Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Книга продаж 2005

О Дмитрий (d83ec)
01.11.2007, 14:32
Коллеги, хотелось бы уточнить следующий вопрос: при обнаружении ошибки в выданном счете-фактуре за сентябрь 2005 г. предыдущий главбух сделал доплист к книге продаж в апреле 2006 г. когда обнаружил ошибку (сделал исправительную проводку в апреле и пересдал декларацию по НДС за сентябрь 2005 г.). На мой взгляд неправомерно было делать доплист к книге продаж за апрель 2006 г. Если уж делать, то за сентябрь 2005 г. Но ведь тогда еще не было установлено законом использование доплистов.

В консультанте нашел мнение, но оно еще больше меня запутало:

Вопрос: Мы обнаружили ошибки в исчислении НДС за февраль и март 2006 г. в январе 2007 г. Должны ли мы для внесения исправлений в книги покупок и продаж составлять дополнительные листы?

Ответ: Обязанность оформлять дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж при необходимости внесения изменений в эти книги была установлена Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 N 283, которое вступило в силу в мае 2006 г. (см. Письмо ФНС России от 22.06.2006 N ШТ-6-03/625@). Вступившие в силу постановления Правительства РФ обязательны к исполнению на территории РФ (ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"). Таким образом, при внесении изменений (исправлений) в книги покупок и продаж надо руководствоваться тем порядком ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (см. Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914), который действует на дату внесения этих изменений (исправлений). Следовательно, при внесении изменений (исправлений) в книги покупок и продаж после вступления в силу Постановления N 283 (в данном случае - в январе 2007 г.) необходимо составлять дополнительные листы независимо от того, какой период подлежит корректировке.

Хотелось бы узнать Вашу точку зрения, уважаемые коллеги
Random  
01.11.2007, 14:45
То, что сдали уточненку за сентябрь 2005 - хорошо.
То, что сделали доп.лист в 2006 - неправильно.
Но в принципе ответственности за неправильное ведение книги покупок/продаж нет.
Хотя в данном случае это может грозить тем, что при проверке за 2006 года посмотрят на доп.лист и (если там начисление, а не вычет) придерутся к тому, что делкарация неправильная.

От греха подальше советую просто изъясть этот доп.лист из 2006 года и подшить в 2005 год.
Ну мало ли что его в 2005 не было смайлик
О Дмитрий (d83ec)
01.11.2007, 14:47
Я тоже так думаю сделать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **   *******   ********  
 **   **   **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **  **    **        **     **  **         **     ** 
 *****     **        **     **  ********   **     ** 
 **  **    **         **   **   **     **  **     ** 
 **   **   **    **    ** **    **     **  **     ** 
 **    **   ******      ***      *******   ********  
Сообщение: