Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

входящий НДС по облагаемой и необлагаемой деятельности.... Как делим?

19.10.2007, 11:18
Коллеги!

Вопрос такой:

Есть выручка по основной деятельности - она облагается НДС.
Есть выручка по неосновной деятельности (сдача в субаренду). Составляет 1/15 от основной.

Вопрос: Входящий НДС нужно делить как?

ВЕСЬ входящий разделить в этой пропорции и предъявлять, соответственно, только 14/15-х

ИЛИ

проследить входящий НДС исключительно по неосновной деятельности (по аренде) и отнести на расходы только кусок входящего НДС:


берем НДС за услуги по аренде (входящий) минус часть этого НДС по тем помещениям, которые сдаются в субаренду (НДС не облагается) и относить на затраты?

С уважением,
avatar 19.10.2007, 11:55
Если честно, то я очень смутно уловила ход вашей мысли. Можно поконкретней написать.

Входной НДС по каким расходам, по всем? или по аренде только?
Les (60de2)
19.10.2007, 12:38
А что на общей системе налогообложения сдача имущества в субаренду с каких-то пор не облагается НДС? Или у Вас иной режим налогообложения? Согласна с Багирой, не хватает исходной информации.
19.10.2007, 20:29
мы снимаем помещение. Сами живем на общем режиме налогообложения. НДС входящий по услугам по аренде есть.


Потом часть помещения сдаем в субаренду.
Эта операция не облагается НДС согласно (по памяти) п. 1 ст. 149 - т.е. представительству иностранной компании - там есть льгота.

Поэтом мне не понятно: нам нужно какой НДС входящий делить?
Только входящий по услугам аренды или вообще весь входищй НДС, который приходит в нашу компанию?
Володя (f319f)
20.10.2007, 00:53
К сожалению делится весь входящий НДС пропорционально выручке полежашей обл. НДС и осв.
надеюсь все понятно
ЦМ (61b96)
21.10.2007, 14:25
Статья 170
4.
Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля
совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
Порядок определения совокупных расходов устанавливаете сами (в НК указаний нет). Поскольку порядок нужен для распределения входного НДС, то можно не включать в него в него расходы, не имеющие входного НДС (типа зарплаты),но опять же - все в учполитику.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   ******   ********  **     ** 
  **  **    **   **   **    **     **     ***   *** 
   ****      ** **    **           **     **** **** 
    **        ***     **           **     ** *** ** 
    **       ** **    **           **     **     ** 
    **      **   **   **    **     **     **     ** 
    **     **     **   ******      **     **     ** 
Сообщение: