Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подотчет

DANIL (0fec8)
18.10.2007, 13:58
Подскажите,кто сталкивался
Ситуация наверняка для многих обычная-сотрудник покупает через авансовый ТМЦ на свои деньги, а затем (через неделю допустим) организация возмещает ему расходы. Знаю,что это неправильно.Но как провести это малой кровью? Договор займа не хочу
18.10.2007, 14:04
А почему неправильно, по моему, вполне нормально.
DANIL (0fec8)
18.10.2007, 14:10
Получается, что сотрудник кредитует собственную организацию-во всяком случае такова позиция налоговых органов и как следствие- доначисления НДФЛ,штраф и т.д.
Или я действительно преувеличиваю?
avatar 18.10.2007, 14:11
Действительно преувеличиваете, какой НДФЛ, какой штраф???
AlinaT  
18.10.2007, 14:13
вроде был период, когда налоговики пытались расценивать эту операцию как приобретение товара у сотрудника со всеми вытекающими.
AlinaT  
18.10.2007, 14:15
ну не штраф а указание выплаченных сумм в 2-НДФЛ
avatar
Rella  
18.10.2007, 14:15
Это неправильно, много всего написано по этому поводу.
Например: "Такие основания у субъекта хозяйственной деятельности могут возникнуть только при заключении с данным физическим лицом договора купли-продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности."

Но если лимит кассы - ноль, то очень трудно совсем избежать подобных ситуаций.

Я включила в учетную политику и в приказ о подотчете фразу:

"В случаях, связанных с производственной необходимостью, указанные работники могут использовать личные денежные средства на командировочные расходы, оплату услуг или приобретение МПЗ для нужд предприятия. При этом истраченные средства компенсируются после предоставления работником авансового отчета"

Надеюсь этим прикрыться.
avatar 18.10.2007, 14:15
DANIL
Получается, что сотрудник кредитует собственную организацию-во всяком случае такова позиция налоговых органов и как следствие- доначисления НДФЛ,штраф и т.д.
Или я действительно преувеличиваю?

С точки зрения экономики, сотрудник действительно кредитует контору. Только вот %% за неделю набежит столько, что разглядывать их придется в самый мелкий мелкоскоп. Оно вам надо?

А вот если бы я был этим сотрудником, я бы потребовал свои %% по рыночной ставке, да еще и с примией к рынку. За старание и беспокойство.
avatar 18.10.2007, 14:17
Ну и них периодически бывают и другие заскоки..не спорю....может тогда еще сотрудникам сразу и предпринимателями регистрироваться? а то что это они продают тут понимаете ли организации без свидетельства...

фигня все это...давно уже все сделали вывод
DANIL (0fec8)
18.10.2007, 14:19
Rella , вам очередное спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  **     **        **   ******  
 **     **  **  **  **  **     **        **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **        **  **       
 ********   **  **  **  **     **        **  **       
 **         **  **  **  **     **  **    **  **       
 **         **  **  **  **     **  **    **  **    ** 
 **          ***  ***    *******    ******    ******  
Сообщение: