Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при взаимозачете

Ирина В (1f78c)
18.10.2007, 11:04
Такая ситуация: мы должны фирме А 36000руб. за товары.Фирма А просит в письме заплатить наш долг 36000руб. на расчетный счет фирмы В в счет взаиморасчета, у нас с фирмой В отношений нет.
Как быть, ведь с 2007г. НДС при зачете взаимных требований должен быть перечислен деньгами фирме-поставщику.В данном же случае получается, что НДС перечисляется деньгами, но третьей фирме. Как правильно оформить, чтобы НДС не потерять?
AnnaSmith  
18.10.2007, 11:37
Это не взаимозачет, вы закрываете свою задолженность денежными средствами, но только на р\с третьей организации (согласно письма поставщика).
Эта тема уже обсуждалась, см. "ПОИСК"
Ирина В (8eab2)
19.10.2007, 14:13
Посмотрела поиск, нашла ссылку на ГК ст. 410Прекращение обязательства зачетом. Описанная выше ситуация не отвечает ее требованиям. Все равно опасаюсь, может есть еще какие ссылки на эту тему?
И как правильно оформить? У нас письмо фирмы А с просьбой оплаты и указанием реквизитов фирмы В, должен ли быть указан договор, по которому А должна В?
avatar 22.10.2007, 16:41
у Вас оплата деньгами

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

а не зачет...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **        ** 
 ***   ***  **     **  ***   ***   **  **         ** 
 **** ****  **     **  **** ****    ****          ** 
 ** *** **  **     **  ** *** **     **           ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **    ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **    ** 
 **     **   *******   **     **     **      ******  
Сообщение: