Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

СПИ НМА (патент)

avatar 17.10.2007, 19:25
Не могу прийти к однозначному выводу по вопросу определения СПИ для патента на изобретение и соответственно о норме амортизации

Если патент зарегистрировали только через два года после подачи заявки, а срок его действия ставят 20 лет с даты подачи заявки, как тогда определить СПИ при принятии к учету?

Исходя из 18 лет или же исходя из 20 лет, но сначала начислить амортизацию в первый месяц сразу за 2 года, а потом уже как полагается из месячной нормы???

Что из этого методологически вернее?
И что же будет в НУ также?

нашла письмо Иванеева, где он предлагает устанавливать СПИ 20 лет и считать амортизацию из расчета ПС/240мес. после принятия к учету...Но тогда меня смущает тот факт, что если фактически патент принят через 2 года, то ему остается быть в силе 18 лет, и получается что к концу действия патента остается несамортизированная часть, куда ее девать тогда? списать в БУ и не принять для целей НУ?? Че то я ниче не пойму.

Помогите плиз. все практически перечитала, но такие нюансы никто не прописал.
avatar 18.10.2007, 14:03
Ну что ни у кого нет патентов? Ну помогите пжслта
beliz  
18.10.2007, 18:04
Пока вы не зарегистрировали исключительное право на изобретение (т.е. не получили патент), никакого НМА у вас нет (ПБУ 14/2000, ст. 257 НК РФ). Значит и амортизировать нечего.
avatar 18.10.2007, 21:09
Я вообще то написала, что патент зарегистрирован через 2 года после подачи заявки, есть он этот НМА...рада была бы чтоб не был....но вот есть...и как считать СПИ так и не понятно
Бульдозер (67e0b)
18.10.2007, 22:09
ну очевидно, что у Вас СПИ будет 18 лет с момента оприходования в качестве НМА.
Тут возникает другой вопрос. Пользовались ли каким-то образом тем, что запатентовали, в течение этих двух лет. Как я понимаю, 2 года у Вас висел РБП, видимо, нетронутый. Но если Вы этим пользовались, то фактически его надо было списывать два года, а потом перевести в НМА и списывать оставшиеся 18 лет.
avatar 19.10.2007, 07:13
До регистрации патента, уплаченная пошлина за патент числилась на 08 счете, других расходов на изобретение никто не проводил, в РБП ничего не числилось.

Меня смущает налоговый учет, там ведь говорится что СПИ считается на основании срока действия патента, а патент фактически действует 20 лет с даты подачи заявки,и самостоятельно я как понимаю мы не можем свой срок ставить. получается что не важно когда фактически мы приобрели исключительные права, все равно надо считать исходя из 20 лет. Белиберда какая то...Но во многих пиьмах об этом утверждают.
avatar 19.10.2007, 07:16
А может прокатить такой вариант?..Допустим ставим мы СПИ 20 лет, но потом в первый месяц начисления амортизации мы считаем собственно ее за месяц, а за предыдущие месяцы (до признания) НМА мы списываем как расходы прошлых периодов, выявленных в этом году. Это уже конешно отсебятина, но млин не знаю как лучше то.
beliz  
19.10.2007, 10:28
Смотрите, я нашла письмо Минфина, там ответ на ваш вопрос.
[www.1gl.ru],
avatar 19.10.2007, 10:49
Спасибо...я его читала уже....но куда девать несамортизированную часть потом? Вот бы еще найти письмо Минфина, как в БУ все же учитывать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **    **   *******  
 **   **    **  **   **     **  **   **   **     ** 
 **  **      ****    **     **  **  **    **     ** 
 *****        **     **     **  *****      ******** 
 **  **       **     **     **  **  **           ** 
 **   **      **     **     **  **   **   **     ** 
 **    **     **      *******   **    **   *******  
Сообщение: