Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прибыль прошлых лет.

Drofa  
24.10.2007, 16:56
Какой существует порядок распределения прибыли прошлых лет? Можно ли ее неоднократно распределять? Например, сегодня учредители собрались, решили 1000 руб. распределить, завтра еще 1000 и т.д., пока прибыль не кончится? Или только раз в год это делается?
avatar
Гена  
24.10.2007, 17:00
а куда хотите распределять?
Drofa  
24.10.2007, 17:08
Да вообще - дивиденды учредителям. Но у нас тут благотворительная помощь еще была - ее тоже, видимо, надо?
Drofa  
24.10.2007, 17:24
Воспользовалась поиском. Запуталась совсем. Поняла так, что весьма спорно - можно ли вообще на дивиденды участникам ООО распределять прибыль за прошлые годы?..
Материальная помощь - просто расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Нужен приказ директора?
Random  
24.10.2007, 17:32

Материальная помощь - просто расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Нужен приказ директора?
Да. И заявление от человека, которому эта помощь требуется.
Drofa  
24.10.2007, 19:32
Ой, не материальная помощь, а благотворительная. Есть письмо с просьбой оказать благотворительную помощь на лечение. Тоже - только это письмо и приказ директора?
И про дивиденды... Тут уже протокол собрания учредителей надо, как я понимаю? И можно ли все же распределять прибыль 2004-2005 гг?
Random  
24.10.2007, 19:52

Ой, не материальная помощь, а благотворительная. Есть письмо с просьбой оказать благотворительную помощь на лечение. Тоже - только это письмо и приказ директора?
Что такое "благотворительная помощь"?
В НК такого нет вроде.
Кому Вы ее оказываете?


И про дивиденды... Тут уже протокол собрания учредителей надо, как я понимаю?
Да конечно обязательно


И можно ли все же распределять прибыль 2004-2005 гг?
Воспользуйтесь поиском.
Была очень интересная дискуссия. Лично я в этом не разбирался, поэтому добавить ничего не смогу.
Drofa  
24.10.2007, 22:48
Благотворительная помощь - это формулировка в письме с просьбой ее оказать - соответственно, в платежке - благотворительная помощь по письму №. Оказываем помощь незнакомой девочке в лечении - письмо пришло по обычной почте, директор прочел, сказал оплатить.
Интересную дискуссию про дивиденды видела. Вывод сделать затрудняюсь.
Random  
24.10.2007, 23:00
На самом деле в НК понятие "благотворительная помощь" нашлось (ст.217 п.8)
Я собственно эту тему поднял потому что возникает вопрос с НДФЛ.
Возможно Вы должны его удержать из суммы выплаты - сейчас уже нет желания разбираться с этими тонкостями.

А по поводу дивидендов - я так понимаю, что вывода просто нет, не существует жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **        **     **  ******** 
 **     **     **     **         **   **      **    
 **     **     **     **          ** **       **    
 **     **     **     **           ***        **    
 **     **     **     **          ** **       **    
 **     **     **     **         **   **      **    
 ********      **     ********  **     **     **    
Сообщение: