Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Зачет НДС с предоплаты в другом месяце

Роман79 (0448e)
26.10.2007, 11:26
При составлении баланса обнаружил, что нужно было в августе сделать зачет НДС с аванса.
Какие плюсы и минусы, если зачет НДС сделаю не в августе, а в октябре?
Уточненку по НДС за август подавать не очень хочется. Там к возмещению сумма появится.
avatar
Гена  
26.10.2007, 11:35
проверка выкинет из октября, а в август вставлять не будет - потом придётся за ними побегать с уточнёнкой
СашаА (2494d)
26.10.2007, 17:07
А почему Вы решили что нельзя в октябре? Ведь в ст. 172 говорится:

"6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)."
Не в момент отгрузки, а именно с этой даты.
Shmel  
26.10.2007, 17:53
При наличии хорошего юриста, наверно, можно и пободаться)). Получается, открытая дата ...с ...(до ....когда захочу))
26.10.2007, 18:02
есть еще, правда, 914 постановление

Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок ПРИ ОТГРУЗКЕ (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.
СашаА (2494d)
26.10.2007, 18:16
А слона-то и не приметили смайлик

Но считаю, что тут тоже спорный вопрос.
Что первично: НК, который регламентирует правила исчисления налога или Постановление, которое регламентирует ведение книги покупок и продаж - ?
На мой взгляд, налог исчислен корректно - НК не нарушен.
Не корректно заполнена книга покупок. Последствия?
СашаА (2494d)
26.10.2007, 18:39
На основании Приказа №136н от 07.11.06г., Приложение №2 п.4:

"4. Декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных Кодексом, - на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (налогового агента)."

Так что уточняйтесь, проходите камералку. вперед!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **         **       
  **  **   **     **  **     **  **    **   **       
   ****    **     **  **     **  **    **   **       
    **     **     **  **     **  **    **   **       
    **     **     **   **   **   *********  **       
    **     **     **    ** **          **   **       
    **      *******      ***           **   ******** 
Сообщение: