Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужно уменьшить убыток

23.10.2007, 11:13
Подскажите, пожалуйста, законные способы не показывать убыток? Я списание материалов в производство хочу уменьшить. А может что-то еще ?
Юльча (a338e)
23.10.2007, 11:58
Обычно все прибыль уменьшают, поздравляю
23.10.2007, 12:04
Спасибо за поздравления, а мне нужно немного увеличить эту прибыль .
23.10.2007, 12:26
сложно, конечно, по телефону роды принимать... ну не показывайте какие-нибудь услуги.
А вот на счет законности, прям теряюсь.подмигнул
"такой простой вопрос и сразу ставит всех в тупик" (с)
avatar
Dev  
23.10.2007, 12:45
окажите услуги кому-нибудь. Либо расходы не принимайте какие-нибудь
avatar
teturam  
23.10.2007, 13:10
мозг!
КоАПП Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Обратите внимание, речь не идет об уменьшении или об увеличении, а об искажении

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
23.10.2007, 13:25
И добавлю (если вдруг это "уменьшение убытков" будет использовано при получении кредита в банке или тендере)

УК Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
avatar
teturam  
23.10.2007, 13:33
Ксюня Рад - тебя посадят...

Делай что должен - и будь что будет.
23.10.2007, 15:16
Спасибо, вы хотя бы меня рассмешили. Сушу сухари. Добейте уж сразу еще одним ответом на вопрос: работаю в 1С Предпр.7.7 ред 4.5.
Передала материалы в производство этим кварталом, но знаю, что незавершенка осталась. Не вся продукция реализована в этом квартале. А теперь Вопрос: Как мне нужно было незавершенку показать, чтобы эти материалы на себестоимость продукции этого квартала не попали?
Вручную посчитать сумму и оформить операцию "Незавершенное производство" потом "реглам.операции"?
Дана  
23.10.2007, 15:23
Уменьшать списание материалов в производство не рекомендую. А вот услуги уменьшить реально, посчитайте то что Вы хотели бы убрать, возьмите журнал регистрации входящей корреспонденции, зарегистрируйте полученные документы 4 кварталом и вот вам уменьшенный убыток.
23.10.2007, 15:28
А убыток налоговый или балансовый?
Random  
23.10.2007, 15:33

Передала материалы в производство этим кварталом, но знаю, что незавершенка осталась. Не вся продукция реализована в этом квартале. А теперь Вопрос: Как мне нужно было незавершенку показать, чтобы эти материалы на себестоимость продукции этого квартала не попали?

Ксюня, Вам для этого нужно:
1. Почитать хоть что-нибудь про учет в производстве
2. Разобраться, где у Вас остаток готовой продукции, а где незавершенка: ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
3. Прописать в учетной политике метод определения НЗП. А еще по каким ценам готовая продукция учитывается - по фактическим или нормативным.
4. Почитать инструкции к 1с (на предмет как и какими документами оформляется НЗП и готовая продукция). Это вообще-то еще и от конфигурации зависит.
23.10.2007, 16:15
Ксюня, Вам для этого нужно:
1. Почитать хоть что-нибудь про учет в производстве
2. Разобраться, где у Вас остаток готовой продукции, а где незавершенка: ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
3. Прописать в учетной политике метод определения НЗП. А еще по каким ценам готовая продукция учитывается - по фактическим или нормативным.
4. Почитать инструкции к 1с (на предмет как и какими документами оформляется НЗП и готовая продукция). Это вообще-то еще и от конфигурации зависит.[/quot

1. Хоть что-нибудь, я читала, хотя согласна с этим высказыванием.
2. У меня не остаток готовой продукции, а незавершенка.
3. Готовая продукция учитывается по фактическим ценам.
4. А в инструкции нет ничего по учету НПЗ. Только Производство, а в нем НПЗ отсутствуют. А от конфигурации это не зависит. У всех 7.7 4.5 аналогичный учет производства.
Я предполагала, что мне могут ясно ответить, что подсчитай вручную свою незавершенку, оформи такие-то документы в 1С и эта незавершенка просто по Дебету 20 будет висеть.
23.10.2007, 16:15
Паутинка
А убыток налоговый или балансовый?
Убыток налоговый, а по балансу еще не смотрела.
23.10.2007, 17:08
Ксюня Рад
Паутинка
А убыток налоговый или балансовый?
Убыток налоговый, а по балансу еще не смотрела.


так и не принимайте для налогообложения расходы на "нужную" сумму.
или просто "забудьте" включить в декларацию
прибыль - годовая. больше - не меньше.
тоже мне проблема
Random  
23.10.2007, 17:28
Паутинка, я думаю, что проблема не в том что там убыток.
А вот в этом:

Передала материалы в производство этим кварталом, но знаю, что незавершенка осталась. Не вся продукция реализована в этом квартале. А теперь Вопрос: Как мне нужно было незавершенку показать, чтобы эти материалы на себестоимость продукции этого квартала не попали?
Т.е. девушка списывает в расходы текущего периода все подряд - что надо и что не надо. Потому что не знает какие доки надо сделать в проге Адын-Эс
23.10.2007, 20:39
Random. Так вы не иронизируйте, а подскажите. Ну какой еще док в 1С для передачи материала в производство можно сделать, кроме как "Перемещение материалов". А если в производство списала, то и на себестоимость списывается.
Владимир (66321)
23.10.2007, 20:48
Можно договориться с поставщиками услуг, чтоб они акты оказанных услун представили с датой следующего года (услуги фактически окажут в этом году). С амортизацией можно применять понижающие коэффициенты в бухгалтерском учете. Да те же самые материалы спишите датой нового года в бухгалтерском учете. Премии можете начислить в следующем году, а в этом выплатить авансы. Ваша же организация может (если согласятся покупатели) оказывать в этом году услуги, а акты выставите в следующем году с датой 2008 года. Вариантов масса. Налоговая все эти ньюансы не отследит. Так что пробуйте.
23.10.2007, 21:12
Владимир. Спасибо.А по незавершенке не подскажете?
Random  
23.10.2007, 22:14
Ксюня, я бы с удовольствием подсказал.
Но я в упор не понимаю чего Вы хотите.
И какая у Вас ситуация.
В одном месте Вы говорите такое:

Передала материалы в производство этим кварталом, но знаю, что незавершенка осталась. Не вся продукция реализована в этом квартале. А теперь Вопрос: Как мне нужно было незавершенку показать, чтобы эти материалы на себестоимость продукции этого квартала не попали?
В другом - другое:

2. У меня не остаток готовой продукции, а незавершенка.

Так что же у Вас?
У Вас на складе осталась нереализованная продукция или нет?
Объем НЗП Вы в состоянии рассчитать или нет?
Если Вы все это сделаете, у Вас проблема решится или по-прежнему будет убыток?

Документы в 1с (правда я так и не понял, какая у Вас конфигурация, комплексная или бухгалтерия, если комплексная - то там м.б. по-другому)
Перемещение материалов - делает проводку Д20-К10
Передача готовой продукции на склад - делает проводку Д43-К40 (по нормативным ценам)
Незавершенное производство - вводится сумма НЗП, рассчитанная самостоятельно
Закрытие месяца - делает проводку Д40-К20 (фактическая себестоимость за вычетом НЗП из дока Незавершенное производство)
24.10.2007, 09:26
Разве я где-то упоминала, что у меня готовая продукция лежит? У меня незавершенка. Если я правильно понимаю что это. В чем я уже сомневаюсь. Незавершенка это - остатки невыполненных заказов и остатки полуфабрикатов собственного производства.
Мы занимаемся изготовлением ГБО, в состав которого входит несколько сборочных элементов. Материалы со склада в производство были списаны, изготовили 10 комплектов, которые продали , и на 9 комплектов подготовили полуфабрикаты, которые на конец квартала остались лежать в производстве (ждут дальнейшей доработки). Это же не готовая продукция, а незавершенка? Нет у меня готовой продукции.
Random  
24.10.2007, 09:38

Разве я где-то упоминала, что у меня готовая продукция лежит?
Конечно упоминали:
[www.audit-it.ru]

Не вся продукция реализована в этом квартале
Как еще можно эту фразу понимать?

Ксюня, извините за занудство, но если хотите получить нормальный ответ - учитесь формулировать вопросы.
Большинство здесь (а поначалу наверно все) вообще поняли, что Вы хотите что-то смухлевать с расходами чтобы не показывать убыток.

Если же Вы просто хотите оформить в 1с Вашу реальную незавершенку - да, надо ввести документ Незавершенное производство.
То, что Вы описываете - это НЗП.
24.10.2007, 10:48
Random. Я действительно хотела смухлевать с расходами. А потом уже про незавершенку завернула. А насчет того, что сформулировать не могу - это верно.
24.10.2007, 11:56
Оформила незавершенку. Теперь не нужно ничего мухлевать. Убыток пропал. Как для налоговой оформить этот дурацкий подсчет НЗП. В УП написано, что НЗП учитываются по стоимости материалов. А я могу просто оформить бух.справку, где соберу стоимость всех материалов и полуфабрикатов, которые не вошли в отгрузку 3 квартала? Или все-таки нужно как-то вычислять по формуле?
Random  
24.10.2007, 12:13
1. Я могу давать советы только по определению НЗП в БУ.
Потому как все, что написано по этому в НК, считаю бредом сивой кобылы.
2. С 2006г. перечень прямых расходов в НУ и порядок определения НЗП определяется предприятием самостоятельно. В учетной политике.
3. Лучше всего сделать так же как в БУ.
А в БУ - примерно так, как Вы сказали.
Определить, какие сколько материалов ушло на готовую продукцию, а сколько - на "недоделанную".
Оформить это локальным документом (который сами сделаете).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **     **  ********   **      ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **         **   **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **    **    ** **    **     **  **  **  ** 
  *******    ******      ***     ********    ***  ***  
Сообщение: