Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

офф конечно

Ирна (c2518)
30.10.2007, 20:04
Помогите, плиз, советом, или кто чем можетсмайлик

принимаю фирму с 1 ноября, сдающий бух не хочет делать октябрь, вернее хочет сделать только банк и кассу. Шефу она сказала, что все остальное делается в ноябре. Естественно, зарплату за октябрь она собирается получить всю.
Есть какой-то нормативный документ, регламентирующий передачу дел?
Раньше с таким эээ... отношением никогда не сталкивалась.
30.10.2007, 20:30
Есть, еще утвержден в старом добром СССР.
30.10.2007, 20:30
Если Вы хотите, что бы она сделала исчо и октябрь, то она и за часть ноября получит зарплату. А Вы тогда зачем? Или , возможно, Вы умеете за день закрыть месяц?
30.10.2007, 20:36
Да, и вот еще что, старый бухгалтер, вот уж сучий потрох, в октябре месяце не томко юбку просиживала,но еще и налоговую и бухгалтерскую отчетность сдавала....
Ирна (c2518)
30.10.2007, 20:44
audit-eskoni
Есть, еще утвержден в старом добром СССР.

а ссылка есть?
Ирна (c2518)
30.10.2007, 20:46
Toriя
Если Вы хотите, что бы она сделала исчо и октябрь, то она и за часть ноября получит зарплату. А Вы тогда зачем? Или , возможно, Вы умеете за день закрыть месяц?

т.е. вы считаете, что я приняв фирму с 1 ноября по неизвестным лично для меня причинам должна делать октябрь?
на чем вы основываетесь?
avatar 30.10.2007, 21:05
Я не знаю, как обстоят дела в других фирмах, но могу предположить.
Если фирма - белая и пушистая, и бухгалтер имеет хорошую привычку делать работу в режиме реального времени, не запускает учет, то, вполне возможно, что 1 ноября Вы получите "закрытый" октябрь. Все документы введены в базу, регистры распечатаны, подписаны и подшиты.
Если фирма таковой не является, то это невозможно в принципе.
Ирна (c2518)
30.10.2007, 21:19
Подружка
Я не знаю, как обстоят дела в других фирмах, но могу предположить.
Если фирма - белая и пушистая, и бухгалтер имеет хорошую привычку делать работу в режиме реального времени, не запускает учет, то, вполне возможно, что 1 ноября Вы получите "закрытый" октябрь. Все документы введены в базу, регистры распечатаны, подписаны и подшиты.
Если фирма таковой не является, то это невозможно в принципе.

бухгалтер не ведет учет в режиме реального времени, привычки такой не имеет
она в августе только январь начала делать, дела все запущены, сейчас все делает впопыхах, хочет еще и премиальные за то, что так много сейчас работает
в принципе я уже нашла документ, в котором говорится, что она должна мне сдать все дела на 1 ноябряна
30.10.2007, 21:22
Ирина, извините, но вы когда нибудь работали в бухгалтерии?
Если да, то как вам удавалось в последний день месяца сделать полный баланс? Ведь, как правило. очень много документов поступает немного позже. И,вы закрываете баланс тоже позже. Ктоже бесплатноудет работать в следующем месяце? Об этом должен был подумать руководитель и согласовать с бухгалтером все эти вопросы.
Ирна (c2518)
30.10.2007, 21:32
Внучка
Ирина, извините, но вы когда нибудь работали в бухгалтерии?
Если да, то как вам удавалось в последний день месяца сделать полный баланс? Ведь, как правило. очень много документов поступает немного позже. И,вы закрываете баланс тоже позже. Ктоже бесплатноудет работать в следующем месяце? Об этом должен был подумать руководитель и согласовать с бухгалтером все эти вопросы.

я уже несколько лет в бухии работаюсмайлик
сама сдавала дела и все закрывала нормально, без претензий
понятно, что все до запятой сделать невозможно, но она не хочет делать ничего, начиная с 1 октября (только банк и кассу)
AOK (27e73)
30.10.2007, 21:44
Не с бухом надо говорить, а с работодателем. Разгребать старый мусор или нет. И сколько это стоит.
Ирна (c2518)
30.10.2007, 21:53
AOK
Не с бухом надо говорить, а с работодателем. Разгребать старый мусор или нет. И сколько это стоит.

она давит на мозги шефу, что разгребать старый мусор - это моя прямая обязанность
Эмма  
31.10.2007, 00:21
Ирна. Сегодня я доделала з/п в одной фирме за 2006 год (привела в порядок тр. договоры, поставила подписи, где нет). Всего на основной работе у меня 5 ЮЛ. Про 2007 год я молчу. Вывела прибыль за 9 месяцев, теперь буду сочинять договоры, суммы услуг, чтобы подвести к нужной цифре. Кассу я делаю за месяц в первых числах следующего месяца, когда у меня более-менее вырисовывается картина за месяц: что, кому, откуда, сколько. Банк стараюсь разносить сразу. ЗП, бывает так, и не редко: менеджер приходит и спрашивает: с какого числа можно уволить Пупкина, ибо он уже 2 месяца (!) не работает. Подписи в ведомостях не все за последние 3-4 месяца. Прежний ГБ расписывалась за всех сама. Я стараюсь этого не делать. Про карточки ЕСН и НДФЛ молчу. Если мне вдруг увольняться, то... Отработаю 2 недели свои. Если по хорошему - расскажу что делать. Если по плохому (то бишь требования такие, как у Вас), могу просто встать и уйти. Знаю, что в моих шахматах кроме меня никто не разберется. Все можно сделать, если одна небольшая фирма. А если экономят?
31.10.2007, 09:17
"в принципе я уже нашла документ, в котором говорится, что она должна мне сдать все дела на 1 ноябряна" то бишь она по вашему она должна сидеть с Вами на одном стуле еще дней 15?
Пока получит все акты,сч/ф, далее в зависимости от вида деятельности- торговые отчеты, сметы..
Ирна (103de)
31.10.2007, 09:24
Эмма
Ирна. Сегодня я доделала з/п в одной фирме за 2006 год (привела в порядок тр. договоры, поставила подписи, где нет). Всего на основной работе у меня 5 ЮЛ. Про 2007 год я молчу. Вывела прибыль за 9 месяцев, теперь буду сочинять договоры, суммы услуг, чтобы подвести к нужной цифре. Кассу я делаю за месяц в первых числах следующего месяца, когда у меня более-менее вырисовывается картина за месяц: что, кому, откуда, сколько. Банк стараюсь разносить сразу. ЗП, бывает так, и не редко: менеджер приходит и спрашивает: с какого числа можно уволить Пупкина, ибо он уже 2 месяца (!) не работает. Подписи в ведомостях не все за последние 3-4 месяца. Прежний ГБ расписывалась за всех сама. Я стараюсь этого не делать. Про карточки ЕСН и НДФЛ молчу. Если мне вдруг увольняться, то... Отработаю 2 недели свои. Если по хорошему - расскажу что делать. Если по плохому (то бишь требования такие, как у Вас), могу просто встать и уйти. Знаю, что в моих шахматах кроме меня никто не разберется. Все можно сделать, если одна небольшая фирма. А если экономят?

у нее в работе одна малюсенькая фирма с оборотом менее 1млн. руб в месяц, упрощенка+енвд, основной оборот по енвд, по упрощенке 10-20 доков в месяц
2006 год она не делала, просто до августа она занималась своими личными делами, и только в августе взялась за работу
Ирна (103de)
31.10.2007, 09:28
Toriя
"в принципе я уже нашла документ, в котором говорится, что она должна мне сдать все дела на 1 ноябряна" то бишь она по вашему она должна сидеть с Вами на одном стуле еще дней 15?
Пока получит все акты,сч/ф, далее в зависимости от вида деятельности- торговые отчеты, сметы..

я уже писала выше, что не настаиваю на том, чтобы она мне сдала дела до последней запятой - это просто невозможно, но она не хочет делать вообще ничего (я уже повторяюсьсмайлик), начиная с 1-го октября
я не хочу, чтобы она сидела со мной на одном стуле, т.к. человек очень проблемный, я готова сделать даже всю работу за нее за октябрь за дополнительную плату, но, проблема в том, что она настаивает на том, что октябрь - это моя работа, с чем я категорически не согласна
31.10.2007, 09:32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 24.01.1980 N 59
(с изм. от 17.04.2002)
"О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПОВЫШЕНИИ ЕГО РОЛИ В РАЦИОНАЛЬНОМ И ЭКОНОМНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ, ТРУДОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ"
(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРАХ")
Ирна (103de)
31.10.2007, 10:43
audit-eskoni
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 24.01.1980 N 59
(с изм. от 17.04.2002)
"О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПОВЫШЕНИИ ЕГО РОЛИ В РАЦИОНАЛЬНОМ И ЭКОНОМНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ, ТРУДОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ"
(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРАХ")

спасибосмайлик
avatar 31.10.2007, 10:48
речь не о закрытии месяца...
ИМХО все поступившие документы за ее период должна обработать была она, все что с 1 ноября приходит (даже за октябрь - Вы)
то что она там что то "догоняет" по заброшенным делам не Ваша забота - не успела во время - пусть приходит доделывает

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ирна (103de)
31.10.2007, 11:02
Я_пришла
речь не о закрытии месяца...
ИМХО все поступившие документы за ее период должна обработать была она, все что с 1 ноября приходит (даже за октябрь - Вы)
то что она там что то "догоняет" по заброшенным делам не Ваша забота - не успела во время - пусть приходит доделывает

спасибо, что вы меня понялисмайлик
именно об этом и идет речь
она же не хочет делать и то, что у нее уже давно на рукахжаль
Эмма  
31.10.2007, 11:15
Ирна
у нее в работе одна малюсенькая фирма с оборотом менее 1млн. руб в месяц, упрощенка+енвд, основной оборот по енвд, по упрощенке 10-20 доков в месяц
2006 год она не делала, просто до августа она занималась своими личными делами, и только в августе взялась за работу

Тогда я молчу. Такие фирмы я веду вечерами дома за символическую оплату, и все у меня сделано и разнесено. Почему мне такое никогда не попадалось? Везет тому, кто везет. Ирна, а можно задать два не совсем корректных вопроса:
1. Почему пред. бух увольняется? - может ее обидели? Хотя я б хотела, чтобы меня так же обижали.
2. А сколько за ТАКОЙ объем платят (это я для себя, чтобы опять вскричать: тигру мяса не докладывают!подмигнул)
avatar 31.10.2007, 11:20
Ирна
Я_пришла
речь не о закрытии месяца...
ИМХО все поступившие документы за ее период должна обработать была она, все что с 1 ноября приходит (даже за октябрь - Вы)
то что она там что то "догоняет" по заброшенным делам не Ваша забота - не успела во время - пусть приходит доделывает

спасибо, что вы меня понялисмайлик
именно об этом и идет речь
она же не хочет делать и то, что у нее уже давно на рукахжаль

Ирна, я один раз искала работу в марте - пришла на фирму мне говорят бух в феврале уволилась, вот куча документов оставила (а там только накладные и с/ф из менеджерской базы как я поняла и все), в программу ничего не занесено с октября прошлого года... исходящие еще ладно можно наверно было выгрузить, но ни входящих... ни банк... только документы
тоже наверно не успевала...
так я им и сказала ищите другую дуру ибо чел у Вас работал 4 месяца получал з/пл, а я должна за одну з/пл ввести все в программу за нее и сдать год... и ушла

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ирна (103de)
31.10.2007, 11:25
Эмма
Ирна
у нее в работе одна малюсенькая фирма с оборотом менее 1млн. руб в месяц, упрощенка+енвд, основной оборот по енвд, по упрощенке 10-20 доков в месяц
2006 год она не делала, просто до августа она занималась своими личными делами, и только в августе взялась за работу

Тогда я молчу. Такие фирмы я веду вечерами дома за символическую оплату, и все у меня сделано и разнесено. Почему мне такое никогда не попадалось? Везет тому, кто везет. Ирна, а можно задать два не совсем корректных вопроса:
1. Почему пред. бух увольняется? - может ее обидели? Хотя я б хотела, чтобы меня так же обижали.
2. А сколько за ТАКОЙ объем платят (это я для себя, чтобы опять вскричать: тигру мяса не докладывают!подмигнул)
мне такое тоже никогда не поподается, увыжаль одна моя подруга (бух с 30-летним стажем) мне как-то сказала, что одни работают и получают за это зарплату, а есть такие, которые не делаю ничего, но умеют за это выколачивать деньги
отвечаюсмайлик
1. она уходит работать в другую фирму по собственной инициативе, это ее стиль - запустить работу и смыться на другую, не в первый раз она это практикует
2. получает она за это 13,5т.р., на работу при этом ходит через неделю, остальное время "работает" дома
Ирна (103de)
31.10.2007, 11:32
Я_пришла
Ирна
Я_пришла
речь не о закрытии месяца...
ИМХО все поступившие документы за ее период должна обработать была она, все что с 1 ноября приходит (даже за октябрь - Вы)
то что она там что то "догоняет" по заброшенным делам не Ваша забота - не успела во время - пусть приходит доделывает

спасибо, что вы меня понялисмайлик
именно об этом и идет речь
она же не хочет делать и то, что у нее уже давно на рукахжаль

Ирна, я один раз искала работу в марте - пришла на фирму мне говорят бух в феврале уволилась, вот куча документов оставила (а там только накладные и с/ф из менеджерской базы как я поняла и все), в программу ничего не занесено с октября прошлого года... исходящие еще ладно можно наверно было выгрузить, но ни входящих... ни банк... только документы
тоже наверно не успевала...
так я им и сказала ищите другую дуру ибо чел у Вас работал 4 месяца получал з/пл, а я должна за одну з/пл ввести все в программу за нее и сдать год... и ушла

вот сейчас у меня такая же ситуацияжаль
дело в том, что я бы может и не стала принимать эту фирму, но:
я веду другую фирму этого же шефа и меня об этом попросили, я согласилась, будучи уверенной, что все будет сдаваться по-человечески, и только на днях (уже перед началом приема дел) выясняются вот такие траблы
и там много всякого нехорошего с ее стороны, просто не хочется об этом говорить
а мне и отказаться ка-то уже неловко, видно я все же дуро>ржу во весь рот<
Эмма  
31.10.2007, 11:44
Ну что, Ирна, расскажу Вам дальнейший сценарий: Вы будете все разгребать, я не уверена, судя по Вашим постам, что там и учет правильно велся. Спасибо никто не скажет, денежку тем более не заплатит. Сразу поставьте вопрпос ребром: я все хвосты "за того парня" подбираю, но это будет стоить дополнительно столько-то. Сразу говорите, не приступая к работе.
ЗЫ: не буду писать, сколько мне платят за подобную работу. Стыдно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **    **  ******** 
 **     **  **         **  **    **  **      **    
 **     **  **          ****      ****       **    
 **     **  ******       **        **        **    
  **   **   **           **        **        **    
   ** **    **           **        **        **    
    ***     **           **        **        **    
Сообщение: