Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

налог на имущество

Лерчик (ce3d1)
31.10.2007, 16:25
всем здравствуйте!
помогите, пожалуйста, с одним вопросиком. предприятию, приписанному к одной налоговой, принадлежит помещение, которое должно быть зарегистрировано в другой налоговой. но до сих пор налог платили той налоговой, в которой зарегистрировано само предприятие. нужно ли это помещение регистрировать в другой налоговой?
заранее спасибо!
31.10.2007, 16:59
Налог на имущество платится и декларация сдается по месту нахождения имущества, может оказаться и в разных городах.
31.10.2007, 17:05
по вопросу постановки на учет имущества:

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет.

т.е., налоговая сама поставит недвижимость на учет на основании данных регистрирующего органа

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков
... 4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.
Лерчик (ce3d1)
31.10.2007, 17:52
Хорошо, спасибо,я поняла.Что теперь нужно сделать, чтобы перенести платежи в другую налоговую? Sorry за глупые вопросы смайлик)
ЦМ (81895)
31.10.2007, 19:14
Когда налоги платят не туда, вопрос "Что делать?" - отнюдь не глупый.
А с НалИмущ вообще сложно, т.к. он региональный, но частично может распределяться по местам. Можете глянуть РНК №1-2007,6-2006, письмо МФ от 01.12.2006 N 03-06-01-04/208.
01.11.2007, 10:09
у вашей фирмы документы с рег.палаты о праве собственности на помещение есть? Если их нет, то платите, куда платили, иначе все еще больше запутаете...
Лерчик (ad39b)
01.11.2007, 17:11
всем огромное спасибо! пока все ясно! смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **     **  **     ** 
 **           **        **     **     **  **     ** 
 **           **        **     **     **  **     ** 
 ******       **        **     *********  **     ** 
 **           **        **     **     **   **   **  
 **           **        **     **     **    ** **   
 **           **        **     **     **     ***    
Сообщение: