Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Распределение расходов при применении ЕНВД

avatar
leNta  
19.10.2007, 11:56
При распределении расходов при ЕНВД и УСН - все-таки какой показатель выручки брать - с начала года, за месяц, за квартал?
деятельность по ЕНВД началась в мае.
avatar
teturam  
19.10.2007, 12:02
С начала года

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
leNta  
19.10.2007, 12:11
а почему? ведь были письма и за квартал и за месяц?
avatar
leNta  
19.10.2007, 12:39
А как мне книгу доходов и расходов каждый квартал переделывать? процент ведь меняется!
Эмма  
19.10.2007, 12:47
У меня в одной фирме такая же проблема. Да, я встречала указания, что надо нарастающим итогом. Но тоже не знаю как. Я делаю бух справку ежеквартально, где вывожу коэффициент доходов на УСН и ЕНВД, и на этот коэф-т корректирую расходы при УСН. Тогда придется уточненку подавать? Допустим, за 1 кв. один к-т, за полгода - другой, за 9 мес - третий?
avatar
leNta  
19.10.2007, 13:25
вот я тоже это не очень понимаю.
Я встречала письмо, но правда для налога на прибыль, что берется за месяц, и делала за месяц, а сейчас нашла опять письмо от апреля, что берется за год нарастающим итогом.
avatar
teturam  
19.10.2007, 13:54
Минфин Российской Федерации в письме обращает внимание на то, что расходы распределяются между видами деятельности по отчетным периодам, нарастающим итогом с начала года (Письмо Минфина Российской Федерации от 28 апреля 2004 года №04-03-1/59 «О распределении общехозяйственных расходов»).

Делай что должен - и будь что будет.
Эмма  
19.10.2007, 13:58
Я это письмо читала. Вопрос: как сие осуществить технически?
avatar
teturam  
19.10.2007, 14:10
Е-мое... Элементарно.
Пример.
1 кв. 07 Доход УСНО 150, ЕНВД 20 К-т 0,118 (нарастающим итогом)
2 кв. 07 УСНО 146, ЕНВД 10 0,092
3 кв. 07 УСНО 170, ЕНВД 30 0,114

Расходы к распределению

1 кв. 20 УСНО - 17,64 ЕНВД - 2,36
2 кв. 30 27,24 2,76
3 кв. 25 22,15 2,85

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
19.10.2007, 14:11
В 1с "Упрощенка" это реализовано.

Делай что должен - и будь что будет.
Эмма  
19.10.2007, 14:18
Е-мое Для тех, кто в танке, объясняю:
1 квартал - К-т 0,118
1 полугодие - К-т 0,092
Тогда и расходы первого квартала нужно скорректировать и, значит, уточненка, выходит.
А по ЕНВД налоговый период - квартал. Там все понятно.
Эмма  
19.10.2007, 14:21
teturam
В 1с "Упрощенка" это реализовано.
У меня 1С УСН распределяет неправильно. Проверяла вручную. Нужно отладить программу, но все руки не доходят. Поэтому делаю корректировку бух. справками.
avatar
teturam  
19.10.2007, 14:23
Е-мое*2
Вам же дали пример, а что вы там у себя наслесарили - для меня загадка. Если считали К-т поквартально, это не правильно, подайте уточненки по УСНО.

С уважением, танкист. (Из танка)

Делай что должен - и будь что будет.
Эмма  
19.10.2007, 14:34
Е-мое*3
К-т считается, ессно, поквартально.
Я о том, что если следовать БУквально письму Минфина, то уточненок за предыдущие кварталы не избежать. Неужели не понятно? Я делаю к-т поквартально, а не нарастающим итогом, как показали Вы в своем примере. Ибо считаю, что так правильней. Но у меня небольшая погрешность между кварталами, мне проще. Возможно, в конце года все пересчитаю.
С уважением (из дота).
Володя (f319f)
20.10.2007, 00:47
Скажите мне как же вы это сможите сделать поквартально?
В 1с это делает документ "закрытие месяца" и делает это каждый месяц.
делать это вручную не вижу смысла.Если делить зарплату( у меня с общим режимом) то обязатеьно каждый месяц отдельно,т.к в одном режиме ЕСН есть а в другом нет. как же мне прикажите каждый месяц платить?если не известен процент до конца квартала.
,Делите каждый месяц. в среднем в квартале все равно выйдет как за квартал, так как известно от переменны суммы слагаемых сумма не меняется.
Эмма  
20.10.2007, 11:12
Володя, я про то, что если брать выручку за год, как требует НК, то, допустим, за год получается коэф-т 0,96. А за 1 кв-л был, в среднем, 0,89. Т.е. уже в 1 кв-ле расходы должны распределяться с к-том 0,96. Но мы же еще не знаем, какой к-т будет за год. Вот в чем проблема. Или я не так понимаю? Как работает 1С УСН я знаю, беда в том, что она не настроена, или я что-то не так делаю. Вызываемые программисты могли только обновить отчетность (что и мне сделать нетрудно), и на вопрос: почему те расходы не попадают в книгу ДиР, только пожимали плечами. Когда я распределяла расходы закрытием, потом вручную пересчитывала, у меня получались совсем другие цифры. Конечно, мне бы заполучить хоть на пару часов программиста уровня Гены или Рэндома. Только где их найти?то есть?!
avatar
Dev  
20.10.2007, 18:34
я делаю за месяц. Осно+енвд. Пересчитывать нереально.
JR*  
22.10.2007, 18:36
Я исчисляю коэффициент нарастающим итогом, но никаких корректировок задним числом не делаю. И не понимаю, зачем они нужны. Коэффициент исчислен верно? (Да,Применили нарастающий итог). В данном квартале расходы распределили согласно этого коэффициента? (Да, согласно этого коэффициента) Какие еще вопросы от проверяльщиков? Из того, что в течение года коэффициент меняется, не следует, что прошлые кварталы следует пересчитывать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********        ** 
 **     **  **         **   **      **           ** 
 **     **  **          ** **       **           ** 
 **     **  ******       ***        **           ** 
  **   **   **          ** **       **     **    ** 
   ** **    **         **   **      **     **    ** 
    ***     **        **     **     **      ******  
Сообщение: