Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

аванс по зарплате (туплю)

marina80 (78ee6)
18.10.2007, 13:17
Опытные бухгалтера, подскажите тупому.

Как правильно выдавать аванс и есть ли положение???

Правильно ли делать так (можно ли):

Пример (НДФЛ не берем вовнимание):

зарплата за январь 10000 руб.
аванс выдаем - 10 февраля 3000руб.
зарплата за январь - 20февраля 7000 руб.
18.10.2007, 13:19
Ну вабщет аванс должен быть не менее 40 %
И почему бы его не выдать в январе =), а з/п числа 8 февраля =)
18.10.2007, 13:21
Марина, это у вас уже не аванс тогда будет, а зарпалата с просрочкой.
18.10.2007, 13:23
Марина хочет увидеть ПОЛОЖЕНИЕ =)
marina80 (78ee6)
18.10.2007, 13:30
если можно, то да (или ссылку, где посмотреть)
Триша (65df5)
18.10.2007, 13:51
Кроме ТК - " ЗАРПЛАТА два раза в месяц" нет ничего.
Триша (65df5)
18.10.2007, 13:57
И вот еще:
Постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца»
КНГ  
18.10.2007, 19:54
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
19.10.2007, 09:35
"В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. "
Вот Марина и выплачивает не реже, чем каждые пол месяца =)
НГК (1bbee)
19.10.2007, 15:55
Я процитировала это не потому,что не согласна, что Марина выплачивает не 2 раза, а потому что нигде нет ни слова о 40% аванса,о которых вы писали.
avatar 19.10.2007, 16:42
вот мнение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 19.10.2007, 16:43
у Вас получается аванс после полностью отработанного месяца

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
19.10.2007, 17:27
marina80
Опытные бухгалтера, подскажите тупому.

Как правильно выдавать аванс и есть ли положение???

Правильно ли делать так (можно ли):

Пример (НДФЛ не берем вовнимание):

зарплата за январь 10000 руб.
аванс выдаем - 10 февраля 3000руб.
зарплата за январь - 20февраля 7000 руб.

аванс должен быть в текущем месяце, на то он и аванс, а в вашем примере вы зарплату в 2 этапа выплачиваете за январь.
КНГ  
19.10.2007, 18:16
10 февраля-это может быть окончательный расчёт з/пл за январь
а 20 февраля-аванс за февраль.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   *******   ********   **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ****  **  **         **     **  **     ** 
 ********   ** ** **  ********   ********   **     ** 
 **         **  ****  **     **  **     **   **   **  
 **         **   ***  **     **  **     **    ** **   
 **         **    **   *******   ********      ***    
Сообщение: