Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как компенсировать НДФЛ

бухгалтер (1fda6)
30.10.2007, 22:07
Помогите, пожалуйста!
Ситуация следующая:
Организация снимает квартиру для своего сотрудника.
То есть оплачивает за сотрудника услуги по аренде его квартиры. Возникает натуральный доход у этого сотрудника. Мы удерживаем НДФЛ.Облагаем этот доход ЕСН.
Но этот сотрудник хочет, чтобы и этот НДФЛ (с аренды) ему компенсировали, и это даже прописали в трудовом договоре.
Подскажите, каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учетах
данную компенсацию НДФЛ. Насколько это практикуется?
Всем заранее спасибо.
М Елена (8e145)
30.10.2007, 22:27
Уплачивая НДФЛ, организация выступает как АГЕНТ по уплате налога за сотрудника. Возмещаться не должно...
Ну раз прописано в Договоре, то возмещайте только из прибыли и эта сумма не уменьшает налогообдагаемую базу по Налогу на прибыль. Проводки такие:
Д91 К73 сумма
Д99 К68 (сумма*24%) - постоянное налоговое обязательство

и все-таки К73 меня смущает - странная выплата в пользу сотрудника...
31.10.2007, 07:43
Возмещение НДФЛ в свою очередь облагается НДФЛ
31.10.2007, 07:52
Учет. Налоги. Право", 2006, N 25

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Горячая линия. Ирина Николаевна Сбитнева, советник налоговой службы II ранга.

* * *

- Администрация нашего предприятия арендовала квартиру для одного из наших работников. Можем ли мы расходы по аренде признать в составе затрат при налогообложении прибыли?
- Нет, не можете. В вашем случае затраты, связанные с арендой квартиры, являются расходами, произведенными в пользу работника. Вы фактически оплачиваете услуги, предназначенные для личного потребления сотрудника. Такие расходы нужно рассматривать как выплаты, произведенные в пользу работника. По п. 29 ст. 270 НК РФ они не уменьшают базу по налогу на прибыль.

***
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2007, N 9

Вопрос: Может ли организация для целей исчисления налога на прибыль учитывать в составе расходов на оплату труда затраты в виде оплаты аренды квартир для работников?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 марта 2007 г. N 20-08/022129@

На основании ст. 255 Налогового кодекса РФ к расходам налогоплательщика на оплату труда отнесены любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.
Вместе с тем согласно п. п. 23 и 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы:
- в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности);
- на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Таким образом, расходы организации на оплату аренды квартир для работников, носящие социальный характер, не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет.
Данные расходы подлежат учету за счет прибыли, остающейся после налогообложения.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
14.03.2007
бухгалтер (d098f)
31.10.2007, 09:16
Спасибо Вам огромное!
Practic  
31.10.2007, 17:03
Как это следует понимать?

Лесик А.
Возмещение НДФЛ в свою очередь облагается НДФЛ


ст.225 п.9 НК:

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
avatar
Гена  
31.10.2007, 17:15
он имел в виду, что это просто будет определена некая фиктивная доплата "из прибыли", естественно без явного упоминания про НДФЛ...

в договоре компенсации будет стоять сумма квартплаты / 0.87
01.11.2007, 07:33
Гена
он имел в виду, что это просто будет определена некая фиктивная доплата "из прибыли", естественно без явного упоминания про НДФЛ...
Так точно.


Гена
в договоре компенсации будет стоять сумма квартплаты / 0.87

Он имел в виду, что компенсация должна быть 1/87, что бы она покрывала и удержанный налог.
Правда, коль за аренду платит сама организация, а не возмещает ее работнику, это требует доплнительных действий (то ли доплата, то ли
все же возмещать работнику, а он сам платил бы за аренду и др способы)




Practic
Как это следует понимать?

Лесик А.
Возмещение НДФЛ в свою очередь облагается НДФЛ


ст.225 п.9 НК:

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.


Что бы реализовать п.9 ст 225, как раз и надо с возмещения НДФЛ удержать в свою очередь НДФЛ.
Practic  
01.11.2007, 18:34
Спасибо. Все понятно.
бухгалтер (57f46)
04.11.2007, 20:35
Гена, здравствуйте!
Давно с Вами не общалась. Вы ведь помните девушку с двумя буквами "Н" в имени, также как и в Вашем...
Ваши консультации для меня - честь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********   ******    **     ** 
 **  **  **  ***   **  **    **  **    **   **     ** 
 **  **  **  ****  **      **    **         **     ** 
 **  **  **  ** ** **     **     **   ****  ********* 
 **  **  **  **  ****    **      **    **   **     ** 
 **  **  **  **   ***    **      **    **   **     ** 
  ***  ***   **    **    **       ******    **     ** 
Сообщение: