Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

пришли деньги за другую компанию

murlika  
30.10.2007, 15:44
Люди подскажите пожалуйста советом в такой ситуации: пришли деньги от компании и в п/п написано что оплата за другую компанию. Вот я сижу теперь и думаю как поступить в такой ситуации, на какую компанию мне выписать акты и сч-фактуры на ту что оплатила или на ту за какую оплатили и может быть какие нибудь письма попросить?
30.10.2007, 15:52
А договор с какой компанией?
К тому же, если пишет, что платит не за себя, а "за того парня", то и доки логично выписать на "того парня".
Я бы выписала так, но уточнить насчет договора/счета не поленилась.
murlika  
30.10.2007, 16:11
Договора нет с ними, но самое интересное, те за кого платили сказали что им ничего не нужно и мы может делать так как нам удобно, вот и сижу, незнаю как в такой ситуации нам удобно(((
30.10.2007, 16:14
Ваш доход? Как бы ни сделали - доход при проверке не снимут, однозначно. Остаюсь при своем мнении сделать "на того парня", чтобы все было красиво и логично.
ВалдайКа (13b71)
30.10.2007, 16:17
Выписать документы на тех, ЗА КОГО ПЛАТИЛИ
Valer_ka  
30.10.2007, 16:20
murlika
в п/п написано что оплата за другую компанию.

тут и думать нечего, ВалдайКа прав(а),
документы выписываете на "другую компанию"...
30.10.2007, 16:46
письмо.
Valer_ka  
30.10.2007, 16:51
Valer_ka  
30.10.2007, 16:52
в "назначении платежа" исчерпывающая информация
avatar 30.10.2007, 16:54
Валер, может макулатуры не хватает)
статья 313 ГК как раз все объясняет

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
30.10.2007, 20:37
Татьяна Орлова
А договор с какой компанией?
К тому же, если пишет, что платит не за себя, а "за того парня", то и доки логично выписать на "того парня".
Я бы выписала так, но уточнить насчет договора/счета не поленилась.

Не согласен. Смотрите ст.313 ГК РФ. В данном случае должник - первый парень за которого заплатили, вот и дои на него нужно выписывать. А что касается получения денег от второго за первого, то Вы как кредитор обязаны принять этот платеж. В противном случае Вы будете являться просрочившимся кредитором. Если это был платеж ранее реализации, то Вам еще нужно заплатить НДС с авансовых платежей.
30.10.2007, 20:39
Valer_ka
murlika
в п/п написано что оплата за другую компанию.

тут и думать нечего, ВалдайКа прав(а),
документы выписываете на "другую компанию"...

Ну ну, Вам еще местных корифеев тут в подмогу не хватает. Держите:


Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.


Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
avatar 31.10.2007, 09:55
кто-нибудь понял "наезд" audit-eskoni? смайлик
Вы объяснить можете то сами что хотели сказать?))))))))))

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Valer_ka  
31.10.2007, 11:01
Я_пришла
кто-нибудь понял "наезд" audit-eskoni? смайлик

во всяком случае, я не понял смайлик
к чему здесь эти цитаты...

дело наверное во мне, это не для средних умов, не берусь спорить с аудитором...
31.10.2007, 11:24
я бы выписала доки на тех, кто платил. и все дела. дебет-кредит сходится и меньше макулатуры.
хотя иногда и макулатуру тоже собираем.
avatar 31.10.2007, 11:41
Начфин
я бы выписала доки на тех, кто платил. и все дела. дебет-кредит сходится и меньше макулатуры.
хотя иногда и макулатуру тоже собираем.

А я бы оставил в плане счетов всего два счета: 1 "Счет дебета" и 2 "Счет кредита", а то больно сложно.
avatar 31.10.2007, 11:45
Начфин, а если Вы попросите свою компанию в счет з/пл за себя коммунальные услуги оплатить, они примут от них как я понимаю, а Ваш долг пусть себе висит дальше...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Valer_ka  
31.10.2007, 12:28
Раскладываю по полочкам...
исходя из смысла вопроса, murlika получила деньги от третьей компании (плательщика), с которой у неё нет никаких договорных отношений, и котороя всего лишь исполнила "финансовое поручение" первой компании (заказчика), с которой у murlik'и есть договорные отношения, и которая таким образом погасила свою задолженность перед murlik'ой. Взаимоотношения между первой и третьей компанией murlik'у не должны волновать, это их личное дело, и они сами решат, как им всё разрулить между собой.
В платежном поручении третья компания явно указала, что она "платит за первую компанию". Еслиб этого не было сделано, тогда murlika должна была истребовать от третьей компании письмо с указанием, за что и за кого она заплатила. Если murlika будет оформлять ТОРГ-12, то в строке "Плательщик" укажет третью компанию. В актах, ИМХО, этого делать не обязательно.
Что тут еще не ясно?
Так работает полстраны. ГК это разрешает (ст.313).
audit-eskoni, к чему Вы привели эти цитаты из ГК, можете объяснить для особо непонятливых?
Или Вам просто нравится "мутить воду"?
31.10.2007, 12:46
Все вы, Valer_ka, верно подытожили, но вот murlika непонятно что и к чему спрашивает, особенно:

murlika
... но самое интересное, те за кого платили сказали что им ничего не нужно и мы может делать так как нам удобно, вот и сижу, незнаю как в такой ситуации нам удобно(((

непонятно о чем. То ли их не интересует как то сделает murilka у себя ( или это ответ непоянтно на какой вопрос), то ли они отказываются от перечисленной за них суммы.
Думаю, что здесь все нормально, а murilka что-то мурит, в дискуссии не участвует, а тут копья ломают...

А audit-eskoni привел цитаты к тому, что подобная сделка вполне законна и проводить ее следует на законном основании.

...прошу прощения за исправления
Исправлений: 3; последнее - в 31.10.2007, 12:52.
avatar 31.10.2007, 12:50
Толь, так и указали уже статью 313 (я выше) тут пункт 1 работает (платеж принят от третьего лица за контрагента), а аудитор с чем то не согласен... а вот с чем не поняла лично я смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Valer_ka  
31.10.2007, 13:14
Лесик А.
А audit-eskoni привел цитаты к тому, что подобная сделка вполне законна и проводить ее следует на законном основании.

мне не понятны эти цитаты именно в том контексте, в котором они были приведены:
autit-eskoni
Ну ну, Вам еще местных корифеев тут в подмогу не хватает.

В моём сообщении был какой-то криминал? Или оно противоречит приведенным цитатам?
31.10.2007, 13:20
За стиль общения я не в ответе...

PS.audit-eskoni вероятно непонравилась ваша ссылка на Валдайку, а не на законодательтво подмигнул
murlika  
31.10.2007, 13:49
Спасибо все, кто принимал участие, но у меня опять вопрос: Док-ты делаю на компанию за которую заплатили деньги, а деньги пришли от другой, тогда получается, что у меня будет висеть в должниках те на кого док-ты выписала и я буду должна тому от кого деньги пришли, как тут поступить, что бы все закрылось?
31.10.2007, 13:53
Вы приимаете у себя этот платеж не от кого пришло, а по записи в Назначении платежа - за кого уплачено. Вот вам и закроются ваши документы. А тот кто платил, для вас в данной ситуции никто ( в смысле не отражаете нигде в проводках, что от него пришли деньги - вот и не будете должны никому).
31.10.2007, 14:35
Лесик А.
Вы приимаете у себя этот платеж не от кого пришло, а по записи в Назначении платежа - за кого уплачено. Вот вам и закроются ваши документы. А тот кто платил, для вас в данной ситуции никто ( в смысле не отражаете нигде в проводках, что от него пришли деньги - вот и не будете должны никому).

Почему не отражать третье лицо в проводках? Его нужно отразить, так как именно он деньги перечислил (Дт.51 Кт.76), а затем счет 76 отнести на счет 62 и обозвать эту операцию, как погашение задолженности покупателя за счет оплаты за него третьим лицом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  ********   ********  
 **     **  **    **  **   **   **     **  **     ** 
 **     **      **    **  **    **     **  **     ** 
 *********     **     *****     ********   ********  
 **     **    **      **  **    **     **  **     ** 
 **     **    **      **   **   **     **  **     ** 
 **     **    **      **    **  ********   ********  
Сообщение: