Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Встречка

avatar 30.10.2007, 16:52
только что пришло требование на встречку, насколько правомерное?
запрос выписан налоговой нашего контрагента в адрес нашей наложки 26.12.06 по с/ф за 2005год, стоит на нем штамп нашей наложки принято 14.06.07, исходящее письмо на встречку к нам от 05.07.07 отправлено 22.10.07...
что то не нравится мне

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Random  
30.10.2007, 17:14
А что именно не нравится?
Обычно именно так и бывает.
Бывает еще кучерявее:
Нам на днях пришло требование на встречку из налоговой контрагента.
Все собрали, почтой отправили.
Через неделю звонок из нашей налоговой: им тоже пришло.
Но они вполне удовлетворились ксерокопией сопроводительного письма и почтовой квитанции - милейшие люди смайлик
avatar 30.10.2007, 17:18
Random, такое у нас было, просто смущает дата запроса декабрь 2006 года (При получении требования о представлении документов для встречной проверки необходимо помнить, что в отношении налогоплательщика, о деятельности которого запрашиваются документы, должна проводиться камеральная или выездная налоговая проверка. Истребование информации, касающейся плательщика, в отношении которого проводится только встречная проверка, неправомерно и нарушает положения Налогового кодекса (абз. 2 ст. 87 НК РФ).
даже если была выездная, она уже закончилась, какая ж встречка тогда...?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 30.10.2007, 17:21
"С нового года налоговые органы смогут истребовать документы только в двух случаях (ст. 93.1 НК РФ):
- когда необходимо подтвердить нарушения, выявленные при проведении камеральной или выездной проверки организации, интересующей налоговиков;
- без назначения проверки запросить информацию у конкретных контрагентов и иных лиц в цепочке сделок (поставщиков, производителей, посредников и т.д.).
Для того чтобы запросить документы вне проверки, у ИФНС должна быть "обоснованная необходимость". При этом Налоговый кодекс не раскрывает содержание этого понятия, и, следовательно, вопрос о существовании такой необходимости и ее обоснованности будет решаться непосредственно налоговыми органами по своему усмотрению. По нашему мнению, это может привести к нарушению прав налогоплательщиков."

теперь понятно)))

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
30.10.2007, 17:24
Понятно.

Я сегодня тоже возила в налоговую документы по требованию, так на двери отдела встречных проверок висит А4 лист бумаги, на котором напечатана 319 статья УК, цитирую:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
avatar 30.10.2007, 17:45
А есть определение, интересно, к представителям каких органов относится понятие "представитель власти"? А то кондуктор в троллейбусе тоже на пузо повесит.
30.10.2007, 17:51
А мы будем конституцию в сумочке носить...
Ада  
30.10.2007, 19:54
Не.... В сумочке - только Налоговый Кодекс!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **    **  **      **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   **  **  **  **  ***   *** 
 **     **  **         ****  **  **  **  **  **** **** 
 ********   ********   ** ** **  **  **  **  ** *** ** 
 **         **     **  **  ****  **  **  **  **     ** 
 **         **     **  **   ***  **  **  **  **     ** 
 **          *******   **    **   ***  ***   **     ** 
Сообщение: