Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может кто занимался инвентаризацией 09 (ОНА) и 77 (ОНО)

avatar 31.10.2007, 17:27
Есть такой приказ- проинвентаризировать сальдо по 09 и 77. Кто то может сам делал или читал где как это организовать,на каких бланках по каким формам оформлять? Дайте ссылку или посоветуйте что умное.
avatar
Гена  
31.10.2007, 17:33
да распечатайте просто ОСВ по ним
avatar 31.10.2007, 17:45
По ком по ним? По разницам?
avatar
Гена  
31.10.2007, 17:54
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 18:18
Инвентарные номерки не забудьте приклеить ... да и тряпочкой протереть не помешает разницы эти ...
Random  
31.10.2007, 19:53
Колобок, я занимаюсь этим каждый год с 2003-го.
Только я делаю это не по приказу, а для себя, любимого смайлик
Поэтому у меня есть просто екселевские файлы.
Где полная расшифровка всех ОНА/ОНО.
В основном там ОСы, поэтому по каждому ОСу - сколько за год начислено, сколько списано.
Формой помочь не могу жаль
31.10.2007, 21:44
Бланки все старые к приказу 49, и данные статьи, конечно, за давностью приказа, там не перечислены. Но поскольку 09 формирует чистые активы, а 77 соответственно обязательства, то инвентаризировать его по уму надо. Можно приспособить одну из форм по инвентаризации активов, можно по аналогии разработать и утвердить, обычно, приложением к учетной политике. Можно составить в свободной форме со всеми реквизитами из ст. 9 закона о БУ. Аудиторы обычно смотрят обоснованность данных статей, а насчет 09 вообще могут сказать, что многолетние убытки не дают уверенности, что ОНА будет зачтен когда-либо.
Любите себя и других по мере возможности...

С уважением, Людмила
avatar 01.11.2007, 10:38
Для Гены.На 09 и 77 одни только сводные цифры,набранные с 2003г. Структура общества сложная:в центре собирают только итоги,а вся аналитика на филиалах, которые ведут учет кто в лес кто по дрова.

Для Random.Да мне и нужна одна шапка по таким хоть экселевским файлам.. Сам то я конечно кой чо придумал,но больно мудрено получается,боюсь программисты не справятся. Киньте уж на е-мейл.Магарыч за мной. Если что сочиню сам гениальное обязательно опубликую. Может Нобелевскую по экономике дадут....

Для Людмилы. Разницы уж больно разные: по ОС одно, по ценным бумагам другое, резервов всяких в Бу насоздавали, суммовые/курсовые и т.д. и т.п Короче чем дальше в лес тем больше дров,партизан и мин.
avatar
Гена  
01.11.2007, 10:41
в упор не вижу проблемы

пусть хоть сотня филиалов - ведь разницы же не с неба сваливаются каждый квартал... их же, пусть на коленке, но считают же?
avatar
Гена  
01.11.2007, 10:48
в третий раз: соберите инфу по ОСВ 09 и 77 по аналитике:
ОсновныеСредства
НематериальныеАктивы
Оборудование
ВнеоборотныеАктивы
Материалы
НезавершенноеПроизводство
ГотоваяПродукция
Полуфабрикаты
РасходыБудущихПериодов
Товары
ТоварыОтгруженные
ИздержкиОбращения
ДебиторскаяЗадолженность
ФинансовыеВложения
Паи
ПраваТребования
НедостачиПотери
ДоходыБудущихПериодов
РезервыСомнительныхДолгов
КредиторскаяЗадолженность
УбыткиПрошлыхПериодов
01.11.2007, 11:06
Согласно требованиям ПБУ 18 организация обязана организовать аналитический учет по разницам по каждому объекту учета. Как - дело ее учетной политики (в Экселе там перечень или в самой программе бухгалтерской подробная аналитика к цифрам ситнетики). Вот и инвинтеризируйте объекты учета. Есть они до сих пор, сохраняется ли разница и правильно ли посчитаны ОНА и ОНО.
Например,аудиторы сталкиваются с тем, что незавершенки у организации давно нет, поменяли учетную и ведут налоговую незавершенку как бухгалтерскую. А разницы по ним до сих пор есть... Ну кто ж подтвердит? Так и вы, аналитику выведете, поразмыслите и составите документик, разобрав все по срокам и кучкам.

С уважением, Людмила
Random  
01.11.2007, 11:26
Колобок, мамой клянусь - ну не поможет Вам мой дурацкий файл.
Он расшифровывает разницы и ОНА/ОНО по ОС.
По каждому ОСу:
На начало года: первоначальная стоимость, амортизация, остаточная стоимость (в БУ, в НУ), разница (3-х типов), ОНО, ОНА.
Изменение за год (по всем параметрам).
На конец года (все параметры).
Ну и итого.

Ну и в конце еще разницы по остаткам ГП и НЗП.
Других у меня нету.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **  ********         ** 
  **   **      **     **  **  **  **     **        ** 
   ** **       **     **  **  **  **     **        ** 
    ***        **     **  **  **  **     **        ** 
   ** **       **     **  **  **  **     **  **    ** 
  **   **      **     **  **  **  **     **  **    ** 
 **     **     **      ***  ***   ********    ******  
Сообщение: