Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенцы ! Как Вы там с НДС?

voevoda  
22.10.2007, 13:10
Привет,друзья !
УПРОЩЕНКА,
Весь год списывала все затраты и стоимость товара покупную вместе с НДС,( не выделяла обратно как статью расхода) а сейчас чего-то задумалсь - как все остальные-то? ВЫделяете НДС при оприходовании товара и услуг или все вместе с уч.НДс приходуем и списываем ?
Спасибо.
Ирик  
22.10.2007, 13:29
если вы имеете в виду Книгу учета д. и р., то я делаю также как и вы.
voevoda  
22.10.2007, 13:31
Да все я имею ввиду.И приход ТМЦ,И списание ТМЦ, и начисление услуг сторонних органзаций и книгу учета доходов и расходов...
Ирик  
22.10.2007, 13:31
а вот если есть расходы, не принимаемые для н/обложения, то тады я в книгу включаю только оплаченный НДС
voevoda  
22.10.2007, 13:33
А чего.если расходы не ринимаются то НДС на уменьшгнеи дохода списывате ? Енто где написано ?
Ирик  
22.10.2007, 13:33
а бухучет я веду по общим правилам, т.е. НДС отдельно - мне так удобнее
Ирик  
22.10.2007, 13:37
voevoda
А чего.если расходы не ринимаются то НДС на уменьшгнеи дохода списывате ? Енто где написано ?
извиняйте, с этого года этого не делаю , а раньше мона было
voevoda  
22.10.2007, 13:54
А чем удобнее НДС то выделять ?
Cooler  
22.10.2007, 16:29

А чем удобнее НДС то выделять ?

Ничем не удобнее, просто в ст.346.16 он указан как отдельный вид расходов.
avatar 22.10.2007, 16:44
Ирик
а бухучет я веду по общим правилам, т.е. НДС отдельно - мне так удобнее
только в бухучете как раз его и не надо выделять, только в книге дох и расх

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
voevoda  
22.10.2007, 17:08
А С ЭТИМ КАК БЫТЬ ?



МИНФИН РФ
П и с ь м о N 03-11-04/2/131
от 26/06/2006
Вопрос: ООО является организацией общественного питания и применяет специальный налоговый режим: Упрощенная система налогообложения, объект - Доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно Приказу МинФина РФ от 30.12.2005 г. N 167н в графе 7 первого раздела "Доходы и расходы" в Книге учета доходов и расходов организации мы ежедневно указываем стоимость сырья реализованной продукции, при этом, согласно статье 346.16 пункт 8 НК, одной строкой указывается стоимость сырья без НДС, а сумма НДС отдельной строкой.

Расчет стоимости выпускаемой продукции производится по ценам сырья вместе с НДС так как в состав каждого блюда входит сырье с разным НДС, то есть и 10% и 18%.

Мы не являемся плательщиками НДС и выделить НДС по расходу сырья при реализации продукции затруднительно, так как ассортиментный перечень наименований очень большой и ежедневно блюда не повторяются.

Можно ли при заполнении вышеуказанной графы 7 при ежедневном списании сырья в расход отдельной строкой НДС не выделять?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо <....> сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 5 и 8 п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать доходы на суммы произведенных материальных расходов и налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), стоимость которых включается в состав расходов.

Согласно подп. 1 п. 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

В связи с тем, что суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным сырью и материалам учитываются при налогообложении только в части, относящейся к стоимости этого сырья и материалов, списанных в производство, организации общественного питания могут учитывать при налогообложении стоимость сырья и материалов с учетом налога на добавленную стоимость.
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Ив
Cooler  
23.10.2007, 12:46

А С ЭТИМ КАК БЫТЬ ?

Как хотите - это всего лишь мнение Минфина.
voevoda  
23.10.2007, 14:19
Друзья мои ! Ну что, ВСЕ в НУ НДС отдельно как статью расхода выделяют ??
А если не выделять,то что ? Какая ответственность ?
БУ нет, значит штрафа за грубое нарушение тоже нет.
Чтобы в НУ наказать,надо все налоги пересчитать и начислять с разниц.так или нет ?!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
  **  **   ***   ***  **   **   ***   ***  **     ** 
   ****    **** ****  **  **    **** ****  **     ** 
    **     ** *** **  *****     ** *** **  **     ** 
    **     **     **  **  **    **     **  **     ** 
    **     **     **  **   **   **     **  **     ** 
    **     **     **  **    **  **     **   *******  
Сообщение: