Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Кто вернет налог на доходы?

мег  
24.10.2007, 17:30
Подскажите пожалуйста, я учусь заочно и одновременно работаю. Слышала, что можно вернуть НДФЛ. К кому мне обратиться и какие нужны для этого документы?
Random  
24.10.2007, 17:33
Вы учитесь на платной основе?
мег  
24.10.2007, 17:36
Random  
24.10.2007, 17:49
НК Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
....
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Итак, если у Вас есть договор с учебным заведением, копия лицензии и документ, подтверждающий оплату (чек, приходник, квитанция о банковском переводе), то Вы можете срубить с государства некую сумму денег. Максимум - 50000*13%=6500р.
Но сначала эту сумму налога Вы должны были уплатить государству (на работе).

Пример:
В 2007 году Вы потратили на обучение 60000р (все документы есть).
На работе Вы получаете 10000р в месяц. За год доход составил 120000р, и в бухгалтерии предприятия Вам выдали справку по форме 2-НДФЛ, что с Вас удержан налог 120000*13%=15600р.
Тогда по окончании года Вы подаете в налоговую декларацию (3-НДФЛ), к которой прилагаете все эти документы, и по декларации получается:
Доход 120000
Соц.вычет 50000
Облагаемый доход 70000
Налог начисленный 9100
Налог удержанный 15600
Итого государство Вам должно возместить 15600-9100=6500р

Если например на работе Ваша официальная зарплата была 2000р в месяц (24000 за год) и налога с Вас удержали 3120р, то вот эту сумму и вернут, ни копейкой больше.

Если уплатили за обучение 20000р - вернут не больше 2600р
Фыва  
25.10.2007, 10:30
А можно ли в 2008 г подать декларации 3-НДФЛ за 2006, 2005, 2004 г.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **        **         **   **  
 **         **     **  **        **          ** **   
 ********   ********   ******    ******       ***    
 **     **  **         **        **          ** **   
 **     **  **         **        **         **   **  
  *******   **         ********  ********  **     ** 
Сообщение: