Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Совсем запуталась с коэфф. по транспортному налогу

18.10.2007, 08:16
Во втором квартале купили машину в июне месяце. Декларацию сдала с коэф. 0,08. Теперь вот не могу вспомнить как его расчитала и какой коэф. ставить в третьем квартале?

В случае регистрации транспортного средства в течение налогового (отчетного) периода налог (авансовый платеж) согласно пункту 3 статьи 362 НК РФ исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано за налогоплательщиком, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Этот же коэффициент применяется и в случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и так далее) в течение налогового (отчетного периода). При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Если транспортное средство зарегистрировано и снято с регистрации в течение одного календарного месяца, этот месяц принимается как один полный месяц.
18.10.2007, 08:45
коэфф. расчитала за 6 месяцев 1/3/4=0,08 правильно расчитала? А то, что то у меня сомнения. И как расчитывать за 9 месяцев? 4/6/4= 0,06 так будет или неправильно считаю?
LKS  
18.10.2007, 09:47
на 4 не надо было делить
18.10.2007, 10:05
Если отчет заполнять в 1С, то вообще ошибиться нельзя.
В графе коэффициента может быть только 3 варианта:
1,00 - 3 месяца
0,67 - 2 месяца
0,33 - 1 месяц

Других вариантов быть не может.
18.10.2007, 10:07
Т.е за 6 месяцев когда сдавала декларацию нужно было 1/3= 0,33 или 1/6=0,16. И как тогда мне за 9 месяцев коэф. ставить 4/4=1 или 4/9=0,44.
Random  
18.10.2007, 11:35
Лариса, Вы же сами процитировали НК:
Статья 362 п.3
с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде

Статья 360
2. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.
Во втором квартале коэффициент был 1/3
В 3-м квартале а/м был у Вас в вобственности весь квартал, значит к=1

А вот в декларации за год будет к=7/12 (если не продадите смайлик)
18.10.2007, 12:17
А почему тогда в декларации заполняем за 1, полугодие,9 месяцев поэтому меня это и сбило.
Random  
18.10.2007, 12:26
1. Не в декларации, а в расчетах по авансовым платежам - совершенно разные формы.
2. Вовсе не заполняем.
Смотрим внимательно на бланк:

Отчетный период заполняется:
за I квартал - 3, за II квартал - 6, за III квартал - 9

Т.е. 3, 6 и 9 - это не число месяцев, а некие условные цифры, являющиеся идентификатором отчетного периода.
18.10.2007, 12:31
Все поняла, спасибо.
18.10.2007, 13:07
это получается если у нас машина 233 лошадиных силы умножить на ставку налога 75 рублей= 4369 рублей в квартал, а в год 17476= это с ума можно сойти. Или все таки не правильно считаю
Random  
18.10.2007, 13:18
Ну вот так вот правительство борется с пробками смайлик
18.10.2007, 13:20
Это такие суммы надо платить ?
Random  
18.10.2007, 13:49
Угу
У нас таких машин не одна штука
ЦМ (c0ec3)
18.10.2007, 14:31
если у нас машина 233 лошадиных силы умножить на ставку налога 75 рублей= 4369 рублей в квартал, а в год 17476= это с ума можно сойти. Или все таки не правильно считаю
Правильно, но с поправкой на понижающий К в соответствующих месяцах.
На 4 делится не понижающий К, а сумма налога, исчисленная с учетом понижающего К.
18.10.2007, 15:24
А у нас нет понижающих коэффициентов
ЦМ (87c2a)
18.10.2007, 15:31
ЛарисаМ
А у нас нет понижающих коэффициентов
во втором квартале-0.33 (владение а-м 1 мес (июнь) из 3-х)
18.10.2007, 15:49
правильно во втором квртале будет 0,33, в в 3-м коэфф. 1
ЦМ (adba2)
18.10.2007, 23:08
Random
Угу
У нас таких машин не одна штука
насколько я понимаю, "хозяйство" у вас нехилое. Не попадалась ли вам (или вашим коллегам, которые на связи) ситуация перерегистрации а/м из филиала в филиал и т.п. (т.е. внутри 1 юрморды). Как ведут себя налорги на местах в отношении платить ТН за месяц перерегистрации "и тама, и здеся"?
Random  
19.10.2007, 00:11
А вот филиалов у нас нету
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **  ********   ********  
 **     **  **    **   ***   ***  **     **  **     ** 
 **     **  **         **** ****  **     **  **     ** 
 **     **  **   ****  ** *** **  ********   ********  
  **   **   **    **   **     **  **         **        
   ** **    **    **   **     **  **         **        
    ***      ******    **     **  **         **        
Сообщение: