Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Порядок признания доходов

AlinaT  
01.11.2007, 19:15
Организация строит дорогу, которая будет примыкать к нашей дороге. За это готова оплатить нам за это присоединение. Также в дальшейшем предпологается, что они будут пользоваться нашей дорогой, расширив ее на несколько полос.
Ломаю голову как это все оформить.
Мне видится два варианта:
1)Заключение договора аренды на дорогу с единовременной платой за приобретение права на заключение этого договора.
в это случае возникает вопрос как мне учесть эту плату, как ДБП, в течении срока действия договора аренды или все-таки в момент оказания услуги. И как тогда рассматривать расширение дороги-как неотделимые улучшения имущества с принятием на баланс по окончанию срока аренды?
2) заключение догвора аренды земли с платой,аналогичной предыдущей, с разрешением строительства на ней дороги. Тогда получается, что это будет их объект. В этом случае получается дикость, две полосы наши, две их.
Или может еще есть варианты?
Все голову сломала, в информанионных базах ничего путного не нашла, увыжаль
Помогите, плз!
ЗЫ Доходы по присоединению хотелось бы признать единовременно, т.к. хочется закрыть убыток)
Заранее спасибо!
ChipFM (b27a1)
02.11.2007, 00:29
Давайте попробуем разобраться:

Имущество:

1. Что у Вас есть???
- земля в собственности (так ли это?),
- дорога.
2. что на выходе:
- земля осталась в собственности
- новая расширенная дорога...

Сделки:

1. Землю можно сдать в аренду..., дорогу тоже....
2. Плата за право присоединения (вообще непонятная сделка - какое из прав передается? Например: пользования, распоряжения, владения ????) -ну конечно - это сразу в доход.
3. А вот за улучшение дороги вы либо заплатите (или компенсируете стоимость работ), или эти улучшения (вернее новую дорогу) можно оформить, как совместную (или долевую) собственность.


4. Можно еще оформить договор простого товарищества ....

Ну вообще-то, это вопрос больше юристамсмайлик
AlinaT  
02.11.2007, 09:10
земля пока в аренде, но есть шанс что в скором будущем будет в собственности.
дорога в собственности.
сделка непонятна мне тоже , поэтому и обращаюсь за помощью.
1)им все равно что мы им сдадим в аренду, дорогу или землю


) у них выбора нет, больше дорог нет и единственное что они могут это присоединить свою дорогу к нашей и готовы за это заплатить.
Ну платим же мы например за присоединение к электроснабжающей организации?))))))) почему бы и нет.
или совсем бред?



С долевой собственность не сталкивалась, что за зверь такой?
02.11.2007, 09:18
А что вы спишите в расходы?
AlinaT  
02.11.2007, 09:22
не поняла вопрос?
по присоединению у нас расходов нет, только доход.
avatar
Гена  
02.11.2007, 09:22
на ровном месте нашли проблему... обычный единовременный доход...
договор об оплате за присоединение на основании реализации права на сервитут
AlinaT  
02.11.2007, 09:26
Гена, спасибо!
а по поводу дальшей судьбы расширения дороги? правильно я понимаю, что по окончании совместного использования эти улучшения переходят к собственнику дороги?
AlinaT  
02.11.2007, 09:27
а также вопрос, если у нас не будет все таки права собственности , то как понимаю о сервитуте речь идти не может? или ошибаюсь?
AlinaT  
02.11.2007, 09:33
а по поводу дальшей судьбы расширения дороги? правильно я понимаю, что по окончании совместного использования эти улучшения переходят к собственнику дороги?[/quote]

или это будет собственностью того . в интересах кого заключен сервитут?
Спасибо
avatar
Гена  
02.11.2007, 09:37
речь пока идёт об "посредническом" сервитуте... при отсутствии права собственности есть права пользования и распоряжения(!)

на пальцах:
я арендую проходную комнату в смежной двушке-хрущёвке... хоть я и не собственник, но я могу на правах пользования запретить смежнику проход к туалету через мою комнату... тогда смежник сошлётся на сервитут и я обязан буду пропускать его наглую рожу в сортир
AlinaT  
02.11.2007, 09:48
с этим вроде понятно
т.е. я заключаю договор на сервитут земельного участка по которому проходит моя дорога.

кстати, если я правильно поняла из ГК, если они не собственники, то не могут потребовать установления сервитута?

а что по поводу расширения?
допустим, что право собственности все таки присутствует.
Могу же я тогда прописать в его обязанности расширение дороги, а также и содержание ее?
в голове полный хаос, а сегодня нужно решение для руководстванифига себе!

Прошу прощения, если вопросу туповатыжаль
avatar
Гена  
02.11.2007, 09:54
тогда расширение дороги будет как обычные работы внешнего исполнителя
AlinaT  
02.11.2007, 10:01
извините, не совсем поняла(((
есть аналогия с арендой, что по окончанию неотделимые улучшения должны перейти мне или нет?


Гена, если несложно, то на пальцахбе-бе-бе!
спасибочки))
avatar
Гена  
02.11.2007, 10:04
второй раз: они же не арендаторы Вашего куска дороги, который они будут расширять - считайте, что просто их наняли
AlinaT  
02.11.2007, 10:13
так, я наверное неправильно сформулировала.
нам надо, чтобы они за свой счет пристроили две полосы дороги, и чтобы содержали все это хозяйство. либо совместное содержание, как это все прописать пока тоже не знаю.
Внимание, вопрос!смайлик
отразится ли расширение нашей дороги каким то образом у меня в учете, должны ли они мне это расширение когда- либо передать?


мы их нанимать не хотим. или я Вас неправильно поняла.

Гена, спасибо за терпение)))
avatar
Гена  
02.11.2007, 10:22
а с чего это они решили бесплатно расширять ЧУЖУЮ дорогу?

паяльник?
AlinaT  
02.11.2007, 10:27
у них выбора нет. выезд с их территории только через нашу, у нас всего две полосы, поток машин если с двух компаний большой, темю более, что и у нас склады и они тоже склады строят. поэтому ясно, что наша дорога не справиться, вот поэтому и расширять согласны. вообщем для себя стараются.
avatar
Гена  
02.11.2007, 10:42
уточню - они согласны взять все затраты на себя?

тогда у Вас два пути:
1. "ничего не замечать" - меньше налог на имущество
2. принять на 01 безвозмездно, то есть даром, то есть за так
AlinaT  
02.11.2007, 10:59
Затраты по расширению - да согласны, а вот содержание - нет либо в той части дороги, которую они расширили.

Принять на 01 безвозмездно когда?-
в момент осуществления работ по расширению или по окончании договора сервитута?
avatar
Гена  
02.11.2007, 11:03
я правильно понял - что мало того, что соседи сами дорогу расширят - Вы ещё и хотите затраты на содержание дороги на них повесить?

P.S. из чистого любопытства - хозяин какой национальности?
AlinaT  
02.11.2007, 11:10
да все правильно. Каково ваше мнение на этот счет?

хозяин - иностранец
avatar
Гена  
02.11.2007, 11:24
тогда лучше расширенную часть дороги сдать в субаренду (аренду)
AlinaT  
02.11.2007, 11:31
"Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута."

я вот понять не могу в чьей собственности будет находится эти сооружения?
просто мне это расширение ясно дело не нужно, все тот же налог на имущество, но в обязанности я должна это прописать.
тогда получается, что первый путь предложенный Вами не прокатит, не могу же я не заметить того, чего требую, а второй мало привлекательный))
вот мы же являемся собственниками дороги, кот находиться на арендованной территории. Может стоит рассматривать не как расширение нашей дороги, а как строительство двух полос их дороги. пусть себе на баланс ставят. Правда не понятно как они это смогут зарегистрироватьвставило!
или я несу бред?
02.11.2007, 11:34
Может быть можно сдать в аренду(субаренду) часть земли, на которой они построят свою дорогу, пусть и примыкающую к вашей. Эта дорога будет их собственностью и они будут её обслуживать, хотя бы в течение достаточно продолжительного времени.
AlinaT  
02.11.2007, 11:40
Инженер, спаибо!
этот вариант тоже рассматривается, но остается вопрос что с дальнейшей судьбой этих полос, как я понимаю, все таки в дальнейшем они мне должны ее передать. Да и дико получается, две полосы наши, две полосы их. Я бы на их месте каталась исключительно по нашим полосам, разбивая их в дребезки и неволнуясь о их ремонте))
но похоже это самое приемлее, что можно придумать на бумаге
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **        ********    *******  
    **     **    **  **        **     **  **     ** 
    **     **        **        **     **  **     ** 
    **     **        **        ********    ******** 
    **     **        **        **     **         ** 
    **     **    **  **        **     **  **     ** 
    **      ******   ********  ********    *******  
Сообщение: