Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Начисление % по договору займа

Денис  7ac3  
26.10.2007, 12:20
Коллеги!

С точки зрения бух учета:

Могу ли я, как заимодавец, отражать у себя доходы по договору займа концом договора?
т.е. выдаю сейчас займ, а %% начисляю не ежемесячно а согласно договора через три м-ца в момент окончания договора.
AlinaT  
26.10.2007, 12:29
ПБУ 15/01

Начисление причитающихся заимодавцу доходов по иным заемным обязательствам производится заемщиком равномерно (ежемесячно) и признается его прочими расходами в тех отчетных периодах, к которым относятся данные начисления.
Денис  7ac3  
26.10.2007, 12:47
ПБУ 15/01

16. Начисление процентов по полученным займам и кредитам организация производит в соответствии с порядком, установленным в договоре займа и (или) кредитном договоре.


Я установил что %% начисляются в последний день договора
в налоговом я отражу поквартально

а БУ?
avatar 26.10.2007, 13:21
PoseydonXXX
ПБУ 15/01

16. Начисление процентов по полученным займам и кредитам организация производит в соответствии с порядком, установленным в договоре займа и (или) кредитном договоре.


Я установил что %% начисляются в последний день договора
в налоговом я отражу поквартально

а БУ?

PoseydonXXX, это распространенная ошибка. Этот пункт ПБу почему-то понимается как возможность в договоре определять правила БУ, что противоречит законодательству и нпа в области БУ. На самом деле этот пункт говорит о том, что механизм, формула расчета должна быть такой, как прописано в договоре, а не срок. См. п. 18 ПБУ 15/01, а также ПБУ 1/98 (допущение временной опрееделенности фактов х/д).
Денис  7ac3  
26.10.2007, 13:29
Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  **     **  ******** 
 **     **  **     **     **      **   **      **    
 **     **  **     **     **       ** **       **    
 *********  **     **     **        ***        **    
 **     **  **     **     **       ** **       **    
 **     **  **     **     **      **   **      **    
 **     **  ********      **     **     **     **    
Сообщение: