Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Запись в трудовую.

19.10.2007, 11:50
Помогите, кто спец в кадровом производстве.
При увольнении по собственному желанию какую правильно статью писать в трудовую книжку: ст. 80 ТК или же ст. 77 п. 3?
И нужно ли расшифровывать?
Дана  
19.10.2007, 11:55
Запись должна быть такая (без сокращений):
Уволен по собственному желанию, пункт 3 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Генеральный директор (подпись) Иванов И.И.(расшифровка подписи)
С записью ознакомлен: (подпись владельца труд.книжки).
Valer_ka  
19.10.2007, 12:01
Дана
С записью ознакомлен: (подпись владельца труд.книжки).

И что - это прямо в трудовой книжке надо писать?
Откуда такая информация?
19.10.2007, 12:06
Дана, спасибо большое. И еще вопросик. Если запись сделаю я, а директор только распишется, это нормально? Или должно быть все одной рукой?
Эмма  
19.10.2007, 12:19
Валера, о том, что работник должен расписываться в трудовой книжке написано в п. 35 Постановления 225. Но, хотя через мои руки проходят десятки книжек, я еще не встречала, чтобы внутри самой книжки делалась такая запись, обычно записывают на обороте обложки.
Бухгалтеренок, нормально. Я тоже всезаписи делаю сама, а на подпись даю директору.
19.10.2007, 12:21
Спасибо всем смайлик
Valer_ka  
19.10.2007, 12:22
Я считал, что обычно это делают в лицевой карточке работника...
Дана  
19.10.2007, 12:22
Бухгалтеренок
Дана, спасибо большое. И еще вопросик. Если запись сделаю я, а директор только распишется, это нормально? Или должно быть все одной рукой?
Я пишу все сама, а директор только роспись ставит, но моей ручкой, которой я делаю запись.
Valer_ka  
19.10.2007, 12:23
Дана
...но моей ручкой, которой я делаю запись.

каких только тонкостей не узнаешь...
Эмма  
19.10.2007, 12:24
Ой, не напоминай мне о карточках. Я их вообще не веду. Ну, в 1С ЗиК они есть все, кенечно, Но ведь их надо еще распечатать...

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Эмма  
19.10.2007, 12:27
Valer_ka
Дана
...но моей ручкой, которой я делаю запись.

каких только тонкостей не узнаешь...

А мой расписывается только своей, паркеровской. А я заполняю обычной, шариковой. Даже цвет другой. Но об этом (цвете) нигде в Постановлении не написано. бе-бе-бе!
Valer_ka  
19.10.2007, 12:57
Эмма
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника...

Я конечно не большой специалист по кадром, но в необходимости писать в трудовой книжке "С записью ознакомлен (подпись)" усматриваю некий нонсенс.
Какая мне радость от того, что я сам в свой документ внесу такую запись? Естественно ознакомлен, если я забрал ТК, и она находится у меня (по логике). А вот бывшему работодателю такая запись необходима. Но она у него есть, как минимум, в 2-х документах - в приказе на увольнение и в личной карточке.
Да и вообще, из приведенной цитаты из "Правил..." этого тоже не следует, ИМХО. Фраза, как всегда, по-рахитски написана - однозначно трудно понять, куда ставить подпись работника.
Эмма  
19.10.2007, 13:04
Валера, чаще всего встречала такой вариант. Эта запись делается на клочке бумаги в клеточку и приклеивается к внутренней стороне обложки книжки.Книжка отдается работнику. А он ее возьми и вырви! И смысл? А что, в личной карточке тоже нужна подпись работника?
Valer_ka  
19.10.2007, 13:26
да вроде нужна,
в конце что-то похожее должно быть
Эмма  
19.10.2007, 13:27
Ну, значит, поставлю закорючку. смайлик Если дойдут руки распечатать.
19.10.2007, 13:34
Интересно сижу курю Кто-нибдуь когда-нибудь проверял наличие этих карточек...Я их в екселе делала всегда, не на утвержденной форме даже.
Сова  
19.10.2007, 14:03
Ксения, вот придите на новое место работы, и я посмотрю на вас, как вы будете искать, как менялся оклад у работника, когда он был в отпуске и тыпы.
19.10.2007, 14:05
Налоговая карточка н-р, табель учета рабочего времени.

И вообще чё вы на меня так- я же ДЕЛАЮ их =))
Эмма  
19.10.2007, 14:07
1С ЗиК - сотрудник - отчетность - форма Т2
И все увидишь.
Сова  
19.10.2007, 14:37
Ксения, я не на вас. Я вообще. что она в принципе нужна.
Эмма, умничаете? Я про когда вообще нет.
Эмма  
19.10.2007, 14:43
Сова, нисколько. Я ваще в последнее время чувствую себя несколько .. ну ни от мира сего. Просто я к тому, что можно не распечатывать. А все увидеть в программе. Тоже ни разу не встречала, кому они нужны, эти карточки.
Valer_ka  
19.10.2007, 14:49
Трудинспекции нужны
Эмма  
19.10.2007, 14:54
И что, они ВСЕ карточки будут проверять?
Valer_ka  
19.10.2007, 15:07
кому как повезёт.
может вообще кого-то не будут проверять...
19.10.2007, 15:35
Эмма
И что, они ВСЕ карточки будут проверять?
Да! Аудиторы.
проверяли за 1 полугодие 2007г. где карточки? Распечатала, а программа заполняет не все реквизиты. Что распечатала то и дала. Пришлось руками дополнять. Однако на вопрос как это влияет на налогообложение? Ответа не получила.

С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **   ******    **       
 ***   **   **  **    **  **   **    **   **       
 ****  **    ****      ****    **         **       
 ** ** **     **        **     **   ****  **       
 **  ****     **        **     **    **   **       
 **   ***     **        **     **    **   **       
 **    **     **        **      ******    ******** 
Сообщение: