Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Амортизационная премия

22.10.2007, 16:08
Скажите, плиз, можно ли учесть 10% от первоначальной стоимости дорогого легкового автомобиля (с коэф. 0,5 в НУ) в составе косвенных расходов по налогу на прибыль?
22.10.2007, 16:20
могу, конечно, ошибаться, но:
если вы это автомобиль приобрели (в смысле понесли затраты) и этот автомобиль не для лизинга, то п.1.1. ст. 259 не предусматривает исключений для запрета на использование этой льготы

а что Вас смущает ?
22.10.2007, 16:42
Я правильно понимаю, что в итоге в расходы по налогу на прибыль по таким а/м можно отнести только половину стоимости?
Тогда 10% от первоначальной стоимости такого а/м в принципе больше 10% от суммы расходов, которые будут приняты для НУ, хотя в НК идет речь только о первоначальной стоимости.

И смущает меня ещё и то, что в нашей компании вот уже два автомобиля не дожили до окончания срока полезного использования. Не возникнут ли потом вопросы?? А то ещё статью пришьют уже из другого К.
22.10.2007, 17:01
Инженер
Я правильно понимаю, что в итоге в расходы по налогу на прибыль по таким а/м можно отнести только половину стоимости?
Тогда 10% от первоначальной стоимости такого а/м в принципе больше 10% от суммы расходов, которые будут приняты для НУ, хотя в НК идет речь только о первоначальной стоимости.

И смущает меня ещё и то, что в нашей компании вот уже два автомобиля не дожили до окончания срока полезного использования. Не возникнут ли потом вопросы?? А то ещё статью пришьют уже из другого К.

мне кажется, что Вы понимаете неправильно
в данном случае у Вас этот автомобиль будет списываться дольше, т.е., увеличится период начисления амортизации
22.10.2007, 17:04
кстати, вот хоть и старое, но все же письмо по этому поводу.
просто для справки

Вопрос: Организация имеет легковые автомобили первоначальной стоимостью более 300 000 руб. Как правильно начислить амортизацию для целей налогообложения прибыли по данным объектам основных средств?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2005 г. N 20-12/10061

Положения ст. 259 НК РФ регулируют общий порядок начисления амортизации и применяются при начислении амортизации по объектам основных средств.
В соответствии с п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 000 руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.
Следовательно, в силу отсутствия в названных положениях НК РФ временных ограничений в датах приобретения легковых автомобилей для применения коэффициента 0,5 по легковым автомобилям первоначальной стоимостью более 300 000 руб. независимо от времени их приобретения норма амортизации для целей налогообложения прибыли в обязательном порядке корректируется на коэффициент 0,5.
Применение коэффициента 0,5 к норме амортизации по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость более 300 000 руб., предполагает продление срока их полезного использования, установленного Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, для целей налогообложения прибыли в 2 раза.
При этом амортизация по объектам амортизируемого имущества начисляется и УЧИТЫВАЕТСЯ в целях налогообложения в уменьшение налоговой базы ДО ПОЛНОГО списания стоимости объекта или до его выбытия из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли при применении линейного метода ежемесячная норма амортизации по легковому автомобилю стоимостью более 300 000 руб. в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости начиная с 1 января 2002 г. рассчитывается в следующем порядке. Единицу нужно разделить на срок полезного использования, выраженный в месяцах, а полученный результат умножить на 100% и на величину поправочного коэффициента (в данном случае равного 0,5).

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Н.В.ЖЕЛУДОВА
17.02.2005
22.10.2007, 17:20
Спасибо, Ирина.

Вопрос следующий: могу ли я в учетной политике предусмотреть включение в расходы отчетного периода 10% от первонач.стоимоти по всем ОС кроме легковых а/м стоимостью более 300 тыс.руб.?
22.10.2007, 17:39
Инженер
Спасибо, Ирина.

Вопрос следующий: могу ли я в учетной политике предусмотреть включение в расходы отчетного периода 10% от первонач.стоимоти по всем ОС кроме легковых а/м стоимостью более 300 тыс.руб.?

думаю да, поскольку Кодексом не установлена какая-то зависимость
лишь написано, что налогоплательщик ... вправе включать ...

при этом, если раньше позиция и налоговиков и минфина была категоричная, то сейчас да, по их мнению, Вы сами вправе устанавливать критерии.

для справки вот письма:

Вопрос: О праве налогоплательщика при применении п. 1.1 ст. 259 НК РФ самостоятельно выбирать критерии отнесения затрат на расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2007 г. N 03-03-05/83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения в целях налогообложения прибыли организаций положений п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1.1 ст. 259 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.
Учитывая, что гл. 25 Кодекса не предусматривает какие-либо дополнительные разъяснения или ограничения в порядке применения п. 1.1, по мнению Департамента, налогоплательщик самостоятельно выбирает критерии отнесения на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, затрат по осуществленным капитальным вложениям в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
10.04.2007


Вопрос: Организация в целях исчисления налога на прибыль закрепила в своей учетной политике положение о том, что амортизационная премия применяется в размере 10 процентов только в отношении производственных объектов основных средств с первоначальной стоимостью не менее 1 млн руб. Не противоречит ли позиция организации действующему налоговому законодательству?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/779

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ дополнил ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации п. 1.1, в соответствии с которым начиная с 2006 г. налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.
Таким образом, так называемая амортизационная премия является правом, а не обязанностью. При этом, поскольку данные 10 процентов от стоимости расходов, понесенных в случаях дооборудования, признаются в качестве расходов как амортизационные отчисления, то порядок их учета налогоплательщик должен отразить в учетной политике для целей налогообложения прибыли.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, организация вправе закрепить в учетной политике для целей налогообложения положение о том, что амортизационная премия применяется в размере 10 процентов только в отношении производственных объектов основных средств первоначальной стоимостью не менее 1 млн руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.11.2006



Если я не права, пусть меня поправят
22.10.2007, 17:40
кстати, с Нового года норма 300 и 400 возрастет до 600 и 800 смайлик
22.10.2007, 17:51
Ирина, Вы Настоящий Друг!!!


Ирина КГ
кстати, с Нового года норма 300 и 400 возрастет до 600 и 800 смайлик

Изменение нормы не повлияет на ситуацию.

Большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  ********  **         **      ** 
 **     **  **  **  **     **     **    **   **  **  ** 
 **         **  **  **     **     **    **   **  **  ** 
 ********   **  **  **     **     **    **   **  **  ** 
 **     **  **  **  **     **     *********  **  **  ** 
 **     **  **  **  **     **           **   **  **  ** 
  *******    ***  ***      **           **    ***  ***  
Сообщение: