Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Получили дивиденды Как отразить?

31.10.2007, 14:01
Добрый день. Я правильно понимаю, что в обязательном порядке налог на прибыль в размере 9% удерживает плательщик, как налоговый агент? Он каким-то образом уведомляет нас о том, что налог удержан? нужен какой-то специальный документ?
И еще вопрос. Какую сумму я у себя показываю в доходах - всю сумму или сумму за вычетом этого налога? Ведь денег мне пришлют меньше?
допустим сумма дивидендов - 100. Денег я получаю 91
Дт76,5 - Кт 91,1 - 91 ???
Или
Дт76,5 - Кт91,1 - 100
Дт ???? - Кт 76,5 - 9
Бульдозер (67e0b)
31.10.2007, 14:15
Дт 76 Кт 91 на 100
Дт 51 Кт 76 на 91
Дт 99 Кт 76 на 9

Налог, уплаченный агентом Вы у себя не декларируете, поэтому В декоарации по прибыли ставится 91 и на эти 9 оборот по сч. 99 разойдется с декларацией.
31.10.2007, 14:18
Надо же...
Спасибо, Бульдозер , огромное....
31.10.2007, 15:04
В бухгалтерском учете дивиденды к получению являются прочими доходами (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, далее по тексту – ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Они признаются по мере возникновения права на получение дохода, вытекающего из конкретного договора или подтвержденного иным соответствующим образом (подпункты 16 и 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Такое право возникает у получателя на дату вынесения общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов либо дату получения извещения о начислении дохода.
Но налог на прибыль платится только в период получения дивидендов. Если уплата налога откладывается, то по правилам Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н, возникает так называемое «отложенное налоговое обязательство» (ОНО). В период получения дивидендов оно погашается.

Долгое время среди специалистов шел спор, отражать ли сумму дивидендов к получению за вычетом удержанного налога налоговым агентом, или в полной сумме. Минфин России в «Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год» (письмо от 19.12.2006 № 07-05-06/302) сообщил, как в бухгалтерской отчетности следует раскрывать информацию о полученных или подлежащих получению дивидендах.
Если в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности юридического лица его дочерние и зависимые общества объявляют дивиденды за периоды, предшествовавшие отчетной дате, то такое объявление признается событием после отчетной даты, которое подтверждает существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность. Это значит, что по правилам ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», утв. приказом Минфина РФ от 25.11.1998 № 56н, если в январе–марте следующего года была получена информация о начисленных за прошлый год дивидендах, то они отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода, т.е. 31.12. Поступления в виде дивидендов признаются в соответствии с требованиями ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходами в сумме за минусом суммы налога, удерживаемого налоговым агентом согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах. В отчете о прибылях и убытках поступления в виде дивидендов отражаются по статье «Доходы от участия в других организациях».
Таким образом, дивиденды, объявленные в марте 2008 г. российской компанией, у получателей будут отражены в Отчете о прибылях и убытках за 2007 г. за минусом налога, удерживаемого у источника выплаты налоговым агентом.



Налог на прибыль. Полученные «очищенные» от налогов дивиденды включаются в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 250 НК РФ) в размере именно полученных, а не начисленных российским эмитентомсумм.
Полученные дивиденды включаются в налоговую декларацию по налогу на прибыль следующим образом. Вначале они показываются в общей сумме внереализационных доходов, а затем исключаются из налогообложения, поскольку налог был с них удержан налоговым агентом. Повторно налогом на прибыль по ставке 24% дивиденды облагаться не должны.
Действующая в настоящий момент форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом Минфина России от 7 февраля 2006 г. № 24н. Этим же документом утвержден и порядок ее заполнения.
Общая сумма внереализационных доходов, в том числе сумма дивидендов, полученных российской организацией, отражается по строке 100 Приложения № 1 к Листу 02 «Расчет налога на прибыль организаций». Затем эта сумма переносится в строку 020 «Внереализационные доходы (строка 100 Приложения № 1 к Листу 02)» в листе 02.
Исключение из налогооблагаемой базы происходит по строке 070 листа 02 («Доходы, исключаемые из прибыли, отраженной по строке 060 листа 02 налоговой декларации»). Больше этот доход в налоговой декларации нигде не повторяется.
Иностранные дивиденды декларируются иначе, но судя по корреспонденции счета, у Вас Россия (?).

С уважением, Людмила
01.11.2007, 11:17
Да, Россия.
Очень Вам благодарна, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********   **     **   *******  
 **     **  **     **  **     **   **   **   **     ** 
 **     **  **         **     **    ** **    **     ** 
 ********   ********   ********      ***      ******** 
 **     **  **     **  **           ** **           ** 
 **     **  **     **  **          **   **   **     ** 
 ********    *******   **         **     **   *******  
Сообщение: