Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возмещение по НДС

Лорик (4c9b3)
30.10.2007, 14:07
А у меня вопрос: обязательно ли мне показывать все возмещение, не хочу каждый месяц попадать на камералку. Как правило часть суммы я всегда оставляю и подкладываю конверт, т.к. оригиналы документов приходят иногда действительно поздно. Вообще в законодательстве есть такое требование , кто знает наверняка?
30.10.2007, 14:12
конверт кому??подмигнулв окошечко наверное
Лорик (4c9b3)
30.10.2007, 14:17
Рондо, вы меня не поняли. Конверт имеется в виду почтовый. Стараюсь через окошечко никаких конвертов не пропускать.
30.10.2007, 14:33
Пунктом 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), установлено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Учет поступивших счетов-фактур в соответствии с п. 2 Правил ведется в журнале полученных счетов-фактур по мере их поступления от продавцов.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что налогоплательщик полученный с опозданием счет-фактуру обязан зарегистрировать в журнале полученных счетов-фактур и книге покупок в периоде его получения. В этом же периоде налогоплательщик вправе принять к вычету соответствующую сумму НДС при условии соблюдения требований, установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.
Контролирующие органы также неоднократно отмечали, что если счет-фактура получен налогоплательщиком в налоговом периоде, следующем за периодом приобретения товаров и принятия их к учету, вычет НДС должен производиться именно в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура (Письма Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/133, от 10.11.2004 N 03-04-11/200, Письмо УФНС России по г. Москве от 17.05.2005 N 19-11/35343).
Правомерность принятия к вычету сумм НДС в том налоговом периоде, в котором налогоплательщиком получены соответствующие счета-фактуры, также подтверждают и арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2007 N А58-7354/05-Ф02-2/07, ФАС Поволжского округа от 06.07.2005 N А65-22155/2004-СА2-34, ФАС Уральского округа от 28.02.2007 N Ф09-912/07-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2006 N Ф04-2337/2006(21997-А67-31)).
При этом следует отметить, что положениями гл. 21 НК РФ не установлена обязанность налогоплательщика подтверждать какими-либо документами дату получения счетов-фактур, в том числе и полученных с опозданием.
Однако во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем налогоплательщику документально зафиксировать дату получения таких счетов-фактур, например, в журнале входящей корреспонденции.
Лорик (4c9b3)
30.10.2007, 14:41
Спасибо за подробный ответ. Полностью согласна, и думаю, что делаю все правильно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **        **  **    **  **     **  **    ** 
       **        **   **  **    **   **    **  **  
       **        **    ****      ** **      ****   
       **        **     **        ***        **    
 **    **  **    **     **       ** **       **    
 **    **  **    **     **      **   **      **    
  ******    ******      **     **     **     **    
Сообщение: