это сумма попадает дважды под налогообложение
вы можете заложить в сумму неустойки(но не возмещения) сумму налога на прибыль,не афишируя это ( к=1,24).Тогда, уплатив налог на прибыль,вы покроете свои затраты на уплату штрафа.
avatar 06.11.2007, 19:39
ЦМ
в вопросе полная каша, но ответ общий.Возмещение ущерба на основании договора (типа штрафа, неустойки)- для БУ это прочие расходы (доходы для получателя возмещения). А для НУ-это внереализационные расходы пп.13 п.1 ст.265 НК (внереализационные доходы для получателя возмещения-п.3 ст.250 НК).
Штрафы, уплаченные в бюджет - не расходы в БУ и в НУ (п. 2 ст. 270 НК РФ)

Как это? А что ж делать с определением расхода, данном в ПБУ 10/99?

PS. Ну не надо читать "Главбух".
ЦМ (5ce0a)
07.11.2007, 16:53
"PS. Ну не надо читать "Главбух"."
Дяяяденька, ну можно хоть немножко я его почитаю, а то пары десятков остальных изданий, не считая нормативки, явно не хватает т вставило!

"Как это? А что ж делать с определением расхода, данном в ПБУ 10/99?"
Ну чего делать, ничего не делать. Так же как со всем остальным барахлом на 99 счете. Выж к налогу на прибыль не пристаете, что это прочий расход. Или пристаете? вставило!

И потом, тут кто-то из корифанов форума не велел ввязываться в эту бесконечную дискюссию по поводу "куда девать налоговые и адм.санкции, на 91 или 99" бай!
ЦМ (5ce0a)
07.11.2007, 17:00
ДК
в качестве компромисса могу предложить называть госсанкции по аналогии с налогом на прибыль УСЛОВНЫМ РАСХОДОМ. Устраивает?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********    ******   **    ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **    **  ***   ** 
 **     **  **** ****  **     **  **        ****  ** 
 **     **  ** *** **  **     **  **        ** ** ** 
  **   **   **     **  **     **  **        **  **** 
   ** **    **     **  **     **  **    **  **   *** 
    ***     **     **  ********    ******   **    ** 
Сообщение: