Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

акт КС-2 в строительстве

Начбух (28134)
22.10.2007, 18:37
Добрые люди, помогите!
У нашей организации был первый опыт строит. работ. Вот они завершились, надо сделать акт КС-2. У меня есть смета и первичные документы. Нужно сделать срочно, оказалось что смета для меня что-то очень непонятное. Сказали, что акт КС-2 должен быть таким же как смета. Вот условные обозначения хотяб понять.МР -мат расходы, я так понимаю, что если я складываю все суммы по купленным материалам (согласно первичке), должна ли я обязательно точно выйти на эти суммы?
И второе, подскажите, пжл. что означает показатель НР от ЗП и СП от ЗП? Поняла, что это показатели по зарплате, они тоже должны сходится с моими начислениями? Хелп ми!нифига себе!
VSS  
22.10.2007, 18:45
акт должен сделать тот же человек который сделал смету - акт в сметной программе выпускается автоматически, если закрыли тот же объем работ
вручную не знаю как - если только шапку поменять и пару колонок убрать
Olga_K (4135e)
22.10.2007, 19:16
Если есть смета в электронном виде, то поменяйте "шапку", колонки можно не убирать.
Еще обязательно нужна КС-3
Начбух (1ab78)
22.10.2007, 21:16
Скажите, а эти КС-11, и журнал ведения работ по-моему КС-4 (или КС-6) обязательно их оформлять?
Я думала, что акт КС-2 должен отражать реальные наши расходы. Просто то, что по смете у меня не совсем сходится с реальной ситуацией. Например, купили через подотчетное лицо кучу всяких щеток, кистей, скребков и т.д. а в смете это не заложено. Или я напрасно заморачиваюсь, просто списываю эти материалы спокойненько и все? Т.е. КС-2 отдельно, а реальные расходы по первичке - нечто другое? Простите, что я так туплю, просто все это новое для меня.
MARINA_T  
23.10.2007, 09:57
Акт и не будет у Вас сходиться с реальной ситуацией...В смете отражаются сметные накладные расходы и сметная прибыль.ваши щетки, кисти, скребки-это учтенные материалы.Вы их ни в смете, ни в акте не увидите, они сидят в расценке.Акт КС-2 делается в программе, в которой сделана смета, сметчиком, который делал смету.
Журнал КС6 и КС6-а оформлять не обязательно.А вот КС-3 должна быть обязательно.
Кто Вам смету делал???
avatar 23.10.2007, 09:58
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ
УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
N КС-2, КС-3 И КС-11

Вопрос. Организация занимается строительством. Просим дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Порядок заполнения унифицированных форм N КС-2 и КС-3, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100, в случаях, когда стоимость работ, выполняемых подрядчиком, определена в твердых договорных ценах и расчет производится в пределах договорной цены.
2. Письмо Госстроя России от 09.07.93 N БЕ-19-11/13 "О временном положении по приемке законченных строительством объектов". Документ утратил силу. Каков в связи с этим порядок заполнения формы N КС-11?
3. Допускается ли заполнение форм N КС-2, КС-3, КС-11 в условных денежных единицах?
Ответ. Федеральная служба государственной статистики разъясняет.
1. Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации N КС-2 и КС-3.
В соответствии с указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100, применяется для приемки заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением.
Применение вышеуказанных унифицированных форм юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики, является обязательным.
Если по договору подряда стоимость поручаемых подрядчику строительных или ремонтных работ определяется согласованной в договоре фиксированной ценой и расчеты за выполненные работы и затраты производятся в пределах указанной твердой договорной цены, реквизиты, относящиеся к единичным расценкам, в форме N КС-2 не заполняются (гр. 4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за единицу, руб."), в них проставляется прочерк.
При этом все остальные графы, в том числе графа 3 "Наименование работ", графа 5 "Единица измерения" (наименование измерителя, например, кв. м, куб. м, т, шт. и т.п.), графа 6 "Выполнено работ; количество" (в соответствующих единицах измерения физического объема выполненных работ) и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб." заполняются в установленном порядке. Одновременно сообщаем, что заполнение показателя количества в графе 6 в процентах не допускается.
2. Порядок применения унифицированной формы первичной учетной документации N КС-11.
Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100 в составе альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве утверждены две формы актов приемки объектов в эксплуатацию: "Акт приемки законченного строительством объекта" (форма N КС-11) и "Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией" (форма N КС-14). Форма N КС-11 была разработана во исполнение Временного положения по приемке законченных строительством объектов, введенного письмом Госстроя России от 09.07.93 N БЕ-19-11/13, которое предусматривало приемку объектов на основании предоставления перечня специальной документации.
В связи с обновлением законодательства, действующего в данной области правоотношений, Временное положение отменено (письмо Госстроя России от 31.10.2001 N СК-5969/9). Порядок применения действующих нормативных документов по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов изложен в письме Госстроя России от 05.11.2001 N ЛБ-6062/9. При этом унифицированная форма N КС-11 Госкомстатом России не отменялась.
Учитывая вышеизложенное, рекомендуем при заполнении формы после слов "руководствуясь Временным положением по приемке законченных строительством объектов" дописать "(отменено)" и дополнить реквизит ссылкой на действующие нормативные документы (территориальные строительные нормы, СНиП 10-01-94, 3.01.04-87 и пр., приведенные в письме Госстроя России от 05.11.2001 N ЛБ-6062/9), на основании которых, согласно установленному порядку, производится приемка объекта в эксплуатацию.
3. Заполнение унифицированных форм первичной учетной документации в условных денежных единицах.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 835 "О первичных учетных документах" разработка и утверждение унифицированных форм первичной учетной документации возложены на Госкомстат России в целях реализации требований Федерального закона от 21.11.98 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно Закону (п. 1 ст. 8) "бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях", соответственно в унифицированных формах денежный измеритель (цена, стоимость и пр.) предусмотрен в рублях. Применение в утвержденных Госкомстатом России унифицированных формах первичной учетной документации условных денежных единиц является неправомерным.

Начальник Управления
организации статистического
наблюдения и контроля
Федеральной службы
государственной статистики
В.А.СТРУКОВ
Начбух (cd5cd)
23.10.2007, 10:23
MARINA_T, смету делал чел, который акт сделать не может жаль
Всем спасибо за помощь!
Вот увидеть бы примерный образец КС-3. Если у кого есть, пришлите, пожалуйста. А КС-2 я точно сделаю по смете и все.
MARINA_T  
23.10.2007, 12:51
Я могу Вам прислать КС-3! Только куда слать? Какой у Вас e-mail?
В какой программе смета сделана?Если в Гранде, пришлите мне файл HTML, я Вам акт сделаю...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   ******    **        ********  
 **    **      **     **    **   **        **     ** 
 **    **      **     **         **        **     ** 
 **    **      **     **   ****  **        ********  
 *********     **     **    **   **        **        
       **      **     **    **   **        **        
       **      **      ******    ********  **        
Сообщение: