Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировка на один день

Новинка (0d3a0)
24.10.2007, 09:45
Сотрудники летят (утром туда, а вечером обратно) в командировку на один день (подписание договора), нужно ли делать приказ на командировку? или достаточно командировочного удостоверения. Суточные нужно выплачивать?
24.10.2007, 09:48
"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 10

Вопрос: Сотрудники нашей компании нередко ездят в краткосрочные командировки (на один день). Должны ли мы выплачивать им суточные? Как оформить такую поездку?
П.И. Вехтерева, бухгалтер, г. Москва

Ответ: Однодневную поездку оформляют в обычном порядке. То есть сотрудника направляют в командировку на основании приказа. Если командированный один, то приказ составляют по форме N Т-9, если сотрудников несколько - по форме N Т-9а. Указанные формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
О том, что сотрудник был направлен в командировку, делают отметку в журнале учета работников, выбывающих в командировки. Форма журнала утверждена Инструкцией "О служебных командировках в пределах СССР" <*>.
--------------------------------
<*> Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62.

А вот командировочное удостоверение в данном случае выписывать необязательно (п. 2 Инструкции).
На основании п. 15 Инструкции при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачивают.
Если суточные все-таки были выданы, то их сумма не уменьшает прибыль и включается в совокупный доход работника, облагаемый налогом на доходы. Об этом сказано в Письме Управления ФНС России по г. Москве от 10.02.2006 N 20-12/11312.
Может сотрудник вернуться домой или нет, решает руководитель фирмы. Принятое решение он отражает в своем приказе и там же указывает срок командировки. Если руководитель решит, что работник не имеет возможности возвратиться домой, то суточные выдают на общих основаниях.

С.В.Потапов
Юрист
Подписано в печать
18.05.2007
НОВИНКА (0d3a0)
24.10.2007, 09:56
ЛЕСИК
Спасибо, ВАМ большое.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **   ******   **     ** 
    **     **        **     **  **    **  ***   *** 
    **     **        **     **  **        **** **** 
    **     ******    *********  **        ** *** ** 
    **     **        **     **  **        **     ** 
    **     **        **     **  **    **  **     ** 
    **     ********  **     **   ******   **     ** 
Сообщение: