Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нужно ли в расчет базы по больничному включать отпуск?

SPRINTER (cccf9)
02.11.2007, 19:09
Вот такая тема: Нужно ли в расчет базы по больничному включать отпуск?

Это что же получается? ФЗ-255 отсылает нас к 24 главе.

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.


По 24 главе мы отпускные облагаем ЕСН.

НК РФ Статья 236. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.
Статья 237. Налоговая база
1. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 настоящего Кодекса).


Вместе с тем во исполнение 255-ФЗ издано Постановление №375, которое благополучно говорит что за период сохраниния среднего заработка....

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2007 г. N 375
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);


Суммы для расчета среднего не берутся.
А согласно ТК - отпуск такой период и есть.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Так все же - отпускные база для больничного - или нет?
avatar
Гена  
02.11.2007, 20:18
нет

золотое правило:
в расчёт одного среднего заработка не может входить другой средний заработок

не бывает среднего от среднего
06.11.2007, 13:50
Я тоже так думал. Но вот почила - и задумался.
Нет, читать вредно - смайлик
06.11.2007, 13:55
SPRINTER
Но вот почила - и задумался.

Не, если "почила", то уж точно не "задумался" сам такой!
07.11.2007, 10:25
Ну очепятался, с кем не бывает.подмигнул
avatar
Гена  
07.11.2007, 10:50
а опцию <Редактировать> щёлкнуть религия не позволяет?
08.11.2007, 12:27
Гена
а опцию <Редактировать> щёлкнуть религия не позволяет?

работаем!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   **        ********  
 ***   **  ***   **  **     **  **        **     ** 
 ****  **  ****  **  **     **  **        **     ** 
 ** ** **  ** ** **  **     **  **        ********  
 **  ****  **  ****  **     **  **        **        
 **   ***  **   ***  **     **  **        **        
 **    **  **    **  ********   ********  **        
Сообщение: