Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Гена,Рэндом! Вопрос по НДС ! Спасибо!!!

voevoda  
24.10.2007, 09:47
День добрый,Гена,Рэндом ! я знаю, что Вы очень грамотные, а главное опытные практики.
Пожалуйста,подскажите,что мне грозит за такую ошибку.(То,что я сделала все безграмотно,я знаю сама и очень переживаю.)

1.В первом квартале начислила 98 000 НДС с предоплат ,выписав счет фактуру на аванс,в ключив ее в книгу продаж 1-го квартала.
и соответственно включила в деклу строка 140.
2 В начале второго квартала ПРОСТО СТОРНИРОВАЛА счет-фактуру на аванс,выписанный в конце первого квартала,не включив его в книгу покупок второго.Но в декларации второго квартала вписала эту сумму на уменьшение,по строке 300.
1.Сдала доки на камералку по НДС за 2 квартал вместе с ентой ерундой..

Вопрос - если эта сумма 98 000( начисленная с аванса в 1-м квартале,просто включена деклу 2-го кв-ла на уменьшение по строке 300,но не включена в книгу покупок 2-го кв-ла) могут ли ИФНС смнять ее с уменьшения и начислить к уплате на основании того,что она не включена в книгу покупок 2-го кв-ла? Можно ли как-то это исправить,например какой-нибудь дополнительный лист к книге покупок за 2-й квартал отнести ?

Что мне делать-то ?!! Я уже ночами не сплю.Знаю,что сама виновата,но что делать-то ??!
Ребята,посоветуйте,что-нибудь пожалуйста!Спасибо,Татьяна.
Random  
24.10.2007, 09:59

могут ли ИФНС смнять ее с уменьшения и начислить к уплате на основании того,что она не включена в книгу покупок 2-го кв-ла?
Да от них всего можно ожидать.
Они непредсказуемы.

Можно ли как-то это исправить,например какой-нибудь дополнительный лист к книге покупок за 2-й квартал отнести ?
Можно конечно.

Вообще желательно нормальный контакт с инспектором установить - многие опросы решаются достаточно просто.

ЗЫ Нашли из-за чего не спать смайлик
voevoda  
24.10.2007, 10:08
Random,спасибо Вам за внимание!
Контакт с инспектором установить проблематично,их там 9 человек как в школе сидят- глаза в глаза.

А вообще,это грубое нарушение ? Могут они законно снять эту сумму с уменьшения только на соновании того,что она не включена в книу покупок ?
Так отнести мне им доп.лист к книге покупок,или не спать дальше ?
avatar
Гена  
24.10.2007, 10:16
я правильно понял, что:
1. отгрузка на 98000 была во втором квартале?
2. декларация правильная, но итого по книге покупок рвёт со строкой 340 на эти 98000?
24.10.2007, 10:17
Налоговым кодексом РФ не установлены штрафы за неправильное ведение книги продаж и книги покупок.

Если вы правильно заполнили декларацию, то все должно обойтись замечанием.
Если же декларация заполнена неверно, то санкции будут по декларации.

Т.о. цена вопроса в правильности заполнения декларации.

Вы не пишите, что послужило причиной "ПРОСТО СТОРНИРОВАЛА счет-фактуру на аванс":
1) реальная отгрузка под полученный аванс, тогда в Книге продаж должна быть запись по счет-фактуре на отгрузку а в Книге покупок
счет- фактура на аванс
2) - анулирование договора и возврат аванса
voevoda  
24.10.2007, 10:20
1. отгрузка на 98000 была во втором квартале?

Да,только 98 000- это не сумма отгрузки,а сумма НДС с нее.

2. декларация правильная, но итого по книге покупок рвёт со строкой 340 на эти 98000?[/quote]
Да! Я сдуру эту авансовую счет-фактуру просто сторнировала первым числом второго квартала,но не внесла в книгу покупок. А в деклу внесла!
24.10.2007, 10:21
Спите спокойно.
Random  
24.10.2007, 10:22

Могут они законно снять эту сумму с уменьшения только на соновании того,что она не включена в книу покупок ?
Законно - не могут
voevoda  
24.10.2007, 10:23
Анатолий,день добрый! Безграмотность моя послужила основанием для сторнироования. Вышла из декрета 5-ти летнего и сразу бросилась НДС сдавать.
А отгрузки кончено были во втором квартале,но не срназу на всю сумму, а постепенные.Поэтому они по книге продаж прошли просто как НДС с продаж.
24.10.2007, 10:32
Ну у вас декларация заполнена верно.
А вот Книга продаж и Книга покупок хромают.
Но за это санкций нет.
И не будут они подгонять формально декларацию под существующую Книгу покупок. Убрав неверную запись из Книги продаж они должны поставить ее в книгу покупок.

Ну можете для спокойствия подать дополнительные листы.
Или может все же созвониться (встретится) с налоговиками и выяснить как им лучще, заменить листы в Книгах покупок и продаж или доплисты подать.
В доплистах особого смысла нет, т.к. они не изменят значения сумм в декларации.
Не бойтесь "контакта" с налоговиками. Вам ни о чем не надо просить
налоговиков, а только упростите им проверку, объяснив ситуацию.

Даже и неподав ничего, вас не накажут, а только порицание будет.
Налоги то вы рассчитали и надеюсь уплатили верно.
voevoda  
24.10.2007, 10:38
Я тоже очень надеюсь,что.рассчитала и уплатила верно.
Я инспектору проверяющему звонила,камералка уже два месяца идет .
Она говорит- надо будет,позвоню,пока все нормально.Может не лезть самой ? Или потом поздно будет ?Хотя у меня ощущение,что она задвинула доки и все.
avatar
Гена  
24.10.2007, 10:41
УЖАСЫ БУХГАЛТЕРСКОГОГОРОДКА!
voevoda  
24.10.2007, 10:45
ГЕНА! Ну я же каялась уже,а делать то что ?
Если декла верная, то не лезть со своими доплистами ?
Или все -таки включить эту сумму и отнести доплист ?
avatar
Гена  
24.10.2007, 10:52
не надо суетиться

включите режим ожидания... о доплисте совсем надо забыть - при технических ошибках доплистов нет... а здесь сглючил принтер и на одном листе книги покупок не пропечатался с-ф на аванс, т.к. программа принтера не сумела подхватить разбиение части строки на разных страницах из-за сбоя библиотечного файла hp.dll в виртуальном пути системного регистра...

нет уточнения, а будет (если заметят) ЗАМЕНА бракованного отчёта, не повлиявшего на исчисление НДС к уплате Родине
24.10.2007, 10:53
У вас нет проблем с "поздно".

У вас ошибка в заполнении Книг. При чем ошибка такая, что сложно будет заполнить и доплисты в сответствии с порядком их заполнения. Вы опять начнете задавать вопросы как и что.
И налоговики не поймут что вы им там подали.

Спите спокойно.

А не спится, выберите один из приемлимых вам вариантов:
- созвонитесь с налогвиками, а лучше составте новые Книгу и замените у них, декларацию же вы не трогаете;
- молча отнесите доплисты и ждите.
voevoda  
24.10.2007, 10:59
ТОлько я поняла из вашего текста три первых и три последних слова.
Остальное- чисто концептуально.

Гена,Рэндом, я Вам очень благодарна.Даже просто за внимание и поддержку , уж не говоря о ликбезе,который Вы бесплатно проводите.

Что бы мы делали без Гены и Рэндома ?

Жаль, нельзя пастилу послать по емейлу.
Еще раз огромное спасибо.
Marlen  
24.10.2007, 11:01
Гена
программа принтера не сумела подхватить разбиение части строки на разных страницах из-за сбоя библиотечного файла hp.dll в виртуальном пути системного регистра...
Щас в конспект внесу умные слова.
voevoda  
24.10.2007, 11:02
Спасибо Анатолий,попробую позвонить и спросить прямо- заменить книгу покупок,или нет.Или лучше как Гена посоветовал,включу режим ожидания.
Random  
24.10.2007, 11:03

Что бы мы делали без Гены и Рэндома ?
А меня больше волнует что бы мы делали без Лесика бе!D
voevoda  
24.10.2007, 11:04
И без него тоже,тяжко наверное.
avatar
Гена  
24.10.2007, 11:16
Лесик - ум, честь и совесть Форума!
Лесик жил, Лесик жив, Лесик будет жить!
Random  
24.10.2007, 11:32
Гена
Лесик - ум, честь и совесть Форума!
Лесик жил, Лесик жив, Лесик будет жить!
ППКС, an-uir
24.10.2007, 11:54
Наверное, мне сказочно везло по жизни, а может - повезло с инспектором, но при проверке я дважды заменяла книги покупок по той же причине: декла правильная но с книгой расходится смайлик

Лесику, Гене и Рэндому - респект. Очень умные оне, правда. ЗавидУю стесняюсь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **        **  **     **  **     ** 
 **     **        **        **  **     **  **     ** 
 **     **        **        **  **     **  **     ** 
 ********         **        **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **    **  **     **   **   **  
 **     **  **    **  **    **  **     **    ** **   
 ********    ******    ******    *******      ***    
Сообщение: