Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выплаты из прибыли

GB (b1549)
26.10.2007, 17:59
Подскажите может кто сталкивался.Выплачиваем премии из прибыли сч.84.Так получилось,что сумма выплат превысила сумму на сч.84.Что можно предпринять и какими проводками
Random  
26.10.2007, 18:05
А с какой радости Вы их выплачиваете со сч.84?
У Вас есть протокол собрания учредителей?
Тогда там должна быть оговорена конкретная сумма, направленная на эти цели (в пределах того что есть). И превысить Вы ее просто физически не можете.
GB (b1549)
26.10.2007, 18:18
Директор и учредитель в одном лице. По его приказу
Эмма  
26.10.2007, 18:26
Я думаю так: Что часть премии Вы выплачиваете за счет прибыли прошлых лет (84 счет), а часть, которой не хватает на 84 сч. за счет прибыли отчетного года, т.е. 91 счет.
84/70: 100
91/70: 20
Всего премия 120,
26.10.2007, 18:30
Все равно не по приказу, а по решению. ИМХО
GB (b1549)
26.10.2007, 18:34
Но как же сч.91,если это выплаты не уменьшаюшие прибыль до налогооблажения?
Эмма  
26.10.2007, 18:45
Если выплачивается премия из прибыли отчетного года,то в соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 эта выплата относится к внереализационным расходам и отражается по дебету счета 91, так как использование для этих целей в течение года счетов 99 и 84 Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрено.
GB (b1549)
26.10.2007, 18:55
Но на сколько я понимаю пункт 12 исключен Приказом МИнфина РФ № 116н 18/09/06
Эмма  
26.10.2007, 21:02
Да, точно, извиняюсь. Убегала, быстро глянула в К+, не обратя внимания, что этот пункт исключен. Но я написала, как бы сделала я, а сейчас искать нормативные подтверждения просто не могу.
avatar 27.10.2007, 11:50
Все смешалось: люди, кони, НК, ГК, ПБУ, представления о БУ конца прошлого века... А все из-за попытки вести на счетах БУ налоговый учет.

Когда вы что-то тратите на кого-то, то это расход, только если вы выплачиваете не акционеру по его решению (см. ПБУ 10, определение расхода, п.2, кажецца). Если выплачиваете учредителю, то это распределение прибыли, т.е. по сути своей дивиденды, так же и должны оформляться. Принимается эта сумма при расчете налога на прибыль или нет - к БУ никакого отношения не имеет.

Если учредители резервируют часть прибыли на что-то, то они де-факто резервируют часть активов, свободных от долгов, на это что-то. Проводка 84 - 84. Потратили, отразили: Дт 08, 20, 26 т т.д Кт 60, 70, 76 и т.д. В конце года сделали 84 - 84.

Не надо вводить пользователей в заблуждение. На западе за это судят, скоро и у нас будет.
Random  
27.10.2007, 12:47
ДКъ, да оп чем говорить - сплошное налогооблАжение

Но как же сч.91,если это выплаты не уменьшаюшие прибыль до налогооблажения?
Эмма  
27.10.2007, 13:08
Ага, ДК, уже сушу сухари. Кругом одни дураки сидят! И в К+, и в Гаранте. Некогда, и нет желания лазить по инету, но вот первая попавшаяся выдержка:

Дата: 17.09.2007
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на содержание профкома? Нужно ли эти расходы согласовывать с собственником?

В соответствии с п. 20 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств, перечисляемых профсоюзным организациям.

Исходя из положений налогового законодательства не имеет значения, предусмотрены отчисления в пользу профсоюзных организаций положениями коллективного договора организации, или нет. Напомним, что согласно ст. 377 ТК РФ в случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работы. Аналогичные положения содержатся в большом количестве принятых в установленном порядка отраслевых и тарифных соглашений. Однако несмотря на положения трудового законодательства, указанные отчисления работодатель вынужден осуществлять за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль.

Немного о том, из чего складываются эти расходы
..................................


В бухгалтерском учете эти расходы будут покрываться либо за счет прибыли прошлых лет (счет 84), если такое использование прибыли предусмотрено уставом и решением собрания учредителей, либо, если они производятся из прибыли текущего года, эти расходы будут относиться в состав прочих расходов текущего года (счет 91).

Данные расходы работодатель вынужден нести в силу закона. Коллективный договор может предусматривать и дополнительные расходы, которые должен отчислять профсоюзной организации работодатель. Поскольку эти расходы работодатель вынужден покрывать за счет чистой прибыли (то есть, по сути, их покрывают собственники), собственники должны быть не только уведомлены о сумме прибыли, которая в соответствии с коллективным договором должна быть зарезервирована на содержание профкома, но и руководитель, при подписании коллективного договора должен прямо руководствоваться указаниями собственников при утверждении в коллективном договоре дополнительных расходов на содержание профкома.

Т. Тюфтина,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Довольно свежее, не правда ли? Не совсем то, но для использования прибыли текущего года предлагают 91 счет. Можно еще найти. У меня лично такого примера не было, я глянула в К+, виновата, что не посмотрела на п.12, не думаю, что все наизусть помнят, когда какой пункт был исключен, тем более, что консультация была довольно свежей, 2006 года. И я написала, что я бы так сделала, не претендуя на истину в последней инстанции. А Вы лучше помогайте сразу людям, а не иронизируйте.
Random  
27.10.2007, 14:23
Эмма, Вы это оп чем?
Вождь всегда учит, что текущие расходы - это НЕ 84-й.
Даже если не уменьшают НП.

И сейчас вроде тож то есть?!
Эмма  
27.10.2007, 15:16
Так я ж про 91 говорюто есть?! И по решению учредителей. А то, что затраты, которые не учитываются при исчислении налога на прибыль, в БУ идут на затратные счета, это, кажется, уже лет 8. Скока себя помню. Просто чел задал вопрос, я глянула в К+, уважаемые люди утверждают, что если по решению учредителей из прибыли прошлых лет, то 84, нонешней - 91. Разбираться особо некогда, свои скелетики в декле по прибыле, а тут вождю нет просто сказать: Борис, ты не прав, угрожать начал. Ну, Остапа понесло...
avatar 27.10.2007, 18:29
Эмма
Так я ж про 91 говорюто есть?! И по решению учредителей. А то, что затраты, которые не учитываются при исчислении налога на прибыль, в БУ идут на затратные счета, это, кажется, уже лет 8. Скока себя помню. Просто чел задал вопрос, я глянула в К+, уважаемые люди утверждают, что если по решению учредителей из прибыли прошлых лет, то 84, нонешней - 91. Разбираться особо некогда, свои скелетики в декле по прибыле, а тут вождю нет просто сказать: Борис, ты не прав, угрожать начал. Ну, Остапа понесло...

1. Это неверно. См. нормативку, а не "консультации".
2. Уважаемость - вещь более чем относительня. Я вот, скажем, госпожу Тюфтину не уважаю.
GB (b1549)
27.10.2007, 21:13
Уважаемый ДК так как по Вашему надо сделать,опираясь на нормативные документы и действительно не ругайтесь и тем более не угрожайте госпоже Эмме.Она ведь помочь хочет.
Эмма  
28.10.2007, 00:30
Зареклась ведь спрашивать, и тем более отвечать! Нет, бес попутал.слушай старших! Меняю пол, внешность, и в глубокое подполье. От гнева Вождя.бе-бе-бе! Рэндом, опять Минаева вспомнила, DYXLESS.
GB,Вы при налоговой проверке ведь не скажете, что Вам так на форуме посоветовали? Так что семь раз отмерьте.
Эмма  
28.10.2007, 00:55
Дебетокреникъ
Я вот, скажем, госпожу Тюфтину не уважаю.

Что-то мне подсказывает, что г-же Тюфтиной от того, уважает ее ДК или нет, не холодно, и не жарко.то есть?!
avatar 29.10.2007, 11:15
GB
Уважаемый ДК так как по Вашему надо сделать,опираясь на нормативные документы и действительно не ругайтесь и тем более не угрожайте госпоже Эмме.Она ведь помочь хочет.

Я же уже ответил.
GB (b1549)
29.10.2007, 14:23
Можно еще раз более конкретно на проводках (пожалуйста)" Д91 к70 начислили премию из премии текущего года" или же " начисление премии )Д84(субсчет ?) К84(субсчет?)? жаль
avatar 29.10.2007, 15:13
GB
Можно еще раз более конкретно на проводках (пожалуйста)" Д91 к70 начислили премию из премии текущего года" или же " начисление премии )Д84(субсчет ?) К84(субсчет?)? жаль

Пермию кому? Если руководящему персоналу, то Дт 26, производственным рабочим - Дт 20, 25, менеджерам по продажам - 44 и т.д. Кт везде 70.

Если учредители резервировали под эту премию часть прибыли, то:
Дт 84 Кт 84 - резервирование прибыли.
Дт 84 Кт 84 - использование прибыли.
gb (b1549)
29.10.2007, 16:00
Спасибо! У нас премия всем сотрудникам по решению учредителя-директора,без начисления есн.
avatar 29.10.2007, 16:20
Хочу обратить внимание, что проводки Дт ... Кт 70 и Дт 84 Кт 84 не исключают друг друга, т.е. делается и та, и та.
GB (b1549)
29.10.2007, 16:24
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  ***   ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  ****  ** 
 *********     ***     *********  **     **  ** ** ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  **  **** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  **   *** 
 **     **  **     **  **     **   *******   **    ** 
Сообщение: