Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

транспортные расходы - просветите!

Светлана еще бух (e094a)
21.10.2007, 08:09
Ситуация такая, взяла учет в торговой организации. Фирма создана в этом году, учетной политики нет вообще. Транспортные расходы предудущий бух в НУ списывала сразу, причем на увеличение стоимости товара. Я что-то не догоняю? Они разве не распределяются на проданный и не проданный товар? Или как?
Random  
21.10.2007, 11:01
Вы же говорите, что транспортные расходы включались в стоимость товара?
Т.е. если товар не списан - то они тоже не списаны?

И еще - Вы какой учет имеете в виду, БУ или НУ?
Светлана еще бух (e094a)
21.10.2007, 11:27
Я имела ввиду налоговый учет. Да, товар не списан и не списаны транспортные расходы.
Random  
21.10.2007, 11:33
Типа как обычно - бухучет никого не заботит злая улыбка

Статья 320. Порядок определения расходов по торговым операциям
...
При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. ...
Светлана еще бух (e094a)
21.10.2007, 11:56
Почему же не заботит? У нее и в БУ тоже так же списывалось, вообще запуталасьжаль А как же та же ст.320 - о распределении транспортных расходов? Я определенно чего-то недогоняю!
Random  
21.10.2007, 12:18
Я Вам как раз статью 320 и процитировал.

Еще раз 2-й абзац полностью.

В течение текущего месяца издержки обращения формируются в соответствии с настоящей главой. При этом в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров. К издержкам обращения не относится стоимость приобретения товаров по цене, установленной условиями договора. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Указанная стоимость товаров учитывается при их реализации в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 268 настоящего Кодекса. Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации. Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов.
Т.е. транспортные расходы можно учесть отдельно, а можно включить в стоимость товара.
Причем с т.з. бухучета правильнее именно включить в стоимость (см.ПБУ5/01).
Но на правктике это чаще всего невозможно. Потому что чаще всего трудно определить, к какой партии товаров что относится.
Если же это можно сделать - почему нет?

Следующий абзац:

Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
На примере.
На начало месяца остаток товара 0.
Приобретено 100шт*100р=10000р
Транспортные расходы 1000р.
Продано за месяц 90шт.
Остаток 10шт.

Вариант 1.
Транспортные расходы учитываются отдельно.
Д41-К60 10000
Д44-К60 1000
Д90-К41 9000
Д90-К44 9000/10000*1000=900

Остаток на конец месяца
Д41 1000
Д44 100
Расходы за месяц 9900р

Вариант 2.
Транспортные расходы включаются в стоимость товара.
Д41-К60 10000
Д41-К60 1000
Себестоимость единицы товара получается 11000/100=110р
Д90-К41 9900
Остаток на сч.41 1100.

Т.е. финансовый результат и н/о прибыль одинаковые.
Ну естественно в реальной жизни, когда поставок много и цены меняются, в двух вариантах результат будет разный. Но эти отличия - нормальная вещь. Нужно только учетную политику все-таки составить задним числом.
Audit-81  
23.10.2007, 22:55
Скажите
У меня есть акт выполенных работ и счетфактура в которой написанно " Услугуа по перевозке товара по Маршруту ну Москва - Казань ,ну и еще дабавлю туда и адрес покупателя . Дата акта будет соотвествовать сдатой отгрузки товара этому покупателю

у меня есть условия договра где для покупателя условия самовывоза товара
и есть договра где мы доставляем
В стоимость я не включаю траспортные расходы

А списываю вместе с конкретной отгрузкой товара

На конец месяца у меня есть остатока не проданного товара

Такие траспортные расходы я же не должна распределять на остаток ???? Я же точно знаю к какой отгрузку эти расходы относятся
Random  
23.10.2007, 23:20
1. Речь шла о "входных" транспортных расходах.
2. Вы действительно аудитор? гонишь?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **    **  ********   ******  
 **        **    **   **   **      **     **    ** 
 **        **         **  **       **     **       
 ******    **   ****  *****        **     **       
 **        **    **   **  **       **     **       
 **        **    **   **   **      **     **    ** 
 ********   ******    **    **     **      ******  
Сообщение: