Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

СМР . Списание мат-лов

NB*  
31.10.2007, 18:16
Запуталось,не посмотрите ли ситуацию:

У нас есть смета на монтаж,по ней сделаны КС-ки на монтаж заказчику.

А работы будут выполнять субподрядчики,на наших мат-лах.Но мат-лы принимать отказываются ,категорически.

Т.е. входящий субподряд -только на работы будет.

Как правильно оформить списание тогда?.

субчик предлагает прописать в договоре ответственное лицо-нашего представителя на объекте , а в приложении- наименование работ и материалов (без сметы).Работы - с ценой, материалы - количественно.
и передавать мат-лы непосредственно представителю,чтобы он непосредственно отпускал на объекте в пр-во.
У себя я спишу по М-15.

Так можно? Или как?
01.11.2007, 12:39
насколько я поняла - эти материалы по смыслу "давальческое сырье".тогда в смету с субподрядчиком материалы не входять. передаются по накладной количественно. к кс-ке прикладывается отчет об использовании давальческих материалов. или я что-то не поняла?
NB*  
01.11.2007, 13:15
да-да. Именно.
Давальческое- они так и сказали- не хотят связываться с переработкой давальческого сырья. И отчёт делать не будут.
NB*  
01.11.2007, 13:16
Можно ли как-то по-другому?
Сова  
01.11.2007, 13:40
Я делала отчёт своими ручками... Лишь бы печать и подпись поставили, сцуки. А потом поменяли переработчика.
NB*  
01.11.2007, 13:52
нет.
Эти даже и своими ручками не возьмут.

Собственно- у меня впрос в чём - можно ли как-то списывать "от себя", не передавая субчику?
Random  
01.11.2007, 13:58
NB*  
01.11.2007, 15:34
Рэндом
А на основании чего?
Просто прописать в договоре?
Random  
01.11.2007, 15:40
Извините, но я не знаю содержания Вашего договора.
Кто, что и для кого делает?
Кто и на что составлял сметы и что в них вошло?

Пока же я не вижу никаких препятствий к тому чтобы Вы могли списать свои собственные материалы на работы в которых они использованы
NB*  
01.11.2007, 16:31
Рэндом

1. Есть смета на пр-во СМР (работы + мат-лы) для заказчика.
Мы- подрядчик.

2. У нас,в свою очередь-субподрядчик.С ним договор только на работы, материалы наши.

3. Принимать мат-лы как давальческие субподрядчик не хочет.

4. Могу ли я списать эти мат-лы сама,оговорив их использование для работ в договоре с субподрядчиком?
Random  
01.11.2007, 16:50
Можете списать.
Оформив внутренним актом на списание.
NB*  
01.11.2007, 16:53
пасиба
01.11.2007, 16:54
Наташ. я думаю что наверно можно в одном экземпляре отчет об использовании материалов для себя. другое дело меня смущает что они не подтверждают что эти материалы использовали. очень странно
NB*  
01.11.2007, 17:10
Пау
ну так я их пропишу в договоре количественно и укажу- что наши мат-лы отпускает наш ответственный представитель непосредственно на объекте.

а договор- то они подпишут. Т.е. какое-никакое подтверждение.

Вот ,приходится извращаться.
ЦМ (3afd7)
02.11.2007, 00:08
Random
Можете списать.
Оформив внутренним актом на списание.
Вопрос-куда материалы дели? съели?
и укажу- что наши мат-лы отпускает наш ответственный представитель
 непосредственно на объекте
А какая разница ГДЕ отпущено, если передаточную накладную, как вы говорите, получатель подписывать не хочет?
В любом случае, у вас в договоре с субом (в нем вы-заказчик) должно быть прописано, что работа выполняется иждивением заказчика ( см.ст.704 ГК РФ).
А далее ГК
Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

ЗЫ:А почему суб сопротивляется принять ВАШИ материалы, поработать ими и отчитаться, как он ими распорядился? Он же их все равно через забаланс проводит.Разделяю сомнения Паутинки.
NB*  
02.11.2007, 10:54
==А почему суб сопротивляется принять ВАШИ материалы, поработать ими и отчитаться==
--------------------------------------------------------------------

Потому что на эти работы субчик будет делать свой входящий субподряд.
Сам работать не будетподмигнул
02.11.2007, 12:12
ну и что. подумаешь. сделать не 1 давальческую накладную и 2. этому субчику. а отчет об использовании пусть подписывают. иначе предвижу возмущение наложки.ИМХО.
NB*  
02.11.2007, 16:00
Пау
ЦМ
Прониклась

ну в итоге переделали договор с субчиком.
На СМР+ мат-лы (всё их).
02.11.2007, 17:01
Наташа.
Что такое "ЦМ"?
NB*  
02.11.2007, 17:04
02.11.2007, 17:20
дааааааааа
ужасно
пора домой
ЦМ (78afc)
04.11.2007, 14:33
Прониклась 
ну в итоге переделали договор с субчиком. 
На СМР+ мат-лы (всё их).
а ВЫ сами-то материалы точно не закупали?
04.11.2007, 20:35
Если я не ошиблась. то в договоре с заказчиком (там где вы подрядчик) указаны материалы заказчика, значит он должен вам их был передать, и при этом в смете (локальной) они будут а в КС-2 (которую вы сдаете заказчику ) их не будет.
Если вы передаете материалы в субподряд, то передаете со своего склада и после выполненной работы обязательно должен быть отчет об израсходованных материалах. (ранее использовалась форма М-29. но так как в ней отсутствует цена и сумма в данном случае она не подойдет как бухгалтерский документ). Рекомендуют доработать данную форму (утвердить ее учетной политикой) и использовать для списания материалов в строительстве. При этом очень важно простыковать все КС-2, для того чтобы не было двойного списания материалов, а равно как и недосписания их ( а то может получится, что сделали дом и не затратили ни одного гвоздя).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **      **  ********  ********  **    ** 
 **        **  **  **     **     **        ***   ** 
 **        **  **  **     **     **        ****  ** 
 **        **  **  **     **     ******    ** ** ** 
 **        **  **  **     **     **        **  **** 
 **        **  **  **     **     **        **   *** 
 ********   ***  ***      **     ********  **    ** 
Сообщение: