Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Помогите большие доходы

rfnz  
01.11.2007, 09:22
До меня дошла информация, что если выручка больше 50 млн. рублей за отчетный период, надо делать аудиторское заключение. Просветите, пожалуйста,это так?
bezmar (c9f46)
01.11.2007, 09:37
Статья 7. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.
Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:
1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией (за исключением сельскохозяйственных кооперативов) или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
(в ред. Федеральных законов от 14.12.2001 N 164-ФЗ, от 30.12.2004 N 219-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
3) объем выручки организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют подпункту 3 пункта 1 настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;
5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.
2. Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
(в ред. Федеральных законов от 14.12.2001 N 164-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
3. Аудиторская проверка аудируемых лиц, в финансовой (бухгалтерской) документации которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ)
Batic (79155)
01.11.2007, 09:37
Если выручка перевалиа за 50 млн, то по ФЗ №129 вы попадаете под обяз аудит и заключение по итогу года предоставляется в составе бухотчетности в ИФНС.

отвветственность за его отсутствие 50 р, а на дирика от 5000 до 10000 р штраф и все. =)
avatar
Гена  
01.11.2007, 09:43
отсутствие аудита годового баланса поставит под сомнение надёжность возможного контрагента при заключении крупного контракта
rfnz  
01.11.2007, 09:52
2300 мин.размер труда*500000 = 1 150 000 000, или я туплю
01.11.2007, 09:59
Для расчетов-то используется не 2300 а всего лишь 100 рублей. Так что 100 * 500000 = 50 000 000. Делайте аудит.
avatar
Гена  
01.11.2007, 10:04
странно, когда ГБ боится аудита...
наоборот - теперь хозяин уже не отвертится от договора с аудиторской фирмой...

[шёпотом] а подобный договор - всегда вотчина ГБ по определению такой цены, которая плавно может трансформироваться частично в несколько жёлтых кружочков...
avatar
Raisa  
01.11.2007, 17:48
Гена
[шёпотом] а подобный договор - всегда вотчина ГБ по определению такой цены, которая плавно может трансформироваться частично в несколько жёлтых кружочков...
круто!
NB*  
01.11.2007, 17:50
хи-хи-хи.
мне аудитор тож так сказал. пра вотчину.
02.11.2007, 11:15
Гена
странно, когда ГБ боится аудита...
наоборот - теперь хозяин уже не отвертится от договора с аудиторской фирмой...

[шёпотом] а подобный договор - всегда вотчина ГБ по определению такой цены, которая плавно может трансформироваться частично в несколько жёлтых кружочков...


можно узнать, а что такое желтые кружочки?
avatar
Raisa  
02.11.2007, 11:23
Тугрики...
avatar
Гена  
02.11.2007, 11:29
не одним же финдирам находить банки для кредитов, перечисления зарплаты, факторингу...
не одним же айтишникам покупать оргтехнику и программы...
не одним же транспортникам экономить ГСМ
не одним же...

бухгалтеры - не люди?
Рыжaя  
02.11.2007, 11:30
Гениально - про вотчину...
и как я раньше сама не додумалась, наверно дэбил.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  ********  ********   ********  
 **     **        **  **        **     **  **     ** 
 **     **        **  **        **     **  **     ** 
 **     **        **  ******    ********   **     ** 
  **   **   **    **  **        **     **  **     ** 
   ** **    **    **  **        **     **  **     ** 
    ***      ******   ********  ********   ********  
Сообщение: