Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
-12.doc 39.5 KB открыть | скачать Rella 18.10.2007 Читать сообщение

Грузополучатель

avatar 18.10.2007, 12:24
Добрый день. Получили документы от поставщика. Он нанимал транспортную компанию для доставки груза на наш склад.
В с/ф в строке "грузоотправитель" поставил эту компанию. В "грузополучателе " и "покупателе" - нашу фирму. Разве это правильно?
Посмотрела поиском, однозначного ответа не нашла. Как правильно?
AlinaT  
18.10.2007, 12:59
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 декабря 2006 г. N 03-1-03/2550@

О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Федеральная налоговая служба рассмотрела запросы о порядке составления счетов-фактур и сообщает следующее.
Как следует из вышеуказанных запросов, в целях поставки оборудования иностранному заказчику ОАО заключает договоры с российскими поставщиками, предусматривающими поставку оборудования непосредственно в порт, где оно передается на склад экспедитору. Далее оборудование в порту комплектуется в партию и отправляется иностранному заказчику морским транспортом.
Пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
В пунктах 5 и 6 статьи 169 Кодекса перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура.
Так, согласно подпункту 3 пункта 5 указанной статьи Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
Порядок заполнения указанных показателей содержится в Приложении N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).
В частности, в строке 3 "грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается наименование грузоотправителя и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, с которого отправлен груз).
Необходимо отметить, что понятие грузоотправитель приведено в статье 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", согласно которой грузоотправителем (отправителем) признается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе.
Также понятие грузоотправитель содержится в положениях Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12 (далее - Устав).
Так, согласно пункту 45 Устава по договору перевозки груза автотранспортное предприятие или организация обязуются доставить вверенный им грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Кроме того, пунктом 1 статьи 67 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации предусмотрено, что в соответствии с договором перевозки груза перевозчик обязуется своевременно и в сохранности доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю или управомоченному на получение груза лицу, а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Таким образом, из указанных выше положений следует, что грузоотправителем может быть владелец (собственник) груза либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров.
Учитывая изложенное, в случае если продавцом товаров по договору является одно лицо, а отгрузка этих товаров производится со склада другого лица, то в строке 3 "грузоотправитель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование организации, с чьего склада отгружены товары, и его почтовый адрес.
В отношении заполнения показателя строки 4 "грузополучатель и его адрес" счета-фактуры следует отметить, что на основании Правил в этой строке указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, на котором находится полученный груз).
Согласно статье 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ грузополучателем (получателем) может быть физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа, грузобагажа.
Кроме того, на основании пункта 1 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Таким образом, если договоры ОАО с российскими поставщиками предусматривают поставку оборудования непосредственно в порт, управомоченным лицом на получение данного груза является экспедитор и при этом данное оборудование хранится на складе экспедитора, то в строке 4 "грузополучатель и его адрес" счета-фактуры поставщик оборудования должен указать наименование экспедитора-грузополучателя и почтовый адрес склада, на котором находится полученный экспедитором-грузополучателем груз.

Т.В.ШЕВЦОВА
avatar
Rella  
18.10.2007, 14:04
Я давно в поисках четких и ясных разъяснений заполнения документов при отправке товара покупателю через транспортную компанию.

Все, кого знаю, делают так:
1. в СФ и ТОРГ-12 по отправляемому грузу - реквизиты только продавца и покупателя,
2. Перевозчик дает продавцу Счет, Акт, СФ, а при получении груза от продавца - фирменную накладную, документ строгой отчетности.

Недавно прочитала статью (прилагаю) - мрак сгустился.

В приведенном выше письме ФНС все-таки больше ясности. Все упирается в понятие "Склад". Если стоять на том, что перевозчик полученный груз ни на какой свой склад не помещает, а сразу - в путь, то проблемы нет. Так?

Если у кого-то есть материалы по данному вопросу или опыт прохождения проверок, поделитесь, пожалуйста.
Вложения:
открыть | скачать - ТОРГ-12.doc (39.5 KB)
avatar 18.10.2007, 17:54
Спасибо всем. Уже созвонилась с поставщиком, говорю - как хотите, делайте доки, чтобы были только вы и мы. Да ну нафиг...еще из-за этого с налоговиками бодаться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   *******   ********  ******** 
 **    **  **        **     **     **        **    
 **        **               **     **        **    
 **        ******     *******      **        **    
 **        **               **     **        **    
 **    **  **        **     **     **        **    
  ******   ********   *******      **        **    
Сообщение: