Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Иностранец

Малька (b2b22)
23.10.2007, 10:37
Извините, если было уже, но надо срочно. Шеф бузит. Хочет взять на работу гражданина Узбекистана, женившегося на москвичке. Гражданин имеет разрешение на временное проживание и регистрацию по месту жительства жены.
Почему-то мне кажется,что для мне, как буху, это не очень надо, ибо геморр. Или я ошибаюсь? Дайте хоть ссылочку где почитать, если я уже с таким вопросом не первая. Надо очень...
avatar
Гена  
23.10.2007, 10:45
круто... как в старом анекдоте про гаишника, составляющего протокол:
- голова находится на тру.. на тры.. на тарт... [удар ногой] на проезжей части!
ВЛИ  
23.10.2007, 10:55
необходимо, чтобы у него было разрешение на работу. Еще проследить за тем, что после 183 днех пребывания на тер. России НДФЛ станет 13%. И не забудьте известить о том , что взяли на работу иностранца фонд занятости, миграц.службу и налоговую.
Малька (ad3ab)
23.10.2007, 11:17
Злой вы, Гена.
ВЛИ, спасибо.
23.10.2007, 11:44
ВЛИ
И не забудьте известить о том , что взяли на работу иностранца фонд занятости, миграц.службу и налоговую.

А где написано, что должны извещать и тех , и этих, и кого не попадя?
ВЛИ  
23.10.2007, 11:57
Цитата:
ВЛИ
И не забудьте известить о том , что взяли на работу иностранца фонд занятости, миграц.службу и налоговую.

А где написано, что должны извещать и тех , и этих, и кого не попадя?



ФЗ-115
avatar 23.10.2007, 12:07
(О новых правилах регистрации и трудоустройства
иностранцев в России)

С 15.01.2007 в России существенно изменились правила трудоустройства и учета иностранных граждан, прибывающих в Россию как с частной целью, так и в поисках работы. Вступили в силу:
- новая редакция Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 05.11.2006 N 189-ФЗ о масштабных "миграционных" поправках в КоАП РФ, а также целый ряд подзаконных актов Правительства РФ и ФМС России, сформировавших новые правила поведения для этой многочисленной группы населения и всех, кто с ними контактирует.
Новое законодательство вступало в силу в течение января - февраля, а переходных положений практически не предусматривало. К еще не вступившим в силу поправкам к Закону о правовом положении иностранцев в спешке были приняты новые поправки, которые лишили права работы без разрешений временно проживающих в РФ иностранцев <1>. Так что крайне не повезло тем иностранцам, которым пришлось оформлять какие-либо документы: как говорится, не дай вам бог жить в эпоху перемен. Ограничивались места оформления определенных документов (например, разрешений на работу), почта не везде принимала уведомления по учету иностранцев, на местах выдумывались свои временные формы и состав требуемых документов.
Но сейчас, когда все более или менее утряслось, уже можно выстроить пошаговый алгоритм легализации прибывающих мигрантов в зависимости от целей их приезда в РФ.
--------------------------------
<1> Пункт 4 ст. 1 Федерального закона от 06.01.2007 N 2-ФЗ.

Посторонним вход воспрещен

Обозначим вкратце самые громкие изменения:
- отменены разрешения на привлечение иностранных работников, если они прибыли в Россию в безвизовом порядке и имеют статус временно пребывающих в РФ. Речь идет, например, о гражданах всех стран СНГ, за исключением Грузии и Туркменистана <2>. Однако таким работникам по-прежнему необходимо будет получать индивидуальные разрешения на работу в РФ. Одновременно введена отдельная квота для трудоустройства "соседей по СНГ" (которая пока не выбрана) - 6 млн разрешений на 2007 г. <3>;
- в то же время все иностранные граждане, получающие с 15.01.2007 разрешение на временное проживание (в том числе прибывшие из стран СНГ, кроме Белоруссии), обязаны теперь для начала трудовой деятельности получить и разрешение на работу в РФ;
- для всех иностранных граждан регистрация по месту пребывания в РФ заменена постановкой на миграционный учет по месту пребывания, которая носит заявительный характер. Обязанность уведомить орган миграционного учета (орган Федеральной миграционной службы РФ (далее - орган ФМС России)), как правило, возлагается на принимающую сторону - гостиницу, организацию или гражданина, предоставляющих иностранцу помещение для пребывания (адрес для постановки на учет).

Для справки
Страны СНГ с безвизовым режимом: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия.

Примечание
Для иностранных работников, пребывающих в РФ в визовом режиме, сохранена многоступенчатая и длительная процедура <4> (см. подробно в журнале "Главная книга", 2005, N 2, "Служебный роман с иностранцем"):
а) получения работодателем разрешения на привлечение мигрантов в пределах квоты для субъекта РФ;
б) оформления мигрантам приглашений на въезд в РФ;
в) оформления каждому из них разрешения на работу;
г) гарантирования обеспечения мигрантов жильем и внесения депозитов в счет затрат на выезд работников из РФ и т.д.
То есть для найма иностранцев из дальнего зарубежья нужна большая потребность в конкретном работнике. В этой статье особенности найма "визовых" мигрантов не рассматриваются.

--------------------------------
<2> Письмо МИД России от 27.09.2006 N 32253/19.
<3> Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 682.
<4> Статьи 13, 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
23.10.2007, 13:57
ВЛИ, в 115-ФЗ написано, что иностранец с ближнего зарубежья сам по миграционным службам бегает.
Меня, как работодателя, интересует его разрешение на работу и разрешение на временное проживание. и всё.
ВЛИ  
23.10.2007, 15:22
закорючка: я Вам не предлагаю самим бегать, а только уведомить о том, что Вы взяли иностранца на работу. ст.18 115-ФЗ. даже есть бланк уведомления, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.12.06 №798. Но можете и не уведомлять, посмотрите что будет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **         **         **     **   *******  
 **  **  **  **    **   **    **    **   **   **     ** 
 **  **  **  **    **   **    **     ** **           ** 
 **  **  **  **    **   **    **      ***      *******  
 **  **  **  *********  *********    ** **           ** 
 **  **  **        **         **    **   **   **     ** 
  ***  ***         **         **   **     **   *******  
Сообщение: