Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как отразить временную финансовую помощь?

Polaris  
02.11.2007, 18:35
Подскажите, пожалуйста! Учредитель, одновременно с взносом уставного капитала на расчетный счет, внес (для оплаты расходов по открытию счета) временную финансовую помощь. Как отразить этот момент в учете и надо ли облагать это ндфлд-ом? Заранее спасибо.
SPRINTER (cccf9)
02.11.2007, 19:11
Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.


Передача есть - ДА!
Условие возврата есть - ДА!
Polaris  
02.11.2007, 19:18
Спасибо SPRINTER. Таким образхом вы предлагаете провести это как краткосрочный займ и задействовать 66 счет? А как тогда быть с тем, что это от учредителя, задействовать 75 счет или не надо?
ЦМ (18aaf)
02.11.2007, 19:24
уредитель для вас при расчетах по договору займа - постороннее лицо. Если он не работник, то 76
02.11.2007, 19:30
Учредитель или нет - не важно. Он (уч-тель) ведь при формировании уставного не обещал что либо еще внести.
Polaris  
02.11.2007, 19:35
Пользователю: ЦМ
работник! директор! тогда все-таки 75???
Пользователю: SPRINTER
Ну это само-собой, не обещал, но взял и внес временную финансовую помощь.Все-таки через 66?
02.11.2007, 19:42
Дело в том, что гражданское законодательство не знает такого понятия - временная финансовая помощь. Соответственн ов случае более-менее серьезного разбора будет предпринята попытка данный договор классифицировать и даже если он будет смешанным нормы по разделам будут применяться соглсно ГК. Поскольку предусмотрен возврат - безвозмездное звучит странно. соответвтвенно будут применяться нормы по займу - следовательно - 66.
Polaris  
02.11.2007, 19:50
Спасибо! Была надежда провести это проще (простым возвратом из кассы), теперь придется пыхтеть над договором займа и проч. ))))
Может у кого еще мысли есть на этот счет? ))
Nad.K  
02.11.2007, 20:26
Никаких, А чего там пыхтеть? Пять минут работы, и договорчик готов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******   **      **  **        
 **        **     **  **    **  **  **  **  **    **  
 **        **     **  **        **  **  **  **    **  
 ******    **     **  **        **  **  **  **    **  
 **        **     **  **        **  **  **  ********* 
 **        **     **  **    **  **  **  **        **  
 ********   *******    ******    ***  ***         **  
Сообщение: