Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение иностранцев - ЕСН, НДФЛ..

23.10.2007, 10:52
Товарищи, подскажите (вкратце), кто в теме:

Какие особенности налогообложение иностранцев, работающих по найму в РФ (официально аккредитованные и всяко-разно зарегистрированные)


НДФЛ - все также как и для наших граждан?
ЕСН - шкала льгот такая же (до 280 тыс, до 600 тыс)?
и платят все (и в федеральный, и страховой и накопительный, и ФСС ?)

или там есть особенности?

С уважением,
ВЛИ  
23.10.2007, 11:10
НДФЛ зависит от срока пребывания на тер.РФ, больше 183 дн 13%, если меньше , значит НДФЛ 30% Если временно пребывающий, то пенсионка на платится
avatar
teturam  
23.10.2007, 11:43
Вкратце...
НДФЛ - менее 183 дней в РФ 30%, более 183 - резидент - 13%
ЕСН - платится независимо от времени нахождения.
ПС - есть вид на жительство - платится, временная регистрация - нет.

Делай что должен - и будь что будет.
Триша (65df5)
23.10.2007, 11:53
Если не платится ПФ, то нет и вычета из ЕСН.
avatar
teturam  
23.10.2007, 11:56
Триша
Если не платится ПФ, то нет и вычета из ЕСН.

* А власти скрывают! — ироничное высказывание в ответ на комментарий представляющий собой (как думает автор высказывания) прописные истины.

Делай что должен - и будь что будет.
ВЛИ  
23.10.2007, 12:01
Цитата:
Триша
Если не платится ПФ, то нет и вычета из ЕСН.

да. денежки уходят в ФБ
23.10.2007, 12:09
teturam
Вкратце...
НДФЛ - менее 183 дней в РФ 30%, более 183 - резидент - 13%

т.е. когда 183 дня пройдут - ранее рассчитанный налог по ставке 30% не пересчитывается, а просто все полученные доходы ПОСЛЕ 183 дней начинают облагаться по ставке 13%?

Тогда еще вопрос: 183 должны быть именно в КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ или просто смотрим, сколько человек находился на территории РФ за последние 365 дней?

например, при расчете з\п за февраль нужно смотреть, сколько человек находился на территории РФ в прошлом году и отсюда считать налог?
avatar
teturam  
23.10.2007, 12:13
А в НК посмотреть не судьба? Вроде бы уборка закончена, трудодни получены...

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Делай что должен - и будь что будет.
23.10.2007, 12:19
По-моему, Автор создаёт собственный нормативный документ методом опроса.
ВЛИ  
23.10.2007, 12:24
ранее рассчитанный по ставке 30% НДФЛ пересчитывается, он же у нас считается с нарастающим
avatar
teturam  
23.10.2007, 12:25
Неа... Готовит к изданию книгу для других сельских бухгалтеров.
ГОНОРАРОМ ПОДЕЛИСЬ!!!

Делай что должен - и будь что будет.
23.10.2007, 13:25
Коллеги спасибо! Времени в обрез, базы под рукой нету, поэтому приходится собирать мнения смайлик


У нас появилось две противоположные точки зрения насчет того, как считать первие 183 дня пребывания человека в РФ:

1.
ВЛИ
ранее рассчитанный по ставке 30% НДФЛ пересчитывается, он же у нас считается с нарастающим


и
2.
teturam
Вкратце...
НДФЛ - менее 183 дней в РФ 30%, более 183 - резидент - 13%
avatar
teturam  
23.10.2007, 13:41
Зри в корень... (с) Абсолютно одинаковые мнения.
К вам пришел иностранец, предъявил разрешения на работу, отметку в паспорте о пересечении границы... Откуда вы можете знать, что он пробудет на территории РФ более 183 дней? Вывод - берете по 30%.
Пошел 184-й день его пребывания в РФ. Согласно НК - ставка НДФЛ - 13%. Так как НДФЛ исчисляется наратающим итогом с начала года, то пересчитываете его НДФЛ.
Неужели не понятно?

Делай что должен - и будь что будет.
Abbess  
24.10.2007, 14:04
ага и КБК разные у 30 и 13 % жаль
JR*  
24.10.2007, 18:17
teturam
Зри в корень... (с) Абсолютно одинаковые мнения.
К вам пришел иностранец, предъявил разрешения на работу, отметку в паспорте о пересечении границы... Откуда вы можете знать, что он пробудет на территории РФ более 183 дней? Вывод - берете по 30%.
Пошел 184-й день его пребывания в РФ. Согласно НК - ставка НДФЛ - 13%. Так как НДФЛ исчисляется наратающим итогом с начала года, то пересчитываете его НДФЛ.
Неужели не понятно?
Вот мне не понятно. 184-й день его пребывания в РФ как считать, со дня его принятия на работу в мою фирму? с 01 января 2007 г. или каждое последнее число месяца (в момент начисления зарплаты) отсчитываем 184 дня назад и смотрим пограничные штампы? Ну тупая я.Объясните, кто не тупой.
На практике столкнулась, что безвизовые иностранцы шастают туда-сюда через границу постоянно. Надоело уже, то отпуск у них, то просто сбежал, а потом приехал, то уволился, уехал, через неделю передумал, приехал.
Эмма  
24.10.2007, 18:54
Скоро и мне предстоит такой же геморрой с иностранцами . Попробую помочь, как тупая (с точки зрения некоторых местных небожителей)тупой.бай!

Исчисление срока пребывания иностранца в России начинается со следующего дня после его въезда на основании отметки в паспорте (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). При определении статуса иностранного гражданина периоды кратковременного выезда из России для лечения или обучения на срок менее шести месяцев не уменьшают количества дней пребывания.


"Московский налоговый курьер", 2007, N 7

Вопрос: Организация заключила бессрочный трудовой договор с иностранным гражданином, который в течение календарного года выезжает за пределы РФ. Каков порядок определения срока пребывания на территории РФ данного физического лица для целей признания его налоговым резидентом РФ при исчислении НДФЛ? Каков порядок возврата переплаты по НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 31 января 2007 г. N 28-11/008420

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).
При этом ст. 6.1 НК РФ установлено, что течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
В связи с этим течение срока фактического нахождения иностранного гражданина на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем его прибытия на территорию РФ. Даты отъезда и прибытия на территорию РФ устанавливаются по отметкам пограничного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налогообложение доходов, полученных налоговыми резидентами РФ, к которым в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей на территории РФ, производится по ставке 13%.
В отношении всех доходов от источников в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, п. 3 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%. Если в течение налогового периода налоговый статус физического лица изменится, налог на доходы таких граждан подлежит перерасчету по ставке 13%.
На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом при представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, возврат указанной суммы налогоплательщику осуществляется на основании его письменного заявления по решению налогового органа (п. п. 4 и 6 ст. 78 НК РФ).
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, переплата по НДФЛ, образовавшаяся по коду бюджетной классификации, соответствующему ставке 30%, в результате перерасчета налога в связи с уточнением налогового статуса физического лица может быть возвращена налоговому агенту либо направлена налоговым агентом в счет предстоящих платежей по НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник РФ
2 класса
С.Х.АМИНЕВ
31.01.2007
JR*  
25.10.2007, 10:19
Спасибо, Эмма, за письмо. Но мне оно не очень помогает. Не понимаю вот эту фразу: "Исчисление срока пребывания иностранца в России начинается со следующего дня после его въезда на основании отметки в паспорте (п. 2 ст. 6.1 НК РФ)." Какой именно ВЪЕЗД имеется в виду? Иностранец в 2006 и 2007 гг (впрочем как и в 2005) неоднократно въезжал и выезжал. Что является началом для 12 месячного срока?
Конкретный пример: в паспорте стоят штампы о въезде в РФ:
1) 21.06.2006 (штампа о выезде почему то нет, но знаю, что перед новым годом был отправлен домой, чтобы въехал по новой и получил миграционную карту)
2) 20.01.2007 (сбежал от нас 14.05.2007)
Вот этот товарищ резидент или не резидент?
JR*  
25.10.2007, 10:24
Еще вот что заинтересовало в вышеприведенном письме: "На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом при представлении налогоплательщиком соответствующего заявления."
Если заявления нет, то продолжаю удерживать 30%? Заявлений никаких нет и не будет, только если я сама своей рукой их напишу. Товарищи писать (впрочем как и читать, и говорить по-русски) не умеют. Про налоги ничего не знают, платим за счет своих средств на самом деле.
Эмма  
25.10.2007, 11:15
JR*, я так думаю, что исчисление 183 дней нужно по первой отметки в паспорте или каких-либо иных доказательств о пересечении (пока ничего не могу сказать, сдам всю отчетность, буду вплотную изучать этот вопрос). А 183 дня облагайте по ст. 30%, со 184 - 13%. Если будет заявление - возмещайте за предыд. 183 дня, не будет -оставляйте все, как есть. Но это я так, навскидку, ибо пока мы ищем квартиру, где разместить узбеков. Никто не хочет их брать. В агентстве так и сказали: в одной квартире они костер устроили, плов начали варить!то есть?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  **        **     ** 
 **     **  **   **   ***   **  **        **     ** 
 **     **  **  **    ****  **  **        **     ** 
 ********   *****     ** ** **  **        **     ** 
 **         **  **    **  ****  **         **   **  
 **         **   **   **   ***  **          ** **   
 **         **    **  **    **  ********     ***    
Сообщение: