Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Удержание штрафа из заработной платы

msch  
01.11.2007, 10:21
Здравствуйте. Если кто сталкивался подскажите как лучше поступить. Удержали штраф из заработной платы сотрудника за октябрь 10% от суммы вознаграждения. Дир написал приказ. Премия начислена и из нее нужно удержать штраф. Я делаю проводки:
Д73 К91 - начислен штраф
Д70 К 73 - удержан штраф

Вроде все так, но меня смущает то, что на этот самый штрафа мы начисляем ЕСН и еще включаем во внереализационные доходы и налог на прибыль тоже платим. Может есть другие способы. Отмечу что все должно пройти официально, так сказать в воспитательных целях, чтобы други не повадно было. смайлик
Спасибо.
avatar
Гена  
01.11.2007, 10:37
какая система оплаты труда? есть оклад и есть дополнительное вознаграждение вроде месячной премии и шеф хочет уменьшить премию на 10%?
msch  
01.11.2007, 11:14
Да, так и есть. Оклад + премии за результаты работы
Random  
01.11.2007, 11:27
Ну так просто уменишите премию.
Зачем сначала начислять, а потом удерживать?
msch  
01.11.2007, 11:30
Я же говорю, в воспитательных целях. Чтобы в расчетном листе было видно, что премия такая то, и удержан штраф такой то. И еще приказ на доску объявлений.смайлик
avatar
Гена  
01.11.2007, 11:30
тогда это не УДЕРЖАНИЕ, тем более, что штрафы не прописаны в ТК РФ, а чистой воды частичное депремирование по грозному приказу и Ваши проводки неверны...

просто будет меньшее начисление премии в кредит 70-го

достаточно приказа о лишении премии сотра на 10%
msch  
01.11.2007, 11:42
В трудовом договоре прописано "За ненадлежащее исполнение обязанностей на работника накладывается штраф в размере от 5 до 20% от суммы вознаграждения по приказу руководителя".
avatar
ГАВ  
01.11.2007, 11:45
Ваш трудовой договор прямо противоречит ТК. Любой работник в любой момент отсудит у вас эти штрафы левой задней ногой.
msch  
01.11.2007, 11:52
Почему? С суммы вознаграждения можно удерживать штрафы.
avatar
Гена  
01.11.2007, 11:56
второй раз:

нет в ТК удержания в виде штрафа - в статье 137 ТК ЗАКРЫТЫЙ перечень удержаний

возможно только ЛИШЕНИЕ части премии, вознаграждения...
не мудрите и издавайте приказ о лишении 10% вознаграждения за плевок мимо мусорной корзины
Random  
01.11.2007, 11:58
При любом конфликте Вам популярно объяснят, что таким трудовым договором Вы можете подтереться в сортире.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Никакие штрафы с работников ТК не предусматривает.
Насчет удержаний из з/пл есть жесткие ограничения (ст.137)

А вот депремирование - вещь нормльная
msch  
01.11.2007, 12:10
Если я правильно поняла, то нужно изменить формулировку. Вместо "удержание штрафа" написать "лишение премии". И это никак не проводится по бухгалтерии, а только в управленческом учете отражается. В начислении заработной платы сумму премии начисляю сразу за минусом 10%. Да?
avatar
Гена  
01.11.2007, 12:13
отчего же?
как раз лишение 10% проводите приказом по бухгалтерии, а штраф - по управленческой базе
Random  
01.11.2007, 12:14

В начислении заработной платы сумму премии начисляю сразу за минусом 10%. Да?
Да
msch  
01.11.2007, 12:20
И все таки дир хочет чтобы это отразилось в расчетном листе сотрудника. Расчетный лист из 1С ЗиК. Самое простое указать начислении премии за минусом 10%, но того что эта сумма не включает в себя 10% не будет нигде видно, кроме как приказ на доске объявлений. то есть?!
avatar
Гена  
01.11.2007, 12:21
компромисс для глаза шефа можно найти, например, в ЗиКе:
создать новый ВР "Штраф" с реквизитом "%%", тогда он будет красиво для шефа смотреться в расчётках на подпись смайлик

----------
о! как я проинтуичил! ай да Гена! смайлик
Random  
01.11.2007, 12:26
1. Объясните директору, что в таком случае при первой же проверке из трудовой инспекции Вас заставят заново начислить эту сумму сотруднику, да еще с процентами. И оштрафуют его (директора) лично на 5000р.
Причем это даже в случае если сам сотрудник не будет возражать.

2. Можно просто при печати подправить расчетный листок, который выдается сотруднику на руки.
У Вас при этом будет другой расчетный листок.

3. Но в этом случае если сотрудник захочет пойти на конфликт, у него в руках будет замечательный документ против Вас.
Random  
01.11.2007, 12:27
Гена, а потом трудовики на эту красоту глянут - и понеслась....
вперед!
avatar
Гена  
01.11.2007, 12:32
отбрехаться можно запросто...
вместо одной графы "Вознаграждение" можно сделать НЕ в РЛ (расчётном листке), а строго в РВ (расчётной ведомости) ТРИ графы под общей шапкой "Вознаграждение"
База ... % штрафа ... Вознаграждение
msch  
01.11.2007, 12:43
Большое Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  **    **  ******** 
 **     **   **   **   **        **   **   **       
 **     **    ** **    **        **  **    **       
 ********      ***     ******    *****     ******   
 **           ** **    **        **  **    **       
 **          **   **   **        **   **   **       
 **         **     **  ********  **    **  ******** 
Сообщение: