Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Граджанин Украины с видом на жительство хочет оформиться на работу - должно ли быть у него разрешение на работу?

04.11.2007, 16:22
или если есть вид на жительство (зарегестрирован в Пензенской обалсти, а хочет оформиться к нам в Питер)- то разрешение на работу не надо?? нигде не могу найти.
у него в трудовой книжке последние 2 года работа в РФ и он говорит, что разрешения у него никто не требовал и его у него нет. А я сомневаюсь, что без разрешения можем принять его на работу, т.к. нигде не нашла, что можем...
подскажите, пож-та
Lokri76  
05.11.2007, 03:19
Разрешение на работу не нужно. Так же как фирме разрешение на трудоустройство иностранных граждан, так как между Украиной и Россией действует договоренность о безвизовом режиме въезда на территорию РФ.Украина (соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года);

Закон 115-ФЗ от 25.07.2002г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан на территории РФ.
Определяет условия получения вида на жительство-этот док. подтверждает его постоянное проживание в РФ.

Пунктом 4 статьи 13 Закона №115-ФЗ предусмотрено, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Разрешительный порядок трудоустройства в Российской Федерации не распространяется на следующие категории иностранных граждан:

постоянно проживают в Российской Федерации;
временно проживают в Российской Федерации;
Lokri76  
05.11.2007, 04:12
[www.audit-it.ru]

Прочтите, это ссылка на статью
06.11.2007, 19:06
большое спасибо!
06.11.2007, 19:22
а вот не вижу в 115-фз ст 13 о том. что временно проживающим не надо разрешение...
" 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
и т..д...."
Lokri76  
18.11.2007, 13:16
да, я ошиблась, вашему товарищу все равно не нужно разрешение на работу. Но где то же я прочла что временно прож. не треб. разрешение на работу, вы еще материалы искали?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **     **  ********  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **         **     **  **     ** 
 **     **  *********  ********   *********  **     ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
   ** **    **     **  **     **  **     **  **     ** 
    ***     **     **   *******   **     **  ********  
Сообщение: