Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

безвизовая иностранка, беременность и ФСС

Natalka  
20.10.2007, 22:17
директор хочет взять на работу безвизовую иностранку, которая беременна.
Когда она уйдет в декретный отпуск, больничный по беременности и родам у нее оплачиваемый? (Хоть фирма и на УСНО, если была бы гражданка РФ, то точно- оплачивается).
А потом - пособие по рождению ребенка, пособие до 1,5 лет ребенку ей полагается?
avatar
Гена  
20.10.2007, 22:43
что такое "безвизовая"? нелегалка?
Natalka  
20.10.2007, 22:59
Нет, это иностранцы из стран СНГ, ближнее зарубежье, "прибывшие в порядке, не требующем получения визы"
avatar
Гена  
21.10.2007, 10:15
165-ФЗ от 16.07.99 "Об основах обязательного социального страхования"

Статья 6. Субъекты обязательного социального страхования
...Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
JR*  
22.10.2007, 18:18
Гена
165-ФЗ от 16.07.99 "Об основах обязательного социального страхования"

Статья 6. Субъекты обязательного социального страхования
...Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Вот здесь собака зарыта. Не подлежат эти иностранные граждане, работающие по трудовым договорам, обязательному социальному страхованию. А значит, и выплаты им не положены.
Natalka  
22.10.2007, 19:22
JR , Не поняла. Почему не подлежат? Я спрашивала, почти уверенная в положительном ответе. Что там не так с федеральными законами???
avatar
Гена  
22.10.2007, 19:43
какой у них статус?
1. постоянно проживающие
2. временно проживающие
3. временно пребывающие
?
Natalka  
22.10.2007, 22:23
Временно пребывающие. Есть разрешение на работу на год.
avatar
Гена  
23.10.2007, 06:41
декрет, как любой б/л оплачивается... разовые пособия на рождение и на постановку на учёт - нет

а вот пособие по уходу... под вопросом... трудно сказать... скорее нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  ********  
 ***   ***     **     ***   ***   **   **   **     ** 
 **** ****     **     **** ****    ** **    **     ** 
 ** *** **     **     ** *** **     ***     ********  
 **     **     **     **     **    ** **    **        
 **     **     **     **     **   **   **   **        
 **     **     **     **     **  **     **  **        
Сообщение: