Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Лесику. сокращение штатов

Эвит  
29.10.2007, 12:44
Лесик. подскажите пожалуйста. У мамы на работн сокращение штатов и уходит один из сотрудников. Ему, что полагается? Просто у него в семье очень тяжелое мат.положение и нужно просчитать все.
avatar
Гена  
29.10.2007, 12:48
1. регион обычный или приравнен к Крайнему Северу?
2. дата сокращения?
3. дата письменной росписи на приказе о сокращении (ознакомлен)?

врио А.Лесика
Эвит  
29.10.2007, 13:00
1.регион обычный (Московская область)
2. С 1 ноября
3 с приказом ознакомлен.
avatar
Гена  
29.10.2007, 13:13
3. дата письменной росписи на приказе о сокращении (ознакомлен)?
Эвит  
29.10.2007, 13:27
вот чего не знаю, но думаю что да! а если нет, то на что это может повлиять?
29.10.2007, 13:34
Если предупреждение о сокращении было вынесено строго не позднее чем за два месяца до сокращения, то огласно ст. 178 Трудового кодекса организация выплачивает при сокращении:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

- Первое пособие выплачивается вместе с окончательным рачетом в день увольнения. Выплачивается пособие полностью за месяц, даже если работник смог трудоустроиться в течение первого месяца после увольнения.


а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- Выплаченное выходное пособие вместе с окончательным расчетом это и есть сохранение среднего месячного заработка за первый месяц ( т.е. зачтено выходное пособие как сказано ТК).

За второй месяц средний месячный заработок будет выплачен если работник еще не трудоустроится, т.е. за те дни месяц пока работник не будет трудоустроен. Для этого он должен будет предъявить трудовую книжку в бухгалтерию о том, что он не трудоустроен или трудоустроен в течение второго месяца.


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

- За третий месяц получит пособие только в следующем исключительном
случае:

если гражданин в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен, то по решению этого органа средний месячный заработок сохраняется также в течение третьего месяца со дня увольнения. Поэтому для получения среднего заработка за третий месяц работник должен представить соответствующее решение органа службы занятости. Ему нужно также документально подтвердить два факта: что он обратился в этот орган в двухнедельный срок со дня увольнения и что в третьем месяце после увольнения он не был трудоустроен.


Если предупреждение было вынесене менее чем за два месяца, то можно претендовать еще на пособия за два месяца, а точнее
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Исправлений: 1; последнее - в 29.10.2007, 13:52.
Эвит  
29.10.2007, 13:50
Если предупреждение было вынесене менее чем за два месяца, то можно претендовать еще на пособия еще за два месяца.[/quote]

то есть если его предупредили менее, чем за 2 месяца, то ему обязаны выплатить еще за 2 месяца з/плату
29.10.2007, 13:52
точнее
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
avatar
Гена  
29.10.2007, 13:53
дата письменной росписи на приказе о сокращении (ознакомлен)?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******     *******   **     ** 
 ***   ***  ***   ***  **    **   **     **   **   **  
 **** ****  **** ****  **         **     **    ** **   
 ** *** **  ** *** **  **   ****   ********     ***    
 **     **  **     **  **    **          **    ** **   
 **     **  **     **  **    **   **     **   **   **  
 **     **  **     **   ******     *******   **     ** 
Сообщение: