Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

проводки по кредитному договору

Раиска (94dfc)
19.10.2007, 14:14
Вопрос в следующем: взяли кредит, одним из условий договора была обязательная оценка предмета залога. Не понимаю теперь, на какой счет мне эту оценку вешать.
Д51 К66 10 000 получили займ
Д??? К76 100 - произведена оценка залога в рамках кредитного договора.
Плюс этот кредитный договор должен увеличивать стоимость инвестиционного объекта.....Голова кругом...
avatar 19.10.2007, 15:07
пп. 12, 13 ПБУ 15/01
ВалдайКа (13b71)
19.10.2007, 15:10
Ответ: Организация, выступая в роли заказчика, ведет учет затрат по строительству в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160).
Состав капитальных затрат определяется сводным сметным расчетом стоимости строительства, который составляется на основании Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.
Как застройщик организация привлекает кредит банка в качестве временного источника финансирования. При этом она несет затраты по обслуживанию заемных средств в виде процентов за кредит и оплаты расходов по оценке имущества, переданного в залог банку по данному кредитному договору.
Необходимо отметить, что согласно Методике МДС 81-35.2004 проценты за кредит в состав капитальных затрат, а следовательно и в инвентарную стоимость объекта капитального строительства, не включаются.
Однако застройщик вправе включить затраты по обслуживанию заемных средств (в том числе проценты за кредит и расходы по оценке имущества) в первоначальную стоимость объекта основных средств при вводе его в эксплуатацию и постановке на учет. Такой порядок установлен Положениями по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в редакции от 27.11.2006) и "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01) (утв. Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н, в редакции от 27.11.2006).
Согласно налоговому законодательству (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного) включаются в состав внереализационных расходов. Данные расходы признаются осуществленными на конец каждого отчетного периода.
В Письме Минфина России от 01.03.2007 N 03-03-06/1/140 приводится иной порядок учета данных расходов, который состоит в том, что после окончания строительства проценты за кредит включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств и будут учитываться в целях налогообложения прибыли через амортизационные отчисления.
Таким образом, в настоящее время существуют две противоположные точки зрения на порядок учета в целях налогообложения расходов в виде процентов по кредитам и займам при строительстве.
avatar 19.10.2007, 17:12
вообще-то вопрос был про бу, а не про ну. нельзя все мешать в кучу.

upd. письма мф - в ...
Раиска (94dfc)
19.10.2007, 17:49
Я правильно понимаю, что в БУ на 08.... Не хочется....картинка там смешается у меня....лан, подумаю исшо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          *******    ******    **     **   ******  
 **    **   **     **  **    **   **     **  **    ** 
 **    **          **  **         **     **  **       
 **    **    *******   **   ****  *********  **       
 *********         **  **    **   **     **  **       
       **   **     **  **    **   **     **  **    ** 
       **    *******    ******    **     **   ******  
Сообщение: